Задайте питання юристу

835 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Трудове право, 08 березня 2022, питання №57462 150₴

Увольнение во время войны

Добрый день.Я врач и мама 2-х детей(5 лет и 2 года). Стоит вопрос о временном переезде в безопасную зону вместе с детьми.Мой работодатель сообщил,что те кто уезжает будут уволены. Законно ли это.И чем я могу аппелировать в случае угроз увольнения.

Відповіді юристів (7)

    Кирда Вячеслав Володимирович

    Вітаю!

    Ну по суті, якщо Ви є найманим працівником, то маєте бути на робочому місці у випадках, передбачених трудовим договором.

    Тобіш роботодавець дійсно має право звільнити особу за прогул або з інших підстав, якщо має місце не вихід на роботу.

    Можливо оформити відпустку, або відпустку за власний рахунок (без збереження заробітної плати), але такі питання у тому числі варто вирішувати безпосередньо з роботодавцем.

    Успіхів!

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 2 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 9 років досвіду

    Добрый день, Елена!

    Стоит вопрос о временном переезде в безопасную зону вместе с детьми.Мой работодатель сообщил,что те кто уезжает будут уволены. Законно ли это.И чем я могу аппелировать в случае угроз увольнения. - да, это законно.

    Работодатель имеет право уволить Вас со своей инициативы у случае вашего прогула (отсутствия без уважительных причин на работе в течение рабочего дня или более трех часов непрерывно или суммарно в течение рабочего дня).

    Смотрите - https://wiki.legalaid.gov.ua/index.php/%D0%97%D0%B...

    Если хотите временно переехать, то ваше отсутствие на работе должно быть законным.

    Вы имеете право на оплачиваемые отпуска (ежегодные, социальные), а также отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые в обязательном порядке и отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемые по соглашению сторон в порядке, определенном законодательством (ст. ст. 25 , 26 Закона Украины "Об отпусках").

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/504/96-%D0%B2%...

    ВЫВОД: пишите заявление и идите в отпуск.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

    Здравствуйте, Елена!

    "Я врач и мама 2-х детей(5 лет и 2 года). Стоит вопрос о временном переезде в безопасную зону вместе с детьми.Мой работодатель сообщил,что те кто уезжает будут уволены. Законно ли это.И чем я могу аппелировать в случае угроз увольнения"?

    Рекомендую подать заявление на отпуск за свой счет:

    Вопрос о предоставление отпуска «за свой счет» регулируется Кодексом законов о труде Украины (далее - КЗоТ Украины), Законом Украины «Об отпусках», Законом Украины «О защите населения от инфекционных болезней», а также Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

    В законодательстве отпуск за свой счет определяется как отпуск без сбережения заработной платы.

    В статье 84 КЗоТ Украины, а также Разделе VI Закона Украины «Об отпусках» предусмотрены следующие виды отпусков без сохранения заработной платы:

    - Отпуск без сохранения заработной платы, который предоставляется сотруднику в обязанном порядке.

    - Отпуск без сбережения заработной платы по согласию сторон.

    Право на отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику в обязательном порядке имеет значительное количество категорий населения (родители-одиночки, лица, которые намерены жениться, инвалиды и другие), но такой вид отпуска предоставляется сроком не более, чем 15 календарных дней на год. То есть, отказать в предоставлении такого отпуска работодатель не имеет права.

    Что касаемо неоплачиваемого отпуска (без сохранения заработной платы) по соглашению сторон, законодательством установлены четкие условия его оформления, для этого необходимо соглашение сторон, и его продолжительность должна составлять не более 15 календарных дней в году.

    Таким образом работодатель не имеет права самовольно отправлять работников в неоплачиваемый отпуск, поскольку для этого необходимо письменное заявление о предоставлении такого отпуска от соответствующего работника.

    В то же время следует помнить, что предоставление такого отпуска является правом работодателя, а не обязанностью.

    В Законе Украине «Об отпусках» не содержится требования о том, что отпуск за свой счет предоставляется за отработанный год, поэтому предоставлять данный отпуск необходимо ориентируясь на календарный год. Получается, что право на неоплачиваемый отпуск возникает вне зависимости от времени, отработанного у конкретного работодателя. Бывают случаи, что работник в течение нескольких лет не брал отпуск за свой счет или использовал его не полностью, в таком случае не использованные дни такого отпуска не переносятся на последующие года.

    Либо подать заявление на отпуск без сохранения заработной платы:

    Как уже отмечалось, работник может получить отпуск без сохранения заработной платы на разных условиях, но только при наличии письменного заявления. На период карантина неоплачиваемые отпуска могут быть разными, а следовательно, и оформляются они по-разному. Главные условия, которые должны быть указаны в заявлении это:

    - причина о предоставлении неоплачиваемого отпуска;

    - дата начала отпуска;

    - продолжительность данного отпуска.

    Необходимо обратить внимание, если работник оформляет отпуск без сбережения заработной платы, тогда к заявлению необходимо приложить соответствующие документы, а в случае предоставленного отпуска по соглашению сторон - оформляется только заявление, без добавления документов.

    После рассмотрения заявления работодатель выдает соответствующий приказ. Необходимо помнить, что в заявление и приказе должен четко указан строк предоставленного отпуска.

    Также работодатели и работники не должны путать отпуск по соглашению сторон на время карантина с отпуском без сохранения заработной платы. Ведь оба отпуска оформляются приказами, но в приказе указываются разные правовые основания предоставления отпуска: распоряжение Кабинета Министров Украины, органа местного самоуправления или учебного заведения. Работодателям следует помнить, что отправить всех работников в отпуск по собственной инициативе - невозможно. Это является грубым нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрено административная и уголовная ответственность.

    В случае, если на территории Украины будут продолжены временные границы карантина, необходимо оформить повторное заявление, и выдать соответствующий приказ, если ваш отпуск без сохранения заработной платы оформлен по соглашению сторон.

    Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что в течение действия карантина работник может получить два вида неоплачиваемого отпуска: предоставленный в обязательном порядке и отпуск по соглашению сторон.

    В любом случае для получения отпуска необходимо желание работника и его письменное заявление. Также необходимо помнить, что продолжительность отпуска по соглашению сторон ограничивается продолжительностью карантина, и не включается в срок 15-ти дневного «общего» отпуска без сохранения заработной платы.

    На незаконные действия работодателя, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

    При наличии вопросов обращайтесь через "Звернутися".

    Всего доброго!

    Гончаренко Константин
    33.3%
    Гончаренко Константин 2 роки тому

    Юрист, м. Суми, 5 років досвіду

    Доброго дня!

    Вас не можуть звільнити у воєнний стан це обставина форс- мажорного стану у разі звільненя , необхідно звернутися до Держпраці на гарячу лінію , а можливо навіть на урядову лінію 15-45

    на крайній випадок візьміть відпустку за свій рахунок , заяву на звільнення не пишіть , або якщо хоче звільнити нехай проводить як скорочення штату п. 1. ст.40 КЗпП з усіма виплатами, та щоб у подальшому вас могли взяти на облік до центру зайнятості як безробітну з виплатою допомоги.

    Те що робить директор це незаконно потім буде відповідати у суді.

    Вам не треба писати жодних заяв - директор самостійно має прийняти наказом на яку форму праці ви перейдете. Зокрема, можна перевести на дистанційку, простій або надати відпустку згідно графіку відпусток ( тарифну)

    Через загрозу життя працівники не можуть доїхати до роботи. У такому випадку можна встановити дистанційний варіант роботи, а у разі неможливості – простій. Також можна відправити працівників у відпустки або надати їм відпустку без збереження зарплати на час карантину це можна зробити у строк до 31 березня включно.

    Дистанційна робота

    Якщо працівники не можуть доїхати на роботу, але можуть виконувати свою роботу дистанційно можна перевести їх на дистанційну роботу. Поки триває карантин (до 31 березня включно), щоб дозволити працівникам працювати дистанційно, достатньо наказу. Це передбачено ч. 11 ст. 60-2 КЗпП. В наказі також треба вказати контактні номери телефонів відділу кадрів та керівників у разі виникнення екстреної ситуації.

    Ознайомити працівників з наказом можна через електронну-почту.(з підтвердженням доставки)

    Простій

    Для працівників, які не можуть працювати дистанційно, оголосіть простій.

    Оплатіть простій слід буде в розмірі не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу) (ч. 1 ст. 113 КЗпП).

    Відпустки

    Якщо працівники не можуть працювати дистанційно, але не хочуть втрачати зарплати, їм можна оформити щорічні або соціальні відпустки. Також можна запропонувати працівникам відпустки без збереження зарплати. На час карантину термін перебування у відпустці без збереження заробітної плати за згодою сторін не обмежується 15 календарними днями. Цю відпустку можна оформити до 31 березня.

    Відсутній зв’язок з працівником

    Якщо не можна зв‘язатись з працівником, який не прийшов на роботу, через відсутність зв’язку або інші причини, — табелюйте відсутність кодом «НЗ» («відсутність з нез’ясованих причин»).

    Мобілізація

    Наразі діє призов резервістів. Але вже є на сайті ВРУ закон про загальну мобілізацію. За ним на мобілізованих працівників поширюються гарантії, встановлені ст. 119 КЗпП. Тобто за ними зберігаються місце роботи, посада і середній заробіток на підприємстві, в установі, організації, фермерському господарстві, сільськогосподарському виробничому кооперативі незалежно від підпорядкування та форми власності і у фізичних осіб – підприємців, у яких вони працювали на час призову.

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    ---

    Ви можете здійснити оплату юристу, натиснувши "галочку зеленого кольору під фото обраного юриста", з залишенням відзиву, а також додатково: у разі наявності можливості у графі: "Віддячити".

    Під час воєнного стану це дуже актуально.

    Тимченко Анастасия Александровна
    26.7%
    Тимченко Анастасия Александровна 2 роки тому

    Адвокат, м. Миколаїв, 27 років досвіду

    Мой работодатель сообщил,что те кто уезжает будут уволены.

    Звільнення працівників за ініціативою роботодавця з підстав запровадження воєнного стану не допускається і буде кваліфікуватися як грубе порушення законодавства про працю, за що статтею 172 Кримінального кодексу України передбачена відповідальність

    Рибінцев Сергій Сергійович
    40%
    Рибінцев Сергій Сергійович 2 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 15 років досвіду

    Добрый день, Елена!

    Если место (город\область), где вы проживаете входит в перечень, утвержденный КМУ, как зона проведения боевых действия, тогда увольнение будет незаконным.

    На текущий момент вы можете апеллировать именно местом вашего проживания и вхождения этого места в зону боевых действий.

    Остались вопросы, обращайтесь.

    Пуха Наталія ТендерОк

    Доброго Дня

    Розгляньте різні варіанти вирішення зазначеного вами питання, а саме:

    Щорічна відпустка;

    Соіальна відпустка;

    У разі можливості доцільно надати працівникам оплачувані відпустки (щорічні, соціальні), а також відпустки без збереження заробітної плати, що надаються в обов’язковому порядку та відпустки без збереження заробітної плати, що надаються за угодою сторін у порядку, визначеному законодавством (ст. 25, 26 Закону України «Про відпустки»). Також зверніть увагу, що зарез заборона на звільнення працівників з роботи за власним бажанням наразі відсутня. Якщо працівник залишив робоче місце виїхав з місця проживання у зв’язку із бойовими діями – відсутні підстави для звільнення працівника з роботи за прогул, але і зберігати за таким працівником середній заробіток немає підстав.

    Успіхів


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України