Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, строительство, 06 сентября 2019, вопрос №3977

Долг прерыдущено владельца квартиры

Днепр Обл Энерго (https://ok.dnep.com.ua) стал предоставлять услуги электроэнергии с 01.01.2019, перед этим был ДТЕК (http://dtek-dnem.com.ua/). После покупки квартиры (в апреле 2019г) я переоформлял расчетные счета на себя.При этом мне не сообщили что есть долг перед ДТЕК, а ДОЭ сказали что есть переплата 3тыс.Спустя 4 месяца мне позвонили с ДТЕК и сказали что будут отплючать нас от сети так как есть долг 4тыс, при этом старый владелец написал заявление на отмену переплаты в ДОЭ 3 тыс и ему их отдали. (я этого всего не знал). Как мне быть в этой ситуации.Почему мне не сказали тчо есть долг.Почему смогли снять средства (переплату в 3тыс) мез моего ведома. И Почему я должен заниматься этим всем.Спасибо кто ответит! 

Ответы юристов (1)

    Іванова Тетяна Борисівна
    Іванова Тетяна Борисівна 4 года назад

    Адвокат, г. Мариуполь, 17 лет опыта

    Общаться в чате

    Уважаемый, Александр!

    Навряд ли в договоре купли-продажи квартиры имеются пункты о переходе к вам права собственности на денежные средства продавца, на счетах организаций, как авансовые платежи за коммунальные услуги.

    Поэтому переплата за в 3 тысячи гривен законно принадлежит продавцу квартиры и он имеет право распорядится ее на свое усмотрение, что он и сделал.

    Но, обращает на себя внимание, что ваш долг за 4 месяца - 4000 гривен. Это 1000 гривен в месяц. У меня вызывает большое сомнение, что счет по электроэнергии за месяц в квартире может составлять 1 тыс. гривен, если конечно квартира не 10 комнатная или не используется в производственных целях.

    Рекомендую сделать сверку. И оплатить счета по счетчику с момента покупки квартиры, с апреля 2019 года. За предыдущий период ответственности Вы не несете.

    С уважением, адвокат Татьяна Иванова!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України