Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Защита прав потребителей, 23 января 2020, вопрос №9074

В магазине Розетка отказываются брать телефон на экспертизу

Добрый день! Покупали в Розетке телефон, его использовала бабушка и меньше чем через 14 дней в нем были выявленные технические недостатки: телефон сам собой берет трубку, после блокировки его невозможно разблокировать, только перезагружать. Пока не прошло 14 дней я понесла его в полной комплектации, с чеком и бумажкой с гарантией для того, чтобы мне его обменяли на другой или вернули мне средства. Так как телефон находился в использовании, его отказались принимать и предложили мне ремонт. Я отказалась от ремонта и написала им письменное заявление о том, что по закону требую вернуть средства или обменять на другой телефон. Заявление должны были рассмотреть в течение 5 рабочих дней. Также я написала заявление в "Урядовий контактний центр" в отдел защиты прав потребителей.

В отделе защиты прав потребителей мне прислали ответ, что телефон должны взять на экспертизу и в течение 3-х дней дать по нему оценку. На мое письменное заявление в магазине был дан ответ, что они не вернут мне деньги и не сделают обмен без экспертизы. Когда я пришла в магазин снова, чтобы отдеть телефон на экспертизу, мне ответили отказом, так как уже прошло 14 дней с момента покупки и на экспертизу телефон нужно было отдавать тогда, когда я пришла первый раз и писала письменное заявление о возврате средств или обмене. Учитывая то, что я ждала ответ на письменное завяление 5 рабочих дней, конечно же прошло 14 дней с дня покупки! Также сказали, что не имеет значение, давала я письменное заявление в магазине или нет, на экспертизу телефон нужно было отдавать раньше.

Как быть в этом случае?

Прилагаю скрины ответа с отдела защиты прав потребителей, ответа на мое письменное заявление и само писчьменное заявление.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України