Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 01 июня 2021, вопрос №43164 200₴

Что делать если бывшая жена требует большие суммы алиментов?

1. Может ли бывшая жена подать на меня в суд в Польше, чтоб мне присудили платить алименты по польским меркам, по польским законам.
2. Если я не буду ей ничего платить без оформления договора, может ли она через какое-то время подать иск в суд на алименты за весь период, что мы в разводе, в том числе и за тот период, когда сын жил у меня?
3. Могут ли свидетельства двух, трёх человек быть доказательством, что сын жил со мной? Так как, боюсь, что она может подговорить сына, чтоб он сказал, что всё время жил с ней.
4. Бывшая очень хороший манипулятор. В течение 10 лет брака она всё время манипулировала мной. Всё ей что-то надо: "Что ты за муж, если не можешь обеспечить достойную жизнь жене?" В результате я влез в крупные долги живя с ней. После этого она нашла другого, а со мной развелась. Если она подаст иск в суд, с целью получить алименты за большой период, могу ли я подать встречный иск, чтоб оставить сына жить со мной, а также с целью возложить часть долга нажитого вместе на неё тоже?
Заранее, спасибо большое за ответ. Тел. в Польше +48795840389.

Ответы юристов (16)

    Карпенко Андрей Владимирович
    17.5%

    Добрый вечер!

    1. Для того чтобы взыскать алименты с лица, проживающего за границей, у граждан Украины есть два пути:

    1) обратиться в компетентный орган иностранного государства, где проживает должник, с ходатайством о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения суда Украины о взыскании алиментов (если вопрос взыскания алиментов решался в Украине и есть решение суда);

    2) обратиться в компетентный орган иностранного государства, где проживает должник, с заявлением об установлении решения относительно алиментов.

    В 2006 году Украина ратифицировала Конвенцию о взыскании алиментов за границей 1956 года. Процедура взыскания алиментов по названной Конвенции 1956 года определена Инструкцией об исполнении в Украине Конвенции о взыскании алиментов за границей.

    Решение суда нашей страны можно подавать в министерство юстиции Украины в области, в которой вы живете и в г. Киев. Оно должно быть переведено на язык страны, в которую отсылается. Минюст сам в месячный срок должен перенаправить ваши документы в то государство, в котором находится должник. Госорганы другой страны в течении этого срока обязаны разыскать должника и принять соответствующее решение по перенаправлению вам денег на содержание ребенка.

    2. Алименты выплачиваются с момента обращения в Суд. За предыдущие периоды отсудить алименты невозможно.

    3. Не актуально, т.к. за предыдущие периоды отсудить алименты невозможно.

    4. Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка. Если Суд оставит ребенка с Вами, то Вы можете подать иск на нее на выплату алиментов.

    При решении Суда о месте проживания ребенка учитываются следующие факторы:

    - Мнение детей.

    - Место проживания детей в настоящее время.

    - Наличие жилья.

    - Наличие доходов.

    - Образ жизни отца и матери.

    • Владислав Клиент 2 года назад

      Спасибо за ответ.

    Шишкин Алексей Юрьевич
    20%

    Алименты могут быть начисленны только с момента подачи вашей бывшей женой искового заявления на алименты в суд. Никаких алиментов за прошлый период с вас не взыщут. Тут можете быть спокойны. В Польше она на вас на алименты не подаст вы гоажданин Украины и регистрация места жительства в вас украинская. Если будет решение суда о взыскании с вас алиментов, а вы не будете их платить, то при наличии задолженности в размере алиментов за шесть месяцев. Государственная исполнительная служба закроет вам выезд заграницу, и если это ваш заработок, то тут вас ожидают неприятности. Поэтому платить придется. Место жительства ребёнка определяется судом, но тут осень много факторов, которые нужно учесть. Для того чтобы ребенка оставили с вами нужно иметь официальную работу в Украине, жилье, в том числе и с условиями для проживания ребенка, учитывается также ваш образ жизни справки из наркодиспанцера, что вы не алкоголик и не наркоман, учитывается личная привязанности к вам ребенка и ваше участие в его жизни. Это и школа и спортивные секции, отдых и поликлиники. Это все возможно, но это непросто и очень хлопотное дело. Это надо понимать.

    • Владислав Клиент 2 года назад

      Спасибо за ответ.

    Гончаренко Константин
    20%

    Доброго дня!

    Повідомляю наступне:

    Аліменти призначаються з моменту подачі позову до суду в Украііні. Враховуються офіційні доходи чоловіка ,та інші доходи ,підтверджені документами.

    Якщо офіційних доходів немає в Украііні призначать 50% прожиткового мінімуму на дитину відповідного віку з урахуванням середньоіі зарплати у регіоні реєстраціі чоловіка.

    Якщо заборгованість буде за 6-ть місяців ,орган ДВС , за окремим виконавчим листом накладає заборону на рахунки та виіізд закордон боржника.

    Місце проживання дитини визначає суд ,аби дитину залишили з Вами : у Вас має бути місце роботи в Украііні, житло достатнього рівня для проживання і розвитку дитини.

    Вказані факти встановлює орган опіки ,видає висновок для суду.

    Згідно Сімейного Кодексу Украііни ст.160, 172)

    З повагою,

    Костянтин Гончаренко

    • Владислав Клиент 2 года назад

      Спасибо за ответ.

    Костромина Виктория

    1. нет

    2. да -

    Стаття 191. Час, з якого присуджуються аліменти на дитину

    аліменти на дитину присуджуються за рішенням суду від дня пред'явлення позову, а в разі подання заяви про видачу судового наказу - із дня подання такої заяви.

    2. Аліменти за минулий час можуть бути присуджені, якщо позивач подасть суду докази того, що він вживав заходів щодо одержання аліментів з відповідача, але не міг їх одержати у зв'язку з ухиленням останнього від їх сплати. У цьому разі суд може присудити аліменти за минулий час, але не більш як за десять років.

    3. на усмотрение суда

    4. можете

    но какое будет решение - знает только суд

    нужна детальная консультация или помощь в подготовке документов ( заявы, иски т .п.) - обращайтесь через сайт, с ув Виктория Костромина

    • Владислав Клиент 2 года назад

      Спасибо за ответ.

    Юсько Іван Михайлович
    27.5%

    Доброго вечора, пан Владислав!

    1. Дивлячись яким чином оформлене Ваше знаходження за кордоном.

    2. 3. Може стягнути аліменти за останні 10 років. Якщо у Вас крім свідків є інші докази (фото, відео, квитанції, договори про навчання, відпочинок, табори, гуртки) тоді є шанси зменшити заборгованість.

    4. Якщо з моменту розлучення пройшло не більше 3-х років можете стягнути з неї половину суми кредитів, якщо маєте докази, що кредити взяті в шлюбі і саме на сімейні потреби (житло, меблі, техніка, авто, лікування, відпочинок).

    5. Головне пам'ятати, що аліменти платяться не на дружину, а на утримання дитини, яка повинна їсти, вдягатися, вчитись і розвиватись. Тому, не факт, що сума яку з Вас будуть стягувати покриватиме хоч половину витрат на дитину. Отже, спочатку інтереси дитини, а потім вже інтереси батьків.

    • Владислав Клиент 2 года назад

      Спасибо за ответ.

    Токмач Галина Николаевна

    Здравствуйте, Владислав. И на определение места проживания сына с вами вы подать можете (если ему ещё нет 14 лет, если есть, ребенок сам может решать, где ему жить).

    И бывшая жена в теории подать на взыскание алиментов за прошлые годы может (но нужны доказательства, что она обращалась к вам за помощью, а вы отказывали: ее слов будет мало).

    Факт проживания ребенка с вами или с ней подтверждается актами о фактическом проживании ребенка с вами (берется у старшего дома).

    Что касается того, чтобы с вас алименты взыскивали в Польше, это более реально.

    Подаёт она в суд здесь, а потом через Минюст признается украинское решение суда в Польше. Но это долго от полгода до года. И ей нужно знать в этом случае ваш адрес или место работы.

    Всё же рекомендую вам платить алименты с тех доходов, что вы получаете и в переводе указывать "оплата алиментов на содержание ребенка".

    Если она не сможет доказать, что вы официально работаете в Польше, тогда сумма алиментов берется исходя из доходов последнего места работы, а если вы перед Польшей не работали, из средней зарплаты по региону.

    С уважением, юрист Галина Токмач

    • Владислав Клиент 2 года назад

      Спасибо за ответ.

    Адвокат Евгений Александрович

    "1. Может ли бывшая жена подать на меня в суд в Польше, чтоб мне присудили платить алименты по польским меркам, по польским законам"?

    - При наличии вида на жительство и законного пребывания может обратиться, но это не будет гарантировать получения положительного результата так как нужно собрать документы, доказательства и оформить иск в суд, в связи с чём ей будет нужно нести затраты.

    "2. Если я не буду ей ничего платить без оформления договора, может ли она через какое-то время подать иск в суд на алименты за весь период, что мы в разводе, в том числе и за тот период, когда сын жил у меня"?

    - подать может, но получить такое решение - нет.

    Вам необходимо собрать доказательства, документы того, что два года сын проживал с Вами и приложить их в отзыве (возражении на иск).

    " 3. Могут ли свидетельства двух, трёх человек быть доказательством, что сын жил со мной? Так как, боюсь, что она может подговорить сына, чтоб он сказал, что всё время жил с ней".

    -Да, вполне.

    До этого, можно отобрать от них заявления, удостоверенные нотариально.

    "4. Бывшая очень хороший манипулятор. В течение 10 лет брака она всё время манипулировала мной. Всё ей что-то надо: "Что ты за муж, если не можешь обеспечить достойную жизнь жене?" В результате я влез в крупные долги живя с ней. После этого она нашла другого, а со мной развелась. Если она подаст иск в суд, с целью получить алименты за большой период, могу ли я подать встречный иск, чтоб оставить сына жить со мной, а также с целью возложить часть долга нажитого вместе на неё тоже"?

    -Да, это Ваше право.

    Всего доброго!

    Удачи Вам!

    Владислав Клиент 2 года назад

    Спасибо за ответ.

    Савченко Олександр
    15%
    Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    1. Может ли бывшая жена подать на меня в суд в Польше, чтоб мне присудили платить алименты по польским меркам, по польским законам. - ні, так як Ви, ваша дружина і ваша дитина є громадянами України.

    2. Если я не буду ей ничего платить без оформления договора, может ли она через какое-то время подать иск в суд на алименты за весь период, что мы в разводе, в том числе и за тот период, когда сын жил у меня? -

    Сімейний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14#Text):

    Стаття 191. Час, з якого присуджуються аліменти на дитину

    1. Аліменти на дитину присуджуються за рішенням суду від дня пред'явлення позову, а в разі подання заяви про видачу судового наказу - із дня подання такої заяви.

    2. Аліменти за минулий час можуть бути присуджені, якщо позивач подасть суду докази того, що він вживав заходів щодо одержання аліментів з відповідача, але не міг їх одержати у зв'язку з ухиленням останнього від їх сплати. У цьому разі суд може присудити аліменти за минулий час, але не більш як за десять років.

    3. Могут ли свидетельства двух, трёх человек быть доказательством, что сын жил со мной? Так как, боюсь, что она может подговорить сына, чтоб он сказал, что всё время жил с ней. -

    Цивільний процесуальний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/conv#n...):

    Стаття 76. Докази

    1. Доказами є будь-які дані, на підставі яких суд встановлює наявність або відсутність обставин (фактів), що обґрунтовують вимоги і заперечення учасників справи, та інших обставин, які мають значення для вирішення справи.

    2. Ці дані встановлюються такими засобами:

    3) показаннями свідків.

    Стаття 90. Показання свідка

    1. Показання свідка - це повідомлення про відомі йому обставини, які мають значення для справи. Не є доказом показання свідка, який не може назвати джерела своєї обізнаності щодо певної обставини.

    2. Якщо показання свідка ґрунтуються на повідомленнях інших осіб, то ці особи повинні бути також допитані. За відсутності можливості допитати особу, яка надала первинне повідомлення, показання з чужих слів не може бути допустимим доказом факту чи обставин, на доведення яких вони надані, якщо показання не підтверджується іншими доказами, визнаними допустимими згідно з правилами цього Кодексу.

    4. Если она подаст иск в суд, с целью получить алименты за большой период, могу ли я подать встречный иск, чтоб оставить сына жить со мной, а также с целью возложить часть долга нажитого вместе на неё тоже? - так. Згідно ст. 16 Цивільного процесуального кодексу України кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого особистого немайнового або майнового права та інтересу.

    Звертайтесь, якщо буде потрібна допомога.

    Всього доброго!

    Щасти Вам!

    Крикун Сергій  Павлович

    "Договір між Україною і Республікою Польща про правову допомогу та правові відносини у цивільних і кримінальних справах

    (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/616_174#Text):

    "Стаття 1 Правовий захист

    1. Громадяни однієї Договірної Сторони користуються на території іншої Договірної Сторони у відношенні своїх особистих та майнових прав таким же правовим захистом, які і громадяни цієї Договірної Сторони.

    2. Громадяни однієї Договірної Сторони мають право вільно і без перешкод звертатися до органів іншої Договірної Сторони, до компетенції яких відносяться цивільні та кримінальні справи, можуть виступати в них, подавати клопотання, пред'являти позови, а також здійснювати інші процесуальні дії за тих же умов, що і громадяни цієї Договірної Сторони.

    3. Під поняттям "цивільні справи" в цьому Договорі слід розуміти також сімейні і трудові справи...

    Стаття 28 Правові стосунки між батьками і дітьми

    1. В правових стосунках між батьками і дітьми, в тому числі аліментних обов'язках батьків застосовується законодавство тієї Договірної Сторони, громадянином якої є дитина....

    Стаття 29 Інші аліментні обов'язки

    1. В справах про інші аліментні обов'язки в галузі сімейного права застосовується законодавство тієї Договірної Сторони, на території якої має місце проживання особа, яка порушує клопотання про стягнення аліментів.

    2. В справах, про які йде мова в пункті 1, компетентним є суд тієї Договірної Сторони, на території якої має місце проживання особа, яка порушує клопотання про стягнення аліментів...".

    1. Жена вправе и может подать в суд Республики Польша иск о взыскании с Вас алиментов на содержание сына. 2. Суд при рассмотрении иска будет применять материальное право, законодательство Украины - Семейный кодекс Украины, а также денежную единицу Украины - гривну; не по польским меркам и польским законам.

    В отношении других вопросов коллеги ответили.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України