Начните консультацию с юристом онлайн
Добрый день.
Ситуация следующая: какое-то время назад перестала работать вентиляция в многоквартирном панельном доме. Оказалось, что соседи сверху просто заложили вентиляционную трубу бетоном во время ремонта (скорее всего расширили себе площадь). Соседи дверь не открывают, да и говорить там по-человечески не с кем. Вопрос в том, как можно действовать в этой ситуации в рамках закона, чтобы потребовать приведения вентиляции к надлежащему виду?
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (10)
Юрист, г. Харьков, 25 лет опыта
Здравствуйте.
Згідно з положеннями пунктів 4.5.21, 4.5.22 Правил безпеки ( https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/z0674-15#Text ) первинне, а також післяремонтне обстеження димоходів і вентканалів повинно провадитися спеціалізованою організацією з участю представника ЖЕО.
Повторні перевірки димових і вентиляційних каналів в житлових будинках можуть виконуватися власниками будинків або іншими організаціями, які мають підготовлений персонал, технічне оснащення і дозвіл на проведення таких робіт від органу Держнаглядохоронпраці.
При цьому контроль за проведенням перевірок стану димових і вентиляційних каналів з метою визначення їх придатності для подальшої експлуатації в строки, встановлені Правилами безпеки, покладається на житлово-експлуатаційні організації.
Зверніться з письмовою заявою до балансоутрисувача будинку.
Адвокат, г. Киев
Чистка вентиляции в многоквартирном доме должна осуществляться управляющей компанией и товариществом собственников жилья, либо другой организацией на которой лежит функция управления хозяйством жилого дома. Обратитесь туда в письменном виде пусть они проверят в каком состоянии вентиляционная шахта.Если ничего не решат обращайтесь в суд ну при этом надо собрать доказательства нарушения вашими соседями.
Юрист, г. Харьков, 33 года опыта
Я бы вам рекомендовал обратиться с заявлением и потребовать провести проверку вентиляции и дымохода в жилищно -эксплуатаационную организацию осуществляющую обслуживание вашего дома. Параллельно обратиться с жалобой в соответствующий департамент, у нас это департамент жилищно -коммунального хозяйства, органов местного самоуправления и потребовать проверки данного факта. Уверен, что после проверки соседи будут привлечены к административной ответствннности, а вентиляционный канал восстановлен.
Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта
Добрый день!
По Вашему вопросу сообщаю следующее:
Согласно постановления КМУ "572 от 08.10.92 г.
Вы можете зафиксировать все нарушения путем фото, видео фиксации составить акт о нарушениях с представителями ОСББ или ЖЕКа, далее приложив эти доказательства к письменному заявлению и направить в виде жалобы в следующие контролирующие органы:
- Государственную архитектурно-строительную инспекцию, для проведения проверки архитектурно-строительных норм, правил и принятия мер реагирования;
- областную администрацию или раенную для комиссионного обследования и выезда рабочей группы для принятия мер реагирования;
- Государственную службу с чрезвычайных ситуаций, для проведения проверки , противопожарной безопасности и принятия мер реагирования;
- ОСББ, ЖЭК для принятия мер реагирования. на имя руководителей , согласно ЗУ о Обращениях граждан ст.11 по результатам получить письменный ответ в 15-30 -ти дневной период на указаный Вами адрес.
С уважением,
Константин Гончаренко
Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта
Общаться в чате1. Обратитесь или к председателю ОСББ (если в доме создано) или в управляющую компанию с заявлением о неработающей вентиляции, в котором потребовать устранить неисправность.
2. Если у Вас в доме есть газовое оборудование, то обращайтесь также к поставщику газа, на основании Приказа #285.
МІНІСТЕРСТВО ЕНЕРГЕТИКИ ТА ВУГІЛЬНОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ
НАКАЗ
15.05.2015 № 285
Зареєстровано в Міністерствіюстиції України08 червня 2015 р.за № 674/27119
Про затвердження Правил безпеки систем газопостачання
3. Если Ваши соседи нарушили конструктив дома, то их можно привлечь к ответственности (этим должны заниматься или ОСББ или упрааъвляющая компания).
Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.
Адвокат, г. Киев, 31 год опыта
Здравствуйте, Юрий!
Сначала необходимо зафиксировать данный факт нарушения.
Для этого рекомендую Вам обратиться с заявлением в ЖЕК, ОСББ, для создания комиссии, проверки и фиксации данного факта.
После чего, Вы имеете право подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жильём та обязательстве освободить от бетона вентиляционную систему и восстановить её работу.
Негаторный иск – это иск собственника, который является фактическим владельцем имущества, к любому лицу об устранении препятствий, которые это лицо создает в пользовании или распоряжении соответствующим имуществом. Истец по негаторному иску вправе требовать устранить существующие препятствия или обязать ответчика воздержаться от совершения действий, которые могут привести к возникновению таких препятствий. Указанный способ защиты направлен на устранение нарушений прав собственника, не связанных с лишением его владения имуществом (постановление Большой Палаты Верховного Суда от 04.07.2018 г. по делу № 653/1096/16-ц).
Гражданский кодекс Украины:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15
"Стаття 391. Захист права власності від порушень, не пов'язаних із позбавленням володіння1. Власник майна має право вимагати усунення перешкод у здійсненні ним права користування та розпоряджання своїм майном" .
Всего доброго!
Удачи Вам!
Адвокат, г. Винница, 10 лет опыта
Доброго дня!
Вам потрібно звернутися до голови ОСББ, або організації, що обслуговує ваш будинок з письмовою заявою про усунення проблем з вентиляційною системою.
Також слід звернутися до газової служи та пожежної, аби вони провели перевірку системи.
В разі наявності порушень з боку Ваших сусідів Ви, або ОСББ маєте право звернутися до суду з позовною заявою.
Адвокат, г. Киев, 24 года опыта
Добрый день. В данной ситуации нарушаются ваши права как собственника квартиры (ст.391 Гражданского кодекса Украины)
Поэтому я бы рекомендовала Вам сначала обратиться либо в ЖЕК, либо в обслуживающую контору с заявлением, чтоб установить и зафиксировать факт существования проблемы с вентиляционной системой.
После у вас есть право обратиться в суд с требованием устранить препятствия в пользовании жильём, а также обязать виновного восстановить работу вентиляционной системы.
хорошего дня!
Юрист, г. Днепр, 31 год опыта
Смотрите информацию (в частности):
Обслуговування димових та вентиляційних каналів в багатоквартирних будинках.https://www.minregion.gov.ua/napryamki-diyalnosti/...;
Про послуги з перевірки димо- та вентканалівhttp://rada-pogreby.com.ua/ogoloshennia/ogoloshenn...;
ХТО І ЯК ПЕРЕВІРЯЄ димоходи та вентиляційні каналиhttps://www.nemyriv-rda.gov.ua/index.php/3592-khto...;
Вимоги безпечної експлуатації димових і вентиляційних каналів житлових і громадських будинківhttp://ks.dsp.gov.ua/2019/12/09/vimogi-bezpechnoyi...;
Роз'яснення з питань перевірки димових та вентиляційних каналівhttp://raybori.gov.ua/old/viddili-upravlinnya-stru...
Юрист, 19 лет опыта
Доброго дня Юрію!
Відповідно до Правил утримання житлових будинків та прибудинкових територій (далі – Правила), затверджених наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства від 17.05.2005 № 76, зареєстрованого в Мін’юсті 25.08.2005 за № 927/11207, здійснювати переобладнання жилих будинків, жилих і нежилих у жилих будинках приміщень, що містить у собі – улаштування в окремих жилих будинках, жилих і нежилих у жилих будинках приміщень індивідуального опалення та іншого інженерного обладнання,перенесення нагрівальних, сантехнічних і газових приладів; влаштування і переобладнання туалетів, ванних кімнат, вентиляційних каналів заборонено без одержання дозволу виконавчого комітету місцевої Ради.
Порушення правил користування жилими приміщеннями, санітарного утримання місць загального користування, сходових кліток, ліфтів, під'їздів, придомових територій, порушення правил експлуатації жилих будинків, жилих приміщень та інженерного обладнання, безгосподарне їх утримання, а також самовільне переобладнання та перепланування жилих будинків і жилих приміщень, використання їх не за призначенням, псування жилих будинків, жилих приміщень, їх обладнання та об'єктів благоустрою -
тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на громадян від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 17-51 грн) і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Отже, у звязку з тим, що розмір штрафу незначний і навряд чи вплине на Вашого сусіда, зобовязати його усунути перешкоди в користуванні вентканалом можна на підставі рішення суду за невиконання якого передбачена кримінальна відповідальність.