Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Автомобильное право, 01 августа 2021, вопрос №46187

Попала в ДТП, полиция возбудила дело, вызывают для дачи_показаний_

Здравствуйте!
На днях ехала по городу на машине, и внезапно на дорогу выбежал мужчина, я начала тормозить, но всё равно его сбила. Приехала скорая и полиция. Мужчину забрали с подозрением на сотрясение мозга, он ударился головой об асфальт. Полиции я на месте пояснила, что это он выбежал, и я не успела отреагировать, машину не забрали, но я написала расписку, что не буду её ремонтировать до завершения разбирательства. После этого я поехала в больницу к пострадавшему, оказалось, что его выписали. У него кроме ссадин и сотрясения ничего не выявили. Теперь мне звонит следователь и говорит, что тот мужчина написал на меня заявление и меня вызывают для дачи показаний. Какая может быть ответственность? Что мне делать? Нужен ли мне адвокат в данной ситуации?

Ответы юристов (1)

    Лошаков Євген Миколайович

    Здравствуйте!

    При ДТП уголовная ответственность может наступить при получении потерпевшим телесных повреждений средней тяжести (переломы и т.п.). Царапины, гематомы, ссадины, черепно-мозговые травмы - это легкие телесные повреждения.

    Если у потерпевшего нет телесных повреждений средней тяжести (переломов костей), то уголовная ответственность не наступает по отсутствию состава преступления.

    Кроме этого для привлечения к ответственности должна быть доказана Ваша вина. Сам факт ДТП еще не значит, что именно Вы в нём виноваты. Возможно, в наступлении ДТП виноват исключительно пешеход, а Вы соблюдали ПДД и по техническим причинам не могли избежать столкновения.

    Также самостоятельно идти в полицию и что-то подписывать настоятельно не рекомендую.

    Категория дел связанных с ДТП имеет очень много особенностей и требует узкоспециализированных знаний. Поэтому в Вашей ситуации советую обратиться к адвокату по ДТП.

    При необходимости могу Вам помочь разобраться в Вашей ситуации.

    Удачи!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України