Задайте вопрос юристу

916 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 18 июля 2020, вопрос №24602

Аннуляция договора купли на квартиру

Добрый день! Купили квартиру у человека. Он её продавал по доверенности составленный на него матерью. После сделки появилась внучка хозяйки квартиры и утверждает, что при составлении доверенности хозяйка квартиры не отдавала отчёт тому что происходит.
Внучка аннулировала доверенность, по которой хозяйка наделила правами сына и сделала новую на себя, чтобы подать в суд.
Подскажите пожалуйста, может ли она доказать то что сделка прошла не законно?

Ответы юристов (3)

    Левченко Ксенія Сергіївна
    Левченко Ксенія Сергіївна 4 года назад

    Юрист, г. Винница, 18 лет опыта

    Доброго дня. Проаналізувавши Вашу ситуацію можу сказати, що схема продажу Вашої квартири схожа на шахрайство, тобто Вас навмисне ввели в оману з ціллю отримати кошти за квартиру. Якщо отримавши медичний висновок матері буде встановлено, що жінка дійсно хворіє на психічні захворювання то Вам мають повернути Ваші кошти. Це важливо, що за нотаріус видавав довіреність на продаж квартири, на підставі чого вона була скасована. Звертайтесь через профіль для правильного алгоритму дій в Вашій ситуації.

    Пользователь не активен
    Пользователь не активен 4 года назад

    Адвокат, г. Одесса, 29 лет опыта

    Добрый день.

    При составлении доверенности нотариус проверяет дееспособность человека, задает ему нужные вопросы, чтобы удостовериться, что человек действует осознанно и добровольно. Поэтому отдавала себе хозяйка отчет или нет при составлении доверенности на сына может установить только психиатрическая экспертиза. Кроме того, аннулировать доверенность внучка самостоятельно не могла, если только она не является официальным опекуном хозяйки. Логично предположить, что если хозяйка при составлении доверенности на сына не отдавала себе отчет, то при составлении второй доверенности на внучку, она также не могла отдавать себе отчет. Это уже и повод вам подавать возражения в суде (если он будет).

    После оформлении сделки, я так понимаю был нотариальный договор купли-продажи, вам необходимо зарегистрировать право собственности в реестре прав собственности. Обязательно это сделайте.

    Если внучка обратится в суд с иском о признании договора недействительным, вы являетесь добросовестным приобретателем. И у вас будут основания требовать возврат денежных средств.

    Скорее всего между родственниками есть споры и разногласия, поэтому они вас пытаются запугать.

    Костюк Любовь Тарасовна
    Костюк Любовь Тарасовна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта

    Добрый день, для того что-бы доказать незаконность сделки купли - продажи исходя из вашего вопроса не так-то просто. Сделка совершалась по доверенности, для того что-бы признать сделку купли-продажи недействительной, сначала нужно установить что доверенность выдавалась недееспособным человеком, тоесть при совершении любого нотариального действия обязанность нотариуса установить дееспособность сторон, которые обратились за нотариальным действием.

    Обоснование : Порядок про вчинення нотаріальний дій затверджений наказом Міністрества юстиції України № 296/5, зокрема :

    Глава 4. Визначення обсягу цивільної дієздатності фізичної особи, перевірка повноважень представника фізичної особи

    1. Дієздатність громадянина, що звернувся за вчиненням нотаріальної дії, перевіряється нотаріусом на підставі наданих документів, передбачених статтею 43 Закону, що підтверджують його вік, а також на підставі переконаності нотаріуса в результаті проведеної розмови та роз’яснення наслідків вчинення нотаріальної дії у здатності цієї особи усвідомлювати значення цієї нотаріальної дії, її наслідків та змісту роз’яснень нотаріуса, а також відповідності волі і волевиявлення особи щодо вчинення нотаріальної дії.

    2. У разі наявності сумнівів щодо обсягу цивільної дієздатності фізичної особи, яка звернулася за вчиненням нотаріальної дії, нотаріус зобов'язаний звернутися до органу опіки та піклування за місцем проживання відповідної фізичної особи для встановлення факту відсутності опіки або піклування над такою фізичною особою.

    Поэтому, сначала нужно признать сделку купли-продажи недействительной согласно ст. 225 Гражданского кодекса Украины.

    ч. 1 ст. 225 ГК " Правові наслідки вчинення правочину дієздатною фізичною особою, яка у момент його вчинення не усвідомлювала значення своїх дій та (або) не могла керувати ними.

    1. Правочин, який дієздатна фізична особа вчинила у момент, коли вона не усвідомлювала значення своїх дій та (або) не могла керувати ними, може бути визнаний судом недійсним за позовом цієї особи, а в разі її смерті - за позовом інших осіб, чиї цивільні права або інтереси порушені.

    Исходя из трактовки этой статьи обжаловать эту сделку может либо сам продавец (бабушка) либо в случае ее смерти - наследник. Если внучке выдали доверенность на ведение дел в суде, что тоже не понятно т.к. представителем в суде может быть только адвокат, и если она таким не является , то представлять ее интересы она не сможет. Если же действительно окажется что на момент выдачи доверенности бабушка была недееспособна (должно быть заключение присихо0неврологического диспансера) по которому она признана недееспособной, то ее действия тянут на ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество) ее или группой лиц , учитывая что доверенность была выдана ее сыну. Но факт мошенничества однозначно присутствует. В любом случае - вы добросовестный набувач, и в случае признания сделки недействительной наступит реституция, это когда стороны возвращаются в первоначальное состояние, вы им имущество, они вам деньги. Но это сложный процесс, и не один, доказать его тоже не просто. В любом случае к нему нужно готовиться, истребуйте у внучки доверенность для начала.

    Если нужна помощь, обращайтесь.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України