Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 06 ноября 2019, вопрос №5625

Использование РРО на рынках после октября 2021-го года

Скажите, пожалуйста, нужно ли будет в 21-м году, согласно новым постановлениям и законам правительства, иметь РРО предпринимателю на 2-й группе единого налога, который ведет деятельность исключительно на рынке (базаре) продавая продукты питания?

Я много читал и законов, и постановлений, но я не юрист и, наверное, не все понимаю верно. Дело в том, что я хочу в скорости открыть торговую точку на рынке, но так-как я буду через какое-то время работать не сам, а нанимать продавца, то надо иметь ЕН не ниже 2-й группы. И вроде бы сказано четко, то РРО будут обязаны использовать все ФОПы 2,3,4 группы, осуществляющие продажу за наличку, но в тоже время меня кое-что запутало.
А именно:
ЗУ «"Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" ст.9 п.9»
Постанова КМУ (від 23 серпня 2000 р. N 1336) Про забезпечення реалізації статті 10 Закону України "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" п.1, п.3
Буду весьма признателен за разъяснение.

Ответы юристов (3)

    Ковальчук Владимир

    РРО — регистратор расчетных операций, то есть кассовый аппарат, должны будут использовать все плательщики единого налога 2, 3 и 4 группы.

    1 група ФЛП. Выручка — 300 000 грн в год, работают без наемных лиц. Осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Ставка единого налога — до 10% минимальной зарплаты. (МЗП на 1 января — 4173 грн).

    2 группа ФЛП. Выручка — 1,5 млн грн в год, количество наемных лиц — до 10. Ставка единого налога — до 20% минимальной зарплаты. (МЗП на 1 января — 4173 грн).

    3 группа — ФЛП или юрлицо. Выручка — 5 млн грн в год, количество наемных лиц — без ограничений. Ставка единого налога — 3% от дохода для плательщиков НДС, 5% от дохода — для неплательщика НДС.

    4 группа — ФЛП или юрлицо-сельхозпроизводитель. Доля с/х производства за предыдущий налоговый год — не меньше 75%, количество наемных лиц — без ограничений. Ставка налога — с 1 га земли.

    С 1 октября 2020 года новые правила заработают для так называемых "групп риска" — это плательщики единого налога, которые независимо от суммы годового дохода, все равно будут обязаны использовать РРО.К таким относятся предприниматели, которые:

    1) продают ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и камней;

    2) продают подержанные товары в магазинах;

    3) продают лекарственные средства, медицинские изделия и предоставляют платные услуги в сфере охраны здоровья;

    4) продают технически сложные бытовые приборы, которые подлежат гарантийному ремонту;

    5) работают как рестораны, кафе, рестораны быстрого обслуживания;

    6) туристические агентства, туристические операторы;

    7) гостиницы;

    8) продают детали и оборудование для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, который утверждается правительством.

    С 1 января 2021 года использование РРО будет обязательным для плательщиков единого налога 2, 3, 4 групп независимо от видов деятельности.

    Применение РРО не касаются ФЛП первой группы, предпринимателей, которые рассчитываются в безналичной форме, производителей. Без РРО можно будет торговать товарами за наличные средства на рынках, кроме товаров, которые подлежат гарантийному обслуживанию.

    • Александр Клиент 4 года назад

      Спасибо за столь развернутый ответ! Хотелось бы уточнить, т.е. на рынке я смогу "торговать товарами за наличные средства" даже будучи на второй группе единого налога (я хочу в будущем нанять продавца, а на первой группе законно этого не сделать)? Я все верно понимаю? Речь идет только о продуктах исключая табак и алкоголь.

      • Ковальчук Владимир

        да вы правильно понимаете все верно удачи вам


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України