Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, строительство, 26 декабря 2020, вопрос №35462

Консультация по поводу машины

Здравствуйте у меня такая ситуация я 2 года назад перегонял машину и ту машину оформили на меня на границе. Теперь должен быть суд скоро есть у меня какие-то шансы чтобы выиграть суд. Чтобы сняли с учёта с меня эту машину я даже не знаю кто на неи ездит

Ответы юристов (3)

    Карпенко Андрей Владимирович

    1. Судить будут Вас, так как Вы нарушили таможенное законодательство. Уйти Вам от ответственности возможности нет.

    2. Чтобы избежать проблем в дальнейшем, машину необходимо искать и оформлять должным образом. Так как Вы владелец, Вам будут приходить штрафы и Вы будете отвечать, если на этом авто будет совершенно ДТП или преступление.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Обычно авто в Украину ввозит и передает в пользование украинцу третье лицо — так называемый верблюд. Часто он не является реальным владельцем, а ввезенная машина в базе таможни может иметь статус нарушителя.

    Чтобы избавиться от этого статуса, реальный собственник вправе уплатить штраф 8,5 тыс грн за третье лицо.

    После этого пользователь может начать процесс растаможки. Конечно, если он имеет договор купли-продажи и нашел владельца, который согласится снять транспортное средство с учета.

    Сделать это нерезидент может в присутствии украинца, который хочет оформить машину на себя, или его доверенного лица.

    В соответствии с нормами Таможенного кодекса, лицо, которое ввезло автомобиль, имеет право изменить любой режим на режим импорта и растаможить авто в любой из 27 внутренних таможен Украины. Однако это может сделать только тот, кто ввозил авто.

    Для таможенного оформления "евробляхи" нужны:

    - таможенная декларацию на авто в режиме импорта (оформляется таможенным брокером);

    - техпаспорт;

    - документы, подтверждающие право собственности (как правило, договор купли-продажи), или право распоряжаться и декларировать (как правило, доверенность);

    - счет-фактура (инвойс) или другой документ, определяющий стоимость авто (это может быть один и то же документ, подтверждающий право собственности).

    Как правило, отсутствует купчая, или автомобиль не снят с учета в другой стране. Без этого растаможить "евробляху" в Украине не получится.

    Когда авто на иностранных номерах пересекает границу, информация о номерах машины и ее собственнике передается в полицию.

    Полиция может проверить в специальной базе по номеру автомобиля – это база обмена информацией с фискальной и таможенной службами. Если автомобиль находится в Украине с нарушением таможенных законов, то это отобразится в базе.

    Обратитесь в полицию с Заявлением о противоправным использовании автомобиля без таможенного оформления или вспоминайте установочные данные покупателя и ищите его сами.

    Карпенко Андрей Владимирович

    Ешё такой вопрос а если у меня нет не каких документов на эту машину только АКт которые мне составили на украинской границе? И смогу я обратится в украинскую полицию удаленно я сам не из Украины и не нахожусь в неи сеичяс? Какое самое суровое наказание мне может за это дать суд?

    1. Удаленно обратиться в полицию Вы не можете.

    2. Вас оштрафуют.

    Дальнейшее консультирование будет платным.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України