Задайте вопрос юристу

829 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 29 января 2020, вопрос №9625

Нужно ли обязательно отрабатывать после окончания университета

Здравствуйте, у меня такая проблема, я закончила университет 3 года назад, поступала по целевому направлению, сейчас у меня нету возможности работать, университет подаёт на меня в суд и требует от меня сумасшедшую сумму денег, около 200000 грн, при том что само обучение стояло 4000 в год для контрактников. Законно ли это? И что делать если на самом деле на меня подадут в суд? Они говорят либо деньги, либо суд

Ответы юристов (8)

    Заливчий Ярослав
    Заливчий Ярослав 4 года назад

    Адвокат, г. Николаев, 19 лет опыта

    Общаться в чате

    Здравствуйте. Предварительно могу сообщить, что требование об отработке 3-х лет, равно как и порядок расчета и возмещения стоимости обучения в случае отказа от отработки, ЗУ "О высшем образовании" не предусмотрено. Для предоставления более точной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора на обучение. Если его нет, то сообщите в каком году Вы поступали в ВУЗ и на какую специальность, работали ли после окончания ВУЗа по специальности, если нет - укажите причину. Поступали ли письменные претензии от ВУЗа по данному вопросу? Для получения подробной консультации обратитесь через мой профиль на этом сайте.

    • Вера Клиент 4 года назад

      В 2013 году я поступала на факультет дошкольного образования. Это направление мне дала директор моей школы, это был один листочек, с которым я пошла в университет, я вложила его в папку со своими документами, никаких договоров, ничего не подписывала. Если я не ошибаюсь в 2015 году нам сказали что отработку отменили. Никаких писем именно с университета не приходило, меня меня просто вызвал декан факультета и начал что-то предъявлять спустя 2 года после окончания университета. Мне даже никакое направление не давалось.

    Заливчий Ярослав
    Заливчий Ярослав 4 года назад

    Адвокат, г. Николаев, 19 лет опыта

    Общаться в чате

    Как я Вам сообщил выше, действующим законодательством Украины не предусмотрены какие-либо отработки или выплаты компенсации за отказ от отработки. В то же время суд может взыскать сумму за обучение если в трехстороннем договоре между студентом, ВУЗом и государственным учреждением, которое оформляло гос. заказ на обучение, содержится условие о том, что студент обязан отработать 3 года по направлению, а при отказе компенсировать стоимость обучения. Поскольку в Вашем случае договор на обучение с условием об обязательной отработке не заключался, направление на работу не оформлялось, то и требования ВУЗа незаконны.Предлагаю потребовать от них претензию в письменном виде со ссылками на действующее законодательство Украины и/или условия договора на обучение(если таковой имеется, мало ли, что у них там есть). До выполнения этого, игнорировать какие-либо требования, ссылаясь на их необоснованность и незаконность.В Вашей ситуации это похоже на стремление запугать судебным процессом и заработать денег.

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня.

    Відпрацювання 3-х років було передбачено лише у випадку укладання угоди з ВНЗ (відповідно до чинних на той момент ЗУ "Про освіту" (а саме статті 52) та Порядку працевлаштування випускників вищих навчальних закладів, підготовка яких здійснювалась за державним замовленням, затвердженого Кабінету Міністрів України від 22 серпня 1996 р. N 992).

    Типова форма такої угоди наведена у зазначеному Порядку за посиланням https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/992-96-%D0%BF

    Якщо Ви не укладали такої угоди, то переживати Вам нічого.

    Без неї університет не зможе з Вас нічого стягнути.

    Пишіть, якщо буде потрібна допомога.

    Всього доброго.

    • Вера Клиент 4 года назад

      Университет должен был давать мне какое-то направление после окончания? Или какие-то документы что я по целевом?

      • Савченко Олександр
        Савченко Олександр 4 года назад

        Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

        Общаться в чате

        Взагалі цільове направлення при вступі до ВНЗ Вам повинно було надати обласне управління освіти, а не директор школи, як Ви писали.

        Університет повинен був після закінчення навчання надати Вам направлення, в якому було прописано заклад освіти, де Ви повинні відпрацювати 3 роки.

        • Вера Клиент 4 года назад

          я тоже им это говорила, куда я должна идти работать если у меня должны быть хоть какие-то документы, а они мне отвечают «мы вам ничего не должны были давать, никаких направлений мы не даём

          • Савченко Олександр
            Савченко Олександр 4 года назад

            Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

            Общаться в чате

            Я у своїй попередній відповіді прикріпив посилання на типову форму угоди. Якщо Ви таку не підписували або будь-яку іншу, де йшлося про ваш обов'язок відпрацювати 3 роки або повернути кошти за весь період навчання на бюджеті, можете не переживати.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України