Начните консультацию с юристом онлайн
Добрый день
Полтора года назад покупал билет на концерт на сайте concert.ua
Концерт должен был состояться 27 мая 2020 года
В итоге он не состоялся. Спустя полтора года возврат средств не был произведен и новые даты концерта тоже не были назначены. Concert.ua пишет, что перенос времени/места мероприятия не является причиной для возврата средств. Но... Уже прошло полтора года и даже нет новых дат, concert.ua на обращения игнорируют(либо используют стандартную отписку), данные организатора, чтобы связаться напрямую, они тоже не выдают.
Возможно их можно как-то привлечь к ответственности юридически? Неужели они, в теории, могут вообще хоть 10 лет не назначать новую дату и я не смогу вернуть деньги потому что "перенос мероприятия не является аргументом для возврата средств"
Заранее спасибо за ответ
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (2)
Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта
Общаться в чатеДобрый день!
1.
Ви маєте право на повернення коштів!
Згідно ст. 10 Закону Украни «Про захист прав споживачів» та інструкції з ведення квиткового господарства в театрально-видовищних підприємствах та культуро-освітніх закладах у разі скасування, переносу концерту, споживачі мають право повернути попередньо придбані квитки.
Повернення коштів відвідувачам проводиться організаторами заходу з пред’явленням документа, що посвідчує особу.
2.
Карантин на законодательном уровне признан форс-мажором. В соответствии с частью 1 статьи 617 Гражданского кодекса Украины, организатор не несет ответственности за срыв мероприятия. То же самое сказано в Законе “О защите прав потребителей”. Это значит, что деньги за билеты на перенесенные из-за карантина мероприятия организатор может не возвращать. Потому что возврат возможен только в случае отмены мероприятия.
Вывод:
Карантин - это форсмажорные обстоятельства и о порядке действий в таких ситуациях должно быть прописано в договоре или в публичной оферте продавца билетов.
Возможно необходимо будет обращаться в суд , если Ваша письменная претензия не даст результат.
Юрист, г. Львов, 9 лет опыта
Добрий вечір. Ви зобов'язані спочатку спробувати досудове врегулювання спору, звернувшись до суб'єкта, який завдав Вам шкоди з проханням відшкодувати шкоду. Якщо працівники, які обслуговують сайт чи організатори концерту не повернуть Вам гроші, то Ви можете звернутись до суду з позовом. Процесуальні витрати зобов'язана відшкодувати сторона, яка програла справу.
Ви можете звертатись до мене для надання додаткових юридичних послуг з цього питання чи інших запитань. Я здобув великий досвід правової роботи з таких питань. Я можу, зокрема, написати для Вас текст позовної заяви.