Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, строительство, 22 сентября 2021, вопрос №49328 100₴

Хотим купить квартиру, у владельца из документов завещание и тех документация.

У владельца квартиры завещание, в нем указан только он, и тех документация. В право наследства владелец не вступал, 6 месяцев со дня смерти его родственника не прошло.
Нотариусы то оформят сделку, но будет ли она действительна на 100% для нас?
Завещание есть правоустанавливающий или хозяину нужно вступать в наследство?

Ответы юристов (8)

    Адвокат Евгений Александрович
    100%

    Здравствуйте, Руслан!

    При наличии только таких документов, не один нотариус не пойдет на такое оформление договора купли-продажи квартиры и регистрацию в госреестре вещных прав.

    Сначала продавцу необходимо принять наследство с оформлением на себя права собственности, поэтому только завещания и технической документации, для оформления договора купли-продажи квартиры у нотариуса и регистрации в госреестре вещных прав - не достаточно.

    Наследование – это переход права собственности на имущество от умершего человека к наследникам. Унаследовать имущество умершего можно двумя способами – по завещанию и по закону.

    • Если наследодатель ещё при жизни оформил завещание, то после его смерти распределение имущества происходит в соответствии с этим завещанием.

    При этом, право на обязательную часть в наследстве:

    • Малолетние, несовершеннолетние и совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя.
    • Нетрудоспособная вдова (вдовец).
    • Нетрудоспособные родители.

    Эти категории наследуют независимо от содержания завещания половину части, которая принадлежала бы им по закону в случае отсутствия завещания (обязательная часть).

    Все наследники, претендующие на получение наследства, должны не позже 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу и заявить о своих правах.

    Считается автоматически принявшим наследство:

    • Если наследник на момент открытия наследства проживал с наследодателем, он автоматически считается принявшим наследство, если в течение установленного законом срока не заявил об отказе от него. Идти к нотариусу в установленный срок (6 месяцев) в этой ситуации не нужно.
    • Малолетние, несовершеннолетние и недееспособные наследники считаются автоматически принявшими наследство, если в срок 6 месяцев не было подано заявление об отказе с соблюдением норм закона.

    Есть несколько признаков, при наличии которых следует особо внимательно подойти к оценке рисков и анализу ситуации:

    • Квартира продаётся по заниженной стоимости;
    • Продажа срочная и вас торопят с принятием решения;
    • Оформить сделку хотят у своего нотариуса.

    Всего доброго, удачи Вам!

    Фараон Катерина Леонідівна
    Фараон Катерина Леонідівна 2 года назад

    Юрист, г. Каменец-Подольский, 8 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго вечора Руслан.

    Заповіт - це не документ, який підтверджує право власності на квартиру.

    Тобто продавцю потрібно оформити право на спадщину до здійснення процедури купівлі-продажу даної квартири. І так як правильно зазначив колега, що ні один нотаріус, договір купівлі-продажу цієї квартири не посвідчить поки документи на квартиру не будуть у відповідності

    Тому щоб все було законно, нехай спадкоємець(продавець) завершить процедуру прийняття спадщини.

    Готова відповісти на додаткові запитання.

    Успіхів Вам

    Гончаренко Константин

    Доброго дня!

    Спадкоємцю потрібно прийняти спадщину у термін 6-ти місяців ,отримати свідоцтво про право на спадщину у нотаріуса. Переоформити документи на себе і лише потім продати Вам своє майно як власник за договором купівлі - продажу нотаріально оформлений, аби не виникло проблем.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    Карпенко Андрей Владимирович

    Добрый вечер!

    Получив в наследство недвижимость, прежде всего важно стать ее законным владельцем. Для этого необходимо вступить в наследство. У всех наследников есть полгода после смерти завещателя на то, чтобы успеть подать заявление о намерении вступить в наследство.

    Подать это заявление нужно нотариусу, который открывает дело о наследстве. По истечении предусмотренного законом времени каждый из наследников получает документ, подтверждающий право на часть наследства, которая ему причитается.

    Спустя 6 месяцев выдается свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает право собственности на квартиру.

    После регистрации права собственности квартиру, полученную в наследство, можно продать. Сделка проходит по стандартной процедуре. Для составления договора купли-продажи унаследованной недвижимости потребуются:

    • правоустанавливающие документы;
    • паспорта всех участников сделки;
    • разрешение органов опеки (при наличии несовершеннолетних родственников);
    • справка о лицах, зарегистрированных в квартире.

    Новому владельцу (покупателю) также важно передать технические документы на квартиру и выписку, подтверждающую отсутствие долгов за коммунальные услуги и по квартплате.

    Вывод:

    - наследник должен вступить в наследство, оформить право собственности на недвижимость, а затем уже может заключать договор купли-продажи;

    - ни один нотариус не может оформить договор купли-продажи без правоустанавливающих документов.

    Танача Юлія  Антонівна

    Здравствуйте!

    Сделку законно до вступления в наследство и оформления квартиры на имя продавца никто не сможет оформить, покупать по "соседскому соглашению" категорически не рекомендую.

    Полгода - это срок для вступления в наследство наследниками первой очереди (дети, родители, переживший супруг умершего).

    Для каждой последующей очереди на вступление отводится + 3 месяца к 6 месяцам, учитывайте это при планировании сделки.

    Пока продавец не вступил в наследство, можно рассмотреть заключение договора займа ( если ему срочно нужны деньги) и въехать в квартиру, однако права на квартиру к Вам не перейдут, просто будет подстраховка по поводу передачи денежных средств.

    Дождитесь вступления в наследство.

    Всех благ Вам!

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Щодо вашого питання погоджуюсь з колегами у вас на даний час не має можливості купити нерухомість так як продавець не є власником.

    Тому дочекайтесь, поки спадкоємець подаст до суду отримає судове рішення на надання додаткового терміну для вступу у спадщину, рішення набере законної сили, тоді у нотаріуса оформить спадщину, і лише тоді зможе продати нерухомість, а зазначені дії потребують часу, та фінансових вкладень.

    Успіхів

    Рибінцев Сергій Сергійович

    Добрый день!

    Завещение не является правоустанавливающим документов на право собственности на квартиру. Именно последнее дает право продавцу квартиры продавать ее как собственнику.

    В идеале, наследнику (а именно такой его статус сейчас, он не собственник), нужно получить документ на право собственности на квартиру. После этого нотариус удостоверит сделку купли продажи.

    Крикун Сергій  Павлович

    Гражданский кодекс Украины (ГК; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/435-15#n3246):

    "Стаття 656. Предмет договору купівлі-продажу...

    2. Предметом договору купівлі-продажу можуть бути майнові права. До договору купівлі-продажу майнових прав застосовуються загальні положення про купівлю-продаж, якщо інше не випливає із змісту або характеру цих прав...";

    "Стаття 238. Правочини, які може вчиняти представник...

    2. Представник не може вчиняти правочин, який відповідно до його змісту може бути вчинений лише особисто тією особою, яку він представляє...

    Стаття 1234. Право на заповіт...

    2. Право на заповіт здійснюється особисто. Вчинення заповіту через представника не допускається.".

    Исходя из приведенных положений ГК вытекает, что купля-продажи имущественных прав на квартиру по завещанию невозможна, представительство наследника по завещанию запрещено, т.е. необходимым является вступление наследника в наследство с последующей продажей квартиры.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України