Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 14 февраля 2022, вопрос №56098

Расторжение договора задатка

Добрый день! Вопрос по украинскому законодательству. Оформили через риелторское агентство "попередній договір купівлі-продажу нерухомості", о передаче задатка. Мы покупатели. Продавцы передумали продавать, соответственно должны вернуть задаток + компенсацию в сумме задатка (то есть задаток в двойном размере). Наш риелтор сообщает нам, что у людей нет денег, они вернут просто задаток. А если не согласны, решайте через суд. Насколько правомерны действия агентства, (в договоре корректно прописаны правила возврата задатка в двойном размере, если отказ со стороны продавца)? И, если решать вопрос через суд, то это агентство должно подавать иск на продавца, а не мы, покупатели? В чём тогда вообще суть агентства, если, получается, что оно не является гарантом сделки..?
Спасибо

Ответы юристов (1)

    Кодолов Олександр Володимирович

    Екатерина, добрый вечер,

    да, действительно, в данном случае агентство недвижимости никакого отношения не имеет к вашему предварительному договору и задатку, т.к. этот договор подписывается только между продавцом и покупателем.

    Агентство недвижимости же просто помогает вам договорится. И тут еще важно кого из сторон представляет агентство - сторону продавца или сторону покупателя? кто оплачивает услуги агентства? заключен ли с агентством договор на оказание услуг и есть ли там ответственность?...

    К сожалению, не все, но многие агентства вообще ни за что не отвечают, и вам нужно самим себя защищать и перестраховываться, особенно, если у вас нет договора с этим агентством, где четко прописано за что они отвечают и их четкая ответственность за нарушение договора.

    И вам нужно четко понимать, когда вы нанимаете риэлтора, для чего он вам нужен и за что вы платите ему деньги. Ведь часто это просто вымогательство с их стороны, нужно держать ухо в остро, и работать с проверенными риэлторами.

    Что же касается договоров задатка, то тут вообще лучше нанимать юриста, который специализируется на таких вопросах, т.к. и юристы тоже не всегда разбираются в вопросах сделок с недвижимостью, у каждого своя специализация (как у докторов).

    Из вашего описания я понимаю, что вам дали какой-то стандартный договор, который наврядле защищает ваши права, т.к. по общему правилу такие договора заключаются у нотариуса, а не в агентстве недвижимости. Можно и в агентстве, но тогда этот договор должен быть идеально выписан хорошим юристом, агентства такие договора почти никогда не применяют.

    Поэтому, рекомендую вам:

    1. если договор стандартный - получить свои деньги обратно и принять это как опыт, т.к. суды в данном случае станут на сторону продавца

    2. если договор не стандартный (обходящий обязательное нотариальное его заверение) - обратиться к адвокату по недвижимости и вместе с ним решить, есть ли реальные шансы что-либо взыскать через суд с этих продавцов.

    Удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України