Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, строительство, 11 апреля 2021, вопрос №40994 100₴

Чи існують норми будівництва для нежитлової нерухомості?

Є бажання власноруч побудувати дім для відпочинку та, у перспективі, здавати його в аренду (щось накшталт AirBnB). Проте деякі елементи споруди, наприклад, двері та вікна - мають нестандартні розміри та форми. Отож виникає питання ще до етапу проектування - а чи є якісь законні обмеження щодо будівництва нежитлової нерухомості типу дому для відпочинку? На що потрібно звернути увагу, окрім відстані від меж ділянки та сусідів?

Ответы юристов (4)

    Гончаренко Константин

    Здравствуйте.

    Любое строительство или "углубление" в нежилом помещении, ка бы его не назвали - это своего рода реконструкция, так как меняется форма помещения. Чтобы выполнить строительство , реконструкцию, нужно получить разрешение. Оформление строительства и реконструкции нежилого помещения выполняется в соответствии с общей процедуры Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

    Процедура оформления реконструкции:

    1. Разработка проекта архитектором

    .2. Получение документов об авторском и технический надзор.

    3. Регистрация уведомления о начале строительных работ в Государственной архитектурно-строительной инспекции (далее ДАБІ).

    4. Разработка технического паспорта на нежилое помещение сертифицированным инженером.

    5. Регистрация декларации о готовности объекта к эксплуатации в ДАБІ.

    6. Регистрация права собственности на нежилое помещение в Государственном реестре имущественных прав на недвижимое имущество и получение выписки из реестра.В целом, процедура оформления реконструкции нежилого помещения заключается в получении разрешительной документации.

    Перечень документов: 1. Документы о праве собственности на нежилое помещение. 2. Технический паспорт на нежилое помещение к реконструкции (при наличии). 3. Для физических лиц необходимо наличие ид. кода и паспорта для всех совладельцев. 4. Для юридических лиц следует подготовить пакет учредительных документов.Если нежилое помещение имеет несколько совладельцев, оформление реконструкции возможно только по взаимному согласию и участием всех совладельцев. При несогласии одного из совладельцев нежилого помещения или его недоступности (например, при его пребывании за границей и невозможности сделать доверенность), вопрос можно решить только в судебном порядке.

    Процедура получения разрешительных документов достаточно длительная, но необходимая, так как за самовольно проведены строительные работы предусмотрены штрафы. Для физлиц минимальный размер штрафа, предусмотренный за нарушение требований законодательства и строительных норм, равна от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов. При повторных нарушениях можно заплатить уже от 100 минимумов. Гораздо выше штрафы за выполнение строительных работ без уведомления об их начале, при эксплуатации объектов, не принятых в эксплуатацию.Для ФОП и юрлиц предусмотрен минимальный размер штрафа за проведение строительных работ без уведомления о начале их выполнения в размере 36 прожиточных минимумов.

    При этом существует множесто фирм, которые помогают узаконить уже проведенную реконструкцию. Их адреса можно найти в интернете. Понимаю, что гораздо проще кажется вариант, когда сначала делают нужную реконструкцию, а потом ее узаканивают. Но прежде чем начать, рекомендую найти несколько таких фирм, прозвонить, рассказать свою проблему, узнать стоимость, а потом уже начинать действовать.

    Відповідно п. 3.25 ДБН 360-92, ДБН Б.2.2-12:2019, для догляду за будівлями і здійснення їх поточного ремонту відстань до межі сусідньої ділянки від найбільш виступної конструкції стіни треба забезпечити не менше 1,0 м.

    Якщо має місце реконструкція в такому разі допускається зменшувати відступи від червоних ліній до будинків і споруд з урахуванням сформованої забудови.

    Необхідно розуміти , що розміщення інженерно -технічних мереж також має бути забезпечено так , аби до них був доступ у разі аварійних ситуацій для оперативного їх подолання.

    Требования для обустройстве участка (+действуют новые правила застройки земельного участка, прописанные в строительных нормах ДБН Б.2.2-12: 2019 "Планирование и застройка территорий". ).

    расстояние от забора до жилых построек: 3 метра;

    от своего дома до соседского: 8 метров;

    от забора до уличного туалета: 3 метра;

    от забора до нежилых строений: 1 метр;

    от забора до деревянных строений: 15 метров;

    между двумя деревянными строениями: 15 метров;

    от кустов до забора: 1 метр;

    от деревьев до забора: 3 метра для высоких и 2 метра для средних;

    от деревьев до других строений: 5 метров;

    от деревьев до столбов линий электропередач: 3 метра;

    от забора до сарая с животными: 4 метра;

    от дома до сарая с животными:

    от сарая с животными до колодца: 20 метров;

    от жилого дома до колодца: 15 метров;

    от жилого дома до туалета с выгребной ямой: 12 метров;

    от жилого дома до септика: 5 метров;

    от септика до колодца: 10 метров;

    от места для автомобиля до соседского дома: 10 метров;

    от фундамента дома до водопровода: 3 метра;

    от фундамента дома до электрокабеля: 0,6 метров;

    Не следует также забывать о максимально допустимой высоте забора: со стороны соседей желательно не превышать полтора метра, а со стороны улицы – 2,2 метра. В случае установки капитального забора постарайтесь проследить, чтобы он не выходил за пределы вашего участка. При устройстве капитального забора, а также если высота забора превышает 1,5 метра со стороны соседей, необходимо получить их письменное согласие. Хотя, с учетом сегодняшних реалий, на эти параметры сейчас обращают меньше всего внимания.

    Многое зависит и от ваших отношений с соседями: если отношения напряженные, то даже собачья будка, поставленная вами ближе чем 4 метра от забора, может стать предлогом жалобы на вас в соответствующие инстанции. Также обратите внимание на положения земельного кодекса Украины, где говорится, что если ветки ваших деревьев находятся над территорией соседа, то он имеет полное право обрезать их без вашего разрешения. Это же правило применимо и к корням деревьев. Если планируете в дальнейшем содержать кур или гусей, позаботьтесь о том, чтобы площадка для их выгула была не ближе 4 метров от соседнего участка.

    При установлении минимальных расстояний от соседских построек, проследите чтобы все сооружения соседей также были построены на необходимом расстоянии от вашего общего забора. Например, не совсем справедливо отступать в соответствии с нормами 8 метров от соседского дома, если этот дом построен вплотную к забору.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый день!

    1. Прежде чем начинать проектные работы, необходимо понимать какое целевое назначение земли. Только, если целевое назначение земли позволяет строить на Вашей земле дом отдыха, начинайте проектирование.

    2. Также необходимо определиться с этажностью строения. При строительстве нужно соблюдать максимально допустимую этажность, которая также определяется нормами ДБН Б.2.2-12:2019. Так, в пределах своего земельного участка этажность строений не должна превышать два этажа (без учета мансарды). В то же время, нельзя строить многоквартирные дома. Термин "многоквартирные" подразумевает дома, имеющие больше двух квартир.

    3. Противопожарные и санитарные нормы должны быть соблюдены.

    На противопожарные расстояния между жилыми домами и другими сооружениями в зоне жилой застройки в значительной степени влияет степень огнестойкости этих объектов:

    • между строениями I и II степени огнестойкости должен быть промежуток не менее 6 метров;
    • между объектами, которые относятся к I и II степени огнестойкости, и объектами, которые относятся к III степени огнестойкости, должен быть промежуток не меньше 8 метров;
    • между объектами III степени огнестойкости должен быть интервал не менее 8 метров;
    • между объектами, изготовленными из дерева, и других пожароопасных материалов, расстояние должно быть примерно 10-15 метров.

    Также определиться с пропускной способностью канализации.

    Вывод:

    Любой дом, построенный без разрешений, или же с нарушениями норм застройки, считается самовольным строительством, на которое невозможно получить право собственности. Кроме того, вас еще и оштрафуют за это.

    Городечна Маряна Іванівна

    Для будівництва такого будинку, вам необхідно отримати будівельний паспорт (звернутись через ЦНАП до управління архітектури/ містобудування місцевої ради. Для отримання такого будівельного паспорта треба подати проект будівництва або ескізні наміри.

    Така проектна документація, яку ви замовите в проектній організації - має відповідати ДБН (пожежна безпека, відстань до сусідів і так далі).

    Якщо говорити про дизайн, то вимог та обмежень як таких немає. Дизайн розроблятиме проектна організація або архітектор. Все залежить від місця розташування майбутнього будинку.

    Наприклад, існують обмеження щодо будівництва, якщо будинок будується в історичній зоні. Такі обмеження вказуються у Генплані міста, плані зонування, детальному плані території міста.

    Адвокат Евгений Александрович
    100%

    Добрий день, Сергій!

    Відповідно до п.п. 14.1. 129 1 п. 14.1 ст. 14 Податкового кодексу України:

    Податковий кодекс України | від 02.12.2010 № 2755-VI (rada.gov.ua)

    "14.1.129-1. об’єкти нежитлової нерухомості - будівлі, приміщення, що не віднесені відповідно до законодавства до житлового фонду. У нежитловій нерухомості виділяють:

    а) будівлі готельні - готелі, мотелі, кемпінги, пансіонати, ресторани та бари, туристичні бази, гірські притулки, табори для відпочинку, будинки відпочинку;

    б) будівлі офісні - будівлі фінансового обслуговування, адміністративно-побутові будівлі, будівлі для конторських та адміністративних цілей;

    в) будівлі торговельні - торгові центри, універмаги, магазини, криті ринки, павільйони та зали для ярмарків, станції технічного обслуговування автомобілів, їдальні, кафе, закусочні, бази та склади підприємств торгівлі й громадського харчування, будівлі підприємств побутового обслуговування;

    г) гаражі - гаражі (наземні й підземні) та криті автомобільні стоянки;

    ґ) будівлі промислові та склади;

    д) будівлі для публічних виступів (казино, ігорні будинки);

    е) господарські (присадибні) будівлі - допоміжні (нежитлові) приміщення, до яких належать сараї, хліви, гаражі, літні кухні, майстерні, вбиральні, погреби, навіси, котельні, бойлерні, трансформаторні підстанції тощо;

    є) інші будівлі;...".

    Тип об’єктів нерухомості визначається в залежності від його коду за Державним класифікатором будівель та споруд ДК 018-2000. Тобто, власникам житлової та нежитлової нерухомості слід провести класифікацію своїх будівель та споруд.

    Державний класифікатор будівель та споруд ДК 018-2000 затверджений наказом Державного комітету України по стандартизації, метрології та сертифікації від 17.08.2000 № 507 (ДК 018-2000).

    Державне підприємство «Державний науково-дослідний інститут автоматизованих систем у будівництві» (ДНДІАСБ), є розробником класифікатора і уповноважене в установленому порядку надавати роз'яснення щодо його положень та на ведення державного класифікатора будівель та споруд ДК 018:2000.

    Щоб будівництво стало законним, слід пройти весь процес і підготувати документи:

    ● паспорт та ідентифікаційний код (для всіх співвласників земельної ділянки);

    ● документи про право власності на землю;

    ● викопіювання з генерального плану території або топографічну зйомку 1: 500 (якщо загальна площа будинку не перевищує 500 кв.м) або містобудівні умови і обмеження забудови ділянки (якщо загальна площа будинку перевищує 500 кв.м);

    ● ескіз намірів забудови ділянки і будівельний паспорт (якщо загальна площа будинку не перевищує 500 кв.м) або проект архітектора і документи по авторському та технічному нагляду (якщо загальна площа будинку перевищує 500 кв.м);

    ● зареєструвати в архітектурно-будівельній інспекції - повідомлення про початок будівельних робіт.

    Всього доброго!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України