Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 22 февраля 2021, вопрос №38463

Налоговый кредит, увеличение кредитного лимита

Здравствуйте. Ситуация такая, в 2018 у предприятия была расстрочка платежа с пдв. Был заключён соответсвующий договор.
По рекомендации работников налоговой предприятие платило не на спецсчет, а непосредственно на бюджетный счёт. Из-за этого деньги прошли мимо спецсчета, и нам уменьшили кредитный лимит.
Была переплата, и деньги сейчас на бюджетном счете, нам могут их вернуть на спецсчет. Чтобы увеличили кредитный лимит нужно чтобы средства были переведены с расчетного счета на спецсчет. И если нас переведут на спецсчет, кредитный лимит не увеличится.
Что можно сделать в данной ситуации?
Письма в налоговую писали, и безрезультатно. Сказали, что нам не увеличат кредитный лимит в данном случае.
В самом договоре не указанно, каким именно образом нужно была платить средства.
Можно ли подавать в суд на налоговую
Если ли судебная практика, по этому вопросу?

Ответы юристов (6)

    __________ ___________ ______________
    Общаться в чате __________ ___________ ______________ 3 года назад

    Юрист, г. Харьков

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте. Ситуация такая, в 2018 у предприятия была расстрочка платежа с пдв. Был заключён соответсвующий договор.По рекомендации работников налоговой предприятие платило не на спецсчет, а непосредственно на бюджетный счёт. Из-за этого деньги прошли мимо спецсчета, и нам уменьшили кредитный лимит.Была переплата, и деньги сейчас на бюджетном счете, нам могут их вернуть на спецсчет. Чтобы увеличили кредитный лимит нужно чтобы средства были переведены с расчетного счета на спецсчет. И если нас переведут на спецсчет, кредитный лимит не увеличится.Что можно сделать в данной ситуации?Письма в налоговую писали, и безрезультатно. Сказали, что нам не увеличат кредитный лимит в данном случае.В самом договоре не указанно, каким именно образом нужно была платить средства.Можно ли подавать в суд на налоговую

    Если ли судебная практика, по этому вопросу?

    Позвольте уточнить, не совсем понятны категории. Вам уменьшили регистрационный лимит для НН путём уменьшения овердрафта? Правильно ли я понял?

    • нет, получается мы вносили налоговый долг непосредствнно на счёт гос бюджета, а не спец счёт для оплаты пдв. Вследствие этого, из-за того, что этот долг оплачивался на счёт бюджета предприятие потеряло кредитный лимит 373 420, 33 грн. (Так как эту суму мы оплачивали на счёт гос бюджета) Мы так платили за рекомендациями работников налоговой, так как в 2018 году не было системы електронного администрирования пдв. В налоговой нам ответили, что у них нету полномочий , чтобы вернуть предприятию налоговый кредитный лимит. можно ли с этим делом пойти в суд?

      Есть ли позитивная судебная практика?

    __________ ___________ ______________
    Общаться в чате __________ ___________ ______________ 3 года назад

    Юрист, г. Харьков

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    нет, получается мы вносили налоговый долг непосредствнно на счёт гос бюджета, а не спец счёт для оплаты пдв. Вследствие этого, из-за того, что этот долг оплачивался на счёт бюджета предприятие потеряло кредитный лимит 373 420, 33 грн. (Так как эту суму мы оплачивали на счёт гос бюджета) Мы так платили за рекомендациями работников налоговой, так как в 2018 году не было системы електронного администрирования пдв. В налоговой нам ответили, что у них нету полномочий , чтобы вернуть предприятию налоговый кредитный лимит. можно ли с этим делом пойти в суд?

    Ну, я имел дело по спорам с регистрационным лимитом (в виде уменьшения овердрафта, случайно выписанные ошибочные НН, списание рег лимита после аннуляции ндс-а), в целом суды нормально относятся к таким делам. По поводу полномочий именно региональных налоговых, то они правы, так как администратором СЕА ПДВ является ГНС Украины в Киеве, и если будет суд, то завлекать как ответчика нужно 100%

    • спасибо.

      Может знаете какие-нибудь решения суда по этой теме?

    __________ ___________ ______________
    Общаться в чате __________ ___________ ______________ 3 года назад

    Юрист, г. Харьков

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    https://reyestr.court.gov.ua/Review/85202894

    https://reyestr.court.gov.ua/Review/86873176

    https://reyestr.court.gov.ua/Review/80215771

    https://reyestr.court.gov.ua/Review/85302366

    https://reyestr.court.gov.ua/Review/91978945

    Вашему вниманию представляю решения судов, придерживайтесь той же риторики. Поскольку ситуации с рег. лимитом достаточно специфичны, и требуют дополнительного анализа, ничего конкретного сказать не могу.

    Спасибо.

    • Спасибо, Вам огромное))

      Очень помогли))


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України