Задайте вопрос юристу

883 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 28 мая 2024, вопрос №110762

Не явился по повестке по причине болезни

Здравствуйте, уважаемые юристы! По новому закону, если военнообязанный находится на больничном и не явился по повестке, надлежащим образом уведомив ТЦК об этой уважительной причине, то в течение 7 дней он всё равно должен прийти по ней, не дожидаясь получения новой. А если человек настолько болен, лежит в стационаре, что физически не может выполнить это требование, то как быть в этой ситуации? Спасибо.

Ответы юристов (5)

    Айвазян Юрій Климентійович

    Доброго дня, Дмитро!

    Надсилату відповідну заяву до ТЦК та повідомити, що чоловік й досі знаходиться на стаціонарному лікуванні і не має можливості прибути в ТЦК особисто.

    З повагою, адвокат Айвазян.

    • Дмитрий Клиент 5 месяцев назад

      Здравствуйте, Юрий Климентьевич! Спасибо Вам за ответ. Остаётся надеяться, что ТЦК не отреагирует в стиле «ничего не знаем, в законе не написано, что из-за больничного вы можете нарушить срок явки не позднее 7 дней после уведомления о пребывании на больничном».

      • Айвазян Юрій Климентійович

        Так, залишається тільки сподіватись на краще, хоча відповідні обставини повинні були б бути визначені у закнодавстві. Якщо, наприклад, особа цілу добу під капельницями, то як вона може прийти до ТЦК?

        • Дмитрий Клиент 5 месяцев назад

          Вот и я о том же... Человек может, как Вы сказали, целые сутки быть под капельницами или вовсе пребывает в стационаре далеко от своего города и, получается, должен с плохим самочувствием срываться с больницы и мчаться за сотни км в ТЦК по месту прописки, только бы выполнить формальное требование закона о соблюдении срока в 7 дней. Это полный абсурд!

          • Айвазян Юрій Климентійович

            Згоден з Вами, але іншого не дано, на жаль...


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA

Официальный блог Юристы.UA 19 0 23 нояб. 2024
Официальный блог Юристы.UA 0 0 19 нояб. 2024