Задайте вопрос юристу

169 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

+38 (093) 138-30-83

Задать вопрос на сайте

Задать вопрос юристу Ответ в течение ~15 минут
Налоговое право, 08 ноября 2019, вопрос №5678

Срочный Вопрос по ФЛП

Добрый день. Являюсь ФЛП, но есть клиенты, которые делают оплату напрямую на личный счет физ. лица в банке (без договора, актов и тд.), не на р/с ФЛП.
Вопросы:
1. Стоит ли продолжать работу с данными клиентами без договора?
2. Какие для меня могут быть последствия такого сотрудничества (фин. мониторинг, блокировка личного счета, ГФС)?
Заранее спасибо

    Ответы юристов (3)

      Ковальчук Владимир
      Ковальчук Владимир 14 дней назад

      Адвокат, г. Київ

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Законодавством заборонено використовувати рахунки громадянина у підприємницькій діяльності. Звичайно, платежі з продажу через інтернет-магазин повинні були зараховуватись на рахунок, відкритий для підприємницької діяльності.ФОП, на відміну від підприємств, мають можливість відкривати рахунки в банках і для своїх особистих громадянських потреб, і окремо для підприємницьких цілей. Часто виникають запитання щодо використання цих рахунків. Як поповнити підприємницький рахунок, перекинути гроші з одного рахунка на інший, зняти на особисті потреби гроші з підприємницького рахунка та, навпаки, на господарські потреби з особистого? Запитань безліч. Основні з них ми розглянемо в цій статті.

      Підприємець як громадянин та як суб’єкт господарювання може використовувати чотири види поточного рахунка (див. рисунок).

      15915a51258a626f623e8515e2d29b0f.pngПояснення. У цій ситуації обмежень немає. Навпаки, п. 87.1 ПКУ прямо вказує на те, що при сплаті податків можна використовувати будь-які джерела коштів. У банках, як правило, також не забороняють сплату підприємницьких податків з особистого рахунка, тобто такі платежі порушенням не вважаються (п.п. 7.7 Інструкції № 492).

      0
      Жупинский Николай Андреевич
      Жупинский Николай Андреевич 13 дней назад

      Адвокат, г. Харків, 11 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Если деньги зачисляются на карту с назначением Пополнение счета, то то доказать, что что они связаны с Вашей предпринимательской деятельностью будет непросто. Но если платежей много и они повторяются, то банк и сам может заблокировать карту, а потребовал подтверждение происхождения финансовых операций.

      0
      Жупинский Николай Андреевич
      Жупинский Николай Андреевич 13 дней назад

      Адвокат, г. Харків, 11 лет опыта

      Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

      Если деньги зачисляются на карту с назначением Пополнение счета, то то доказать, что что они связаны с Вашей предпринимательской деятельностью будет непросто. Но если платежей много и они повторяются, то банк и сам может заблокировать карту и потребовать подтверждение происхождения финансовых операций.

      0

    Похожие вопросы