Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 31 июля 2021, вопрос №46161

Как исправить ошибку в ИНН

Здравствуйте, у меня такая ситуация:

В ИНН (едином реестре физических лиц налогоплательщиков) неверно указан пол, вместо мужского указан женский. По итогу возникает проблема при подаче документов на id-паспорт и загранпаспорт и при пользовании какими-то услугами на портале "Дия", так как на сайте или в программах автоматически подтягивается пол именно из реестра налогоплательщиков.

Я обратился в налоговую, где мне сообщили, что пол это единственная информация, которую невозможно изменить. Хотя по Положение №822 Раздел 7 Пункт 11 описано, что при обнаружении ошибок в ФИО, дате, и т.д. нужно обратиться в налоговую с заявлением об внесении изменений в реестр, при невозможности внесения изменений в реестр должны заменить идентификационный код. Мне сотрудники обл. налоговой сообщили, что при обращении с заявлением начальнику ДПС о внесении изменений или замене номера они дают примерный ответ о том, что пол в номере не зашифрован (по закону), хотя на словах сообщают, что технически зашифрован, а судить о достоверность и действительности номера может только налоговая, мол, код они не заменят и поменять пол в реестре, он один раз в жизни выдается. Они рекомендуют всю жизнь с ответом на мое заявление ходить и предоставлять. Но сейчас цифровой век и фактор участия человека уменьшается, все данные автоматически берутся из реестров или программные средства не предполагают изменение полей.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України