Задайте вопрос юристу

915 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Трудовое право, 19 ноября 2020, вопрос №33236

Как правильно подать заявление на увольнение по собственному желанию, при уважительной причине

Нужно ли при увольнении по собственному желанию при уважительной причине писать заявление за две недели?

Ответы юристов (2)

    Карпенко Андрій Володимирович
    Карпенко Андрій Володимирович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 26 лет опыта

    Если есть уважительная причина, то писать заявление не обязательно за две недели.

    Увольнение без отработки возможно по договоренности с работодателем. Важно! В случае увольнения по соглашению сторон закон не предусматривает отработку 14 дней при увольнении.

    Отработка при увольнении по собственному желанию обязательна только в случае, если на этом настаивает работодатель.

    Увольнение без отработки, кто имеет право:

    Но даже если работодатель непреклонен, Кодекс законов о труде Украины установил ряд причин, по которым работодатель обязан отпустить работника без отработки. А именно:

    • переезд на новое место жительства;
    • перевод супруга (и) на работу в другую местность;
    • поступление в учебное заведение;
    • невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
    • беременность;
    • уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком с инвалидностью, уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или лицом с инвалидностью I группы;
    • выход на пенсию;
    • прием на работу по конкурсу.

    Стоит отметить, что приведенный перечень не является полным, но в любом случае причина должна быть уважительной и подтвержденной соответствующим документом.

    Ряба Світлана

    добрий день!

    У разі, коли працівник має поважну причину ст. 38 КЗпП України (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною з інвалідністю; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або особою з інвалідністю I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

    Або ст. 36 КЗпП України, пункт 1 підстави для припинення трудового договору є: угода сторін.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України