Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 02 декабря 2021, вопрос №52491 250₴

Налоги на стримерскую деятельность

Здравствуйте, подскажите, должен ли я платить налоги за то, что стримлю на платформу Twitch и получаю пожертвования (донаты) от зрителей?
Если да, то как я должен оформиться для их оплаты? Это должно быть физ лицо или же флп?

Ответы юристов (10)

    Винограденко Антон Анатолійович
    50%
    Общаться в чате Винограденко Антон Анатолійович 2 года назад

    Юрист, г. Харьков, 13 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    Выгоднее всего вам открыть ФЛП на 3-ей группе без НДС. В таком случае вы будете платить 5% единого налога от всех денег, которые заходят на банковский счет. Дополнительно е единому налогу вы должны будете ежемесясно платить 22% от минимальной зарплате в Украине. На данный момент это 1430 грн.

    Быстро открыть флп вы можете на портале "Дия" https://diia.gov.ua/

    При регистрации ФЛП на портале Дия сразу же подайте заявление на единый налог (когда будете регистрироваться все станет понятнее. Там все просто).

    При регистрации система попросит вас выбрать вид деятельности. Вид деятельности выберите:

    Подобрал вам виды деятельности:

    96.09 Надання інших індивідуальних послуг, н.в.і.у.

    63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.

    Уже после регистрации флп можно также дистанционно открыть предпринимательский счет, например в Монобанке и привязать уже этот счет к системе донатов.

    Ну то есть, не смотря на то что это добровольные пожертвования, налог за них платить я должен, хотя по сути не предоставляю никаких услуг?

    Савченко Олександр
    50%
    Общаться в чате Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день, Юрий!

    1) По закону, если ваша деятельность систематична, приносит регулярный доход, это уже предпринимательство, а не просто хобби (ст. 42 ХКУ, ст. 1 ЗУ «О предпринимательстве»).

    Штрафы за ведение предпринимательской деятельности без регистрации — от 17 тыс. до 34 тыс. грн с конфискацией заработанного (админответственность).

    Как налоговая может узнать о незаконной предпринимательской деятельности: на вас могут пожаловаться ваши конкуренты, недовольные выполненной работой заказчики.

    2) Оптимально зарегистрироваться на 3-й группе ЕН, тогда вы сможете работать с рекламодателями и заказчиками с разным статусом, без ограничений.

    На 3-й единый налог надо будет уплачивать раз в квартал, по ставке 5% от дохода для неплательщиков НДС, если плательщик НДС — 3% от дохода. Лимит дохода за год — до 7 млн 2 тыс. грн.

    3) Вам подойдут КВЭДы: 73.11 «Рекламные агентства» и 70.21 «Деятельность в сфере связей с общественностью», 73.12 «Посредничество в размещении рекламы в средствах массовой информации». Также зарегистрируйте: 82.30 «Организация конгрессов и торговых выставок».

    4) Предприниматель может работать как с наличными, так и с безналом — получать оплаты на предпринимательский счёт.

    Безналичные расчёты для ФЛП — это заказчик перечисляет вознаграждение со своего счёта на ваш. Или через кассу банка зачисляет деньги на ваш текущий счёт.

    На упрощёнке действует лимит дохода в 2021 году — 1 млн 320 тыс. грн, после превышения которого ФЛП должны испольщоватьь РРО. Если работаете только по безналу, это вас не коснётся.

    РРО не применяют при расчётах за услуги, но исключительно с помощью банковских систем дистанционного обслуживания и/или сервисов перевода средств (п. 14 ст. 9 ЗУ «Об РРО»).

    ФЛП запрещено получать доход на личную карту. Другими словами, если вы работаете официально, вы не можете получать оплату за свои услуги на карту физлица, потому что такой доход проходит мимо предпринимательской кассы.

    5) На 3-й группе декларацию по единому налогу надо подавать раз в квартал, даже если в каком-то из кварталов доход не получали. Вы можете заполнить её самостоятельно, тем более есть сервисы, которые автоматизировали этот процесс. Можете делегировать подачу отчётности бухгалтеру.

    Отчёт по ЕСВ подаёте раз в год.

    Если будет нужна помощь, обращайтесь через контакты (почту) в моем профиле.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Винограденко Антон Анатолійович
    Общаться в чате Винограденко Антон Анатолійович 2 года назад

    Юрист, г. Харьков, 13 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Фактически вы предоставляете услуги, например "развлекательные".

    Обязанность декларировать доходы, а донаты это ваш "доход", предусмотрена законодательством Украины.

    Вы можете этого не делать, но рано или поздно налоговая может заинтересоваться вашими неофициальными доходами.

    Банк тоже может заинтересоваться источником происхождения денег. Это так называемый "финансовый мониторинг".

    Зарегистрировав ФЛП вы легализируете ваши доходы и сможете в дальнейшем использовать эти деньги без каких-либо ограничений

    Как то будут учитываться уже заработанные средства на этой деятельности либо налог я буду платить только за новые поступления?

    • Винограденко Антон Анатолійович
      Общаться в чате Винограденко Антон Анатолійович 2 года назад

      Юрист, г. Харьков, 13 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Налог будете платить с тех доходоа, которые вы получите после регистрации ФЛП. За прошлые доходы вы тоже можете заплатить налог, если хотите их легализировать. Для этого предусмотрена специальная "программа" от государства https://forbes.ua/ru/news/rada-ukhvalila-zakon-pro...

    • Винограденко Антон Анатолійович
      Общаться в чате Винограденко Антон Анатолійович 2 года назад

      Юрист, г. Харьков, 13 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Налог будете платить с тех доходоа, которые вы получите после регистрации ФЛП. За прошлые доходы вы тоже можете заплатить налог, если хотите их легализировать. Для этого предусмотрена специальная "программа" от госкдарства https://forbes.ua/ru/news/rada-ukhvalila-zakon-pro...

      • Легализировать нужно будет только те средства, которые имеются в данный момент на банксовсих счетах или за какой-то определенный промежуток времени?

        • Винограденко Антон Анатолійович
          Общаться в чате Винограденко Антон Анатолійович 2 года назад

          Юрист, г. Харьков, 13 лет опыта

          Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

          Все, которые у вас есть. Но сама такая легализация является добровольной. Простым языком Государство анонсирует, что те кто легализирует деньги/активы добровольно заплатит иинимальный налог 5% и сможет спокойно использовать эти деньги без вопросов от контролирующих органов. Суммы до 400 000 грн можно не легализировать

          https://www.epravda.com.ua/rus/publications/2021/0...

    Кирда Вячеслав Володимирович
    Общаться в чате Кирда Вячеслав Володимирович 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня, Юрію!

    Насправді є дві "сторони медалі".

    По-перше, дійсно можна розглядати донати як пожертувавання, коли Ви у відповідь не надаєте жодних зворотних послуг.

    І наприклад в РФ донати стрімерів взагалі не оподатковуються, принаймні поки що.

    У нас же ситуація трошки інша. Прямої норми Податкового кодексу чи іншого нормативно-правового акта, який би звільняв стрімерів від обов'язку зі сплати податків, немає.

    А тому донати можна розглядати як систематчиний дохід, який час від часу (через рік, два чи три) може привертати увагу зі сторони фіскальних органів.

    Аби уникнути фінансового моніторингу і будь-яких запитань від податківців, краще все таки відрити ФОП.

    Колеги розповіли Вам про нюанси роботи ФОПа і оподаткування такої діяльності.

    Успіхів!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України