Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, строительство, 24 декабря 2020, вопрос №35395

Сосед строит тамбур без разрешения.

Добрый день. Помогите пожалуйста мне ,в моём конфликте с соседями люди наглеют и на них управы не найдёшь У нас квартира в новом  ЖК .На этаже при выходе с лифта большой красивый хол.  Сегодня началось захват  приблизительно 10кв.м., строиться стена из кирпича.Я не давала согласие , но потом я предложила им сделать пожертвование( соответствующее сумме кв. м.)в любой фонд помощи онкобольным детям.Но они решили бесплатно присвоить. Но Это же не 1 м!! Сегодня был скандал . Ухожёр соседки начал мне угрожать , обзывать ,а потом начал надвигаться на меня и животом начал толкать меня. Потом я пригрозила , что я началала снимать на видео и он немного поостыл. Я вызвала полицию. Они зафиксировали фактор строительства. НО СОСЕДИ СМЕЮТЬСЯ И ПРОДОЛЖИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВО.  Помогите мне.

Ответы юристов (1)

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    Во-первых, помещения общего пользования, в том числе и коридор, являются объектом права общей собственности всех собственников квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме. Управление таким имуществом осуществляется в соответствии с ЗУ Про особенности осуществления права собственности в многоквартирном доме, а также ЗУ Об объединении совладельцев многоквартирного дома, путем принятия соответствующих решений на общем собрании всех совладельцев.

    Об этом говорит и закон Украины "О Жилищно-коммунальных услугах", общий коридор является общей собственностью всех собственников дома. Так что юридически в любом случае это должно оформляться голосованием всех собственников.

    1.4.3. К элементам перепланировки жилых помещений относятся: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство и переоборудование тамбуров, пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

    1.4.5. Для получения разрешения на переоборудование или перепланировку жилых домов, жилых и нежилых в жилых домах помещений их владелец или уполномоченное им лицо, наниматель (арендатор) помещения с согласия его владельца подают в орган местного самоуправления заявление о предоставлении разрешения на переоборудование или перепланировку и, в случае необходимости, могут подаваться такие документы:

    • копия свидетельства на право собственности или договора найма (аренды) помещения;
    • копия поэтажных планов, заверенных в установленном порядке;
    • согласие владельцев, совладельцев (нанимателей) или уполномоченных ими лиц на переоборудование и перепланировку помещений, что находятся в их совместной собственности.

    Во-вторых, возведение тамбура, согласно законодательству, относится к строительным работам, а именно к реконструкции, в связи с чем требуется получение ряда разрешительно-согласовательных документов. В противном случае такие строительные работы являются самовольным строительством.

    С подобного рода самовольными перепланировками жилых помещений обязаны разбираться жилищно-коммунальная инспекция города и управляющая компания (в лице ЖЭКа, кооператива и т.д.), поэтому в первую очередь надо подать жалобу в указанные организации для принятия мер и провести общее собрание жителей. В случае если большинство поддержит жалобу на пристройку, сосед обязан будет привести помещение общего пользования в первоначальный вид. Если жилец отказывается это сделать – стоит идти разбираться в судебном порядке.

    Также обратитесь с письменным заявлением в территориальный орган Государственной архитектурно-строительной инспекции, с уведомлением их об осуществлении соседом самовольного строительства, и с просьбой о проведении проверки. После проверки инспекция составляет Акт о нарушениях и выдает предписание для их устранения.

    Сообщить об этом факте в орган местного самоуправления.

    Советую написать письменное заявление в территориальный орган ГСЧС для проведения проверки на предмет нарушения соседом норм пожарной безопасности и получить от них соответствующий Акт.

    Универсальный способ ликвидировать самозахват - обращаться в суд.

    Суд, ссылаясь на заявление жилищной инспекции, может привлечь самовольного перестройщика к административной ответственности, вынести ему предписание о приведении помещения в прежнее состояние и выплатить штраф.

    Если есть дополнительные вопросы связывайтесь со мной через мой профиль на сайте.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України