Задайте вопрос юристу

828 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 20 января 2020, вопрос №8761 100₴

Дарственность денег от родителей

Добрый день, Мы пара и мы живём в Польше у нас есть наличка на покупку квартиры,но налоговая Польши в будущем может спросить происхождение средств.Для этого мы хотим поехать на Украину и через нотариуса сделать даровизну от наших родителей нам,сумм по 60к$.Интересует вопрос или не будет проблем у родителей?

Ответы юристов (8)

    Костромина Виктория
    15%
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    проблем не будет - родители работали и откладывали - спокойно оформляйте договор дарения

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    50%
    Общаться в чате Хандрыга Татьяна Вадимовна 4 года назад

    Юрист, г. Днепр, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    При оформлении договора дарения нотариус не спрашивает происхождение средств. В принципе, проблем никаких не должно быть (если родители не являются гос.служащими и не подают декларации).

    Оформляйте договор дарения. Более того, родственники первой линии (а это в том числе и дети) освобождается от уплаты налога.

    • Общаться в чате Вдадислав Клиент 4 года назад

      Мама в школе работает 20 лет,у девушки папа работает директором клуба в селе.

      • Хандрыга Татьяна Вадимовна
        Общаться в чате Хандрыга Татьяна Вадимовна 4 года назад

        Юрист, г. Днепр, 6 лет опыта

        Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

        Значит должно быть все в порядке. Только желательно чтоб каждому ребенку свой родитель дарил)) Ну это чтоб от налога освободится

    Савченко Олександр
    15%
    Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Проблем не буде. Ні податкова, ні нотаріус при оформленні договору дарування не перевірятиме походження грошей.

    А от вас податкова може перевірити, так як саме ви отримуєте дохід за договором дарування.

    На вимогу контролюючого органу та в межах його повноважень, визначених законодавством, платники податку — фізичні особи зобов’язані пред’являти документи і відомості, пов’язані з виникненням доходу або права на отримання податкової знижки, обчисленням і сплатою податку, та підтверджувати необхідними документами достовірність відомостей, зазначених у податковій декларації з цього податку (пп. «в» п. 176.1 ст. 176 ПКУ).

    Якщо майно успадковують чи отримують у подарунок особи, які є членом сім'ї першого ступеня споріднення (батьки, діти, чоловік або дружина), ставка податку становить 0 відсотків.

    Членами сім’ї фізичної особи першого ступеня споріднення вважаються її батьки, її чоловік або дружина, діти такої фізичної особи, у тому числі усиновлені. Членами сім’ї фізичної особи другого ступеня споріднення вважаються її рідні брати та сестри, її баба та дід з боку матері та з боку батька, онуки (пп. 14.1.263 ст. 14 ПКУ).

    У разі якщо факт дарування та ступінь споріднення дарувальника не підтверджено документально відповідно до вимог чинного законодавства, то така операція не підпадає під дію пп. «а» пп. 174.2.1 ст. 174 ПКУ і оподатковується на загальних підставах - за ставкою 18 %.

    Всього доброго. Сподіваюсь, що Вам допоміг.

    Лебединская Светлана Александровна
    Общаться в чате Лебединская Светлана Александровна 4 года назад

    Юрист, г. Киев, 14 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    удостоверяете договор дарения денежных средств, и апостилизируете. Допсравок не нужно.

    Ковальчук Владимир
    10%
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Согласно ст. 192 Гражданского кодекса Украины (далее по тексту — ГКУ) под деньгами понимаются как гривны, так и другая иностранная валюта. Национальная валюта — платежное средство, которое должно повсеместно применяться в стране по своему номиналу.

    Деньгами называются не только купюры и монеты, но и безналичные денежные переводы. Они объединены общими родовыми признаками и являются заменяемыми вещами. То есть добросовестного приобретателя нельзя их лишить, даже в случае, если будет установлено, что находящиеся в его владении денежные средства (определенные серии купюр) были ранее украдены у другого лица.

    Запрета на использование иностранной валюты в Украине нет, поэтому она может фигурировать в сделках при условии соблюдения валютного законодательства.Могут ли деньги быть подарены? Да, согласно ст. 718 ГКУ деньги могу быть предметом дарения, как и все иные движимые вещи.Договор о дарении денег может пригодиться в том случае, если одаренному потребуется подтвердить источник получения средств в собственность. Также может возникнуть ситуация, когда необходимо будет доказать, что деньги были получены легальным, а не преступным путем.

    Такие ситуации могут возникать при декларировании доходов и расходов (добровольном или связанном с государственной (муниципальной) службой). Кроме того, при открытии личного счета в иностранном банке (особенно европейском) обязательным условием является подтверждение происхождения средств.Не стоит забывать, что договор дарения денег между родственниками поможет избежать необходимости уплачивать налог с доходов. Налог на договор дарения денег такой же как и при оформлении наследства. А это означает, что согласно ст. 174 Налогового кодекса подаренное имущество не будет облагаться налогом, если оно было получено от близких родственников (родителей, детей, братьев/сестер, супругов, бабушек/дедушек или внуков).По нормам гражданского законодательства строго не оговорена форма договора дарения денег. Он может быть заключен:

    • устно;
    • письменно;
    • письменно с заверением нотариуса.
    Когда может быть заключен устный договор дарения денег? Когда желание дарителя высказывается прямо и осуществляется сразу же после этого. Если в момент передачи дара присутствовали свидетели, то факт заключения договора может быть подтвержден в суде, если в этом возникнет необходимость.Письменный договор дарения должен быть заключен, если даритель выражает свое желание подарить определенную сумму денег в будущем.Нотариальное заверение договора дарения денег необходимо, если сумма сделки превышает 50 необлагаемых налогом минимумов, т.е. 850 грн.

    Какие договора не могут быть заключены? Договор дарения денег задним числом не может признаваться законным. Если этот факт подтвердится, то сделка может быть признана ничтожной в суде.Дарение с условием имеет место, за исключением случаев, когда одариваемого обязывают совершить какое-то действие для дарителя. При этом договор дарения денег с целевым назначением имеет право на существование. Так, может быть прописано условие для одариваемого выполнить с помощью дара какое-то обязательство в пользу третьей стороны. Например, родители могут подарить деньги ребенку на покупку квартиры.Для физических лиц таких условий не существует. Они вправе на свое усмотрение выступать в качестве дарителей или одариваемых. При этом одариваемый может отказаться от принятия денег в дар. Согласие одариваемого принять деньги в дар является обязательным условием.

    Карпенко Андрей Владимирович
    10%
    Общаться в чате Карпенко Андрей Владимирович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 24 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Нотариальное заверение договора дарения денег необходимо, если сумма сделки превышает 50 необлагаемых налогом минимумов, т.е. 850 грн.

    Существует обязанность нотариусов предоставлять органам налоговой службы информацию о зарегистрированных сделках.

    Налог на дарение: ставки налога

    Размеры ставок налога на дарение (подоходного налога) зависят от того, кто получает подарок:

    • 0% от стоимости подарка или, попросту говоря, ничего не заплатят те, кто приходится дарителю родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.

    Кроме того, по нулевой ставке облагается налогом на дарение движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, полученные в дар инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы.

    Не облагаются налогом на дарение имущество в пределах части в совместной собственности, сделанные супругами друг другу либо родителями детям, в том числе зачатым, но еще не рожденным.

    • налог на дарение 5% от стоимости подарка заплатят те, кто не приходятся дарителю членами семьи первой степени родства или не состоят с ним в родстве вообще.
    • В Вашем случае подаренные деньги будут положены в банк. В Положении об осуществлении банками финансового мониторинга указан перечень того, что может быть источником происхождения средств и активов физических лиц. Это заработная плата, доход, полученный от реализации продукции или за предоставленные услуги, доход от продажи имущества, получение наследства, получение страховой суммы по договору страхования, выигрыш в лотерею, приобретение прав на клад, иные выплаты по условиям гражданско-правовой сделки (договора).У Вас будет договор дарения и банк вряд ли будет особенно тщательно исследовать правомерность такой сделки.

Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України