Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 06 августа 2021, вопрос №46543 300₴

Выплата алиментов наперед

Здравствуйте
Ребенок 16 лет, планирующий продолжать учебу до 16 лет. Радведенные родители, договорившиеся о выплате матери единоразовой суммы в 120000 грн с условием погашения долга по исполнительному производству (по словам матери долг со штрафами составляет 400 тыс. грн, но она готова на выплату 120 тыс.грн) и отсуствием претензий матери на алименты впредь.
Скажите, будет ли юридически правильно составить алиментный договор, в котором прописать, что отец выплатил эту сумму сейчас и в дальнейшем ничего платить не должен?
Поскольку если написать просто заявление, что мать претензий не имеет, то это будет означать, что она "простила" прошлый долг, а новые выплаты все равно должны будут происходить и можно надеяться только на ее порядочность и устный договор, что она больше не подаст заявление в исполнительную.

Ответы юристов (9)

    Савоста   Ірина   Михайлівна

    Доброго дня. Щодо договору про сплату аліментів. Батьки мають право укласти договір про сплату аліментів на дитину, у якому визначити розмір та строки виплати. Умови договору не можуть порушувати права дитини, які встановлені цим Кодексом.Договір укладається у письмовій формі і нотаріально посвідчується.У разі невиконання одним із батьків свого обов'язку за договором аліменти з нього можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса.Між батьками, один з яких проживає окремо від дитини, з дозволу органу опіки та піклування може бути укладений договір про припинення права на аліменти для дитини у зв'язку з передаванням права власності на нерухоме майно (житловий будинок, квартиру, земельну ділянку тощо). Умовами договору може бути визначено набувачем права власності на нерухоме майно як саму дитину, так і дитину разом з тим із батьків, з ким вона проживає, на праві спільної часткової власності на це майно.Такий договір нотаріально посвідчується. Право власності на нерухоме майно за таким договором виникає з моменту державної реєстрації цього права відповідно до закону.Укладення та посвідчення договорів про припинення права на аліменти для дитини у зв'язку з передаванням права власності на нерухоме майно (житловий будинок, квартиру, земельну ділянку тощо) здійснюються з дотриманням вимог законодавства.Якщо дитина досягла чотирнадцяти років, вона бере участь в укладенні цього договору.Набувачем права власності на нерухоме майно є сама дитина або дитина і той із батьків, з ким вона проживає, на праві спільної часткової власності на це майно.У разі укладення такого договору той із батьків, з ким проживає дитина, зобов'язується самостійно утримувати її.Укладення договору не звільняє того з батьків, хто проживає окремо, від обов'язку брати участь у додаткових витратах на дитину.На майно, одержане за таким договором, не може бути звернене стягнення.Майно, одержане дитиною за цим договором, може бути відчужене до досягнення нею повноліття лише з дозволу органу опіки та піклування.

    З Вашого питання я зрозуміла, що батько дитини хоче сплатити забргованість з аліментіів лише частково - 120 тис. грн. замість 400 тис. грн. і мати дитини не повинна мати претензій щодо сплати аліментів в подальшому? Варто зазачити, що аліменти є власністю дитини, стягується на її утримання і її інтересах . Прошу уточнити питання.

    Савоста   Ірина   Михайлівна
    16.7%

    В доповнення до відповіді хочу зазначити наступне.

    Відповідно достатті 189 СК ( Договір між батьками про сплату аліментів на дитину)Сторони можуть включити в договір умову про сплату аліментів за минулий час. При цьому вони можуть відійти від положення ч. 2 ст. 191 СК України і домовитися про сплату аліментів за весь минулий час без обмеження. Батьки можуть укласти договір про сплату аліментів на повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчання . Можна припустити, що такий договір може містити умову про погашення заборгованості по аліментам на дитину до досягнення нею повноліття.. З появою й розширенням практики укладення договорів щодо утримання важливого значення набуває питання стосовно того, яким чином при досягненні домовленостей між батьками дитини гарантувати дотримання її інтересів. Статті умови договору не можуть порушувати права дитини, які встановлені СК України. Таким чином, батьки можуть визначити в договорі про сплату аліментів на дитину (шлюбному договорі) будь-які умови щодо утримання, якщо вони не порушують права дитини. Крім того, договір не може містити умову про відмову від права на отримання аліментів на дитину. Така умова договору також порушуватиме права дитини. Відмова від права є неправомірною (ст. 8 СК України, ст. 27 ЦК України). Порушуватимуть права дитини і умови про те, що платник звільняється від сплати заборгованості за аліментами, обов'язку щодо участі у додаткових витратах на дитину, а також про те, що дитина не претендуватиме на спадщину в разі отримання аліментів у визначеному в договорі розмірі тощо. Тому такі умови не можуть бути включеними в договір про сплату аліментів на дитину. Сімейне законодавство детально не визначає порядок укладення, виконання, зміни, розірвання та визнання недійсним договору про сплату аліментів. Договір може бути змінений, розірваний або визнаний недійсним відповідно до Цивільного кодексу України (ст. 8 СК України). Сторони можуть за взаємною згодою змінити договір. Підставою для змін можуть бути будь-які обставини, що мають значення для однієї зі сторін. В разі виникнення спору заінтересована сторона може звернутися до суду з вимогою про зміну договору (ст. ст. 651, 652 ЦК України). Договір про сплату аліментів укладається у письмовій формі і нотаріально посвідчується. Нотаріус роз'ясняє батькам зміст і значення проекту договору й з'ясовує, чи відповідає його зміст їхнім дійсним намірам і волі. Нотаріус перевіряє договір на предмет відповідності нормам закону й нерідко надає суттєву допомогу в складанні тексту договору з урахуванням особливостей їхніх життєвих умов. Якщо між батьками не досягнуто домовленості, нотаріус не посвідчує договір. Вирішення спорів належить до компетенції суду. Відсутність нотаріального посвідчення за загальним правилом тягне недійсність договору. Однак в передбачених законом випадках суд може визнати такий договір дійсним (ч. 2 ст. 220 ЦК України).

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 2 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня, Ксенія!

    Закон України "Про виконавче провадження" (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1404-19#Text):

    Стаття 37. Повернення виконавчого документа стягувачу

    1. Виконавчий документ повертається стягувачу, якщо:

    1) стягувач подав письмову заяву про повернення виконавчого документа;

    ІНСТРУКЦІЯ з організації примусового виконання рішень (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0489-12#Text):

    III. Загальні умови та порядок здійснення виконавчого провадження

    20. Повернення виконавчого документа стягувачу здійснюється за наявності підстав та в порядку, визначеному в статті 37 Закону. У постанові про повернення виконавчого документа стягувачу обов’язково роз’яснюється порядок повторного пред’явлення виконавчого документа до виконання.

    Постанова про повернення виконавчого документа, виданого у формі електронного документа, отримується стягувачем за допомогою автоматизованої системи виконавчого провадження в рамках інформаційної взаємодії.

    ВИСНОВОК: потрібно, щоб колишня дружина написала заяву про повернення виконавчого документа та подала її виконавцю.

    Аліменти можуть перераховувати в добровільному порядку, а можуть - за рішенням суду. Відповідно до статті 189 Сімейного кодексу України батьки мають право укласти договір про сплату аліментів на дитину, у якому визначити розмір та строки виплати. Умови договору не можуть порушувати права дитини. Договір укладається у письмовій формі і нотаріально посвідчується.

    При укладенні нотаріально посвідченого договору про сплату аліментів на дитину батьки самостійно визначають розмір та строки витрат, керуючись при цьому нормами чинного законодавства.

    При нотаріальному посвідченні договору про сплату аліментів на дитину державне мито справляється у розмірі 1 % від суми договору, але не менше одного неоподатковуваного мінімуму доходів громадян (пп.«д» п.3 ст.3 Декрету).

    Договори про сплату аліментів на дитину можуть встановлювати:

    • виплати аліментів у частці від заробітку (доходу) платника;
    • виплату аліментів у твердій грошовій сумі;
    • про погашення заборгованості за минулий час тощо.

    Розмір аліментів визначається за домовленістю між батьками,але слід також враховувати положення ч.2 ст. 182 СК України, а саме мінімальний гарантований розмір аліментів на одну дитину не може бути меншим, ніж 50 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

    Варто зазначити, що мінімальний рекомендований розмір аліментів на одну дитину становить розмір прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку і може бути присуджений судом у разі достатності заробітку (доходу) платника аліментів.

    Крім того, якщо мова не йде про сплату загальної суми аліментів повністю наперед до досягнення дитиною повноліття (це необхідно, наприклад, якщо батько, який зобов’язаний сплачувати аліменти, виїжджає на постійне місце проживання в країну, з якою в Україні не існує договорів про правову допомогу в сімейних справах), доцільно в договорі вказати про можливість індексації аліментних виплат, в зв’язку з інфляцією та збільшенням прожиткового мінімуму.

    Чинним законодавством не встановлено інших критеріїв, тому нотаріус не може вимагати довідку про доходи платника аліментів, хоча така процедура була б корисною, оскільки не завжди один з батьків знає про реальні доходи платника аліментів. Але в нашій країні не завжди і суд здатен встановити реальні доходи громадян, особливо підприємців, доходи яких не знає навіть податкова інспекція.

    Щодо розміру і строків виплати аліментів, то це істотні умови договору, які мають бути чітко прописані в договорі. Відсутність однієї з перелічених умов є підставою для визнання договору неукладеним (ст. 638 ЦК).

    Закріплення у договорі положення про сплату аліментів на дитину у твердій грошовій сумі в умовах високого рівня інфляції, характерного для нашої держави, породжує питання про їх індексацію. Тому сторони можуть включати це питання до договору з урахуванням вказівок закону (коментар до ч. 2 ст. 184 СК).

    До договору можуть бути включені положення про зміну його умов або про його припинення.

    Зміна розміру аліментів, а отже, і зміна договору можлива на підставах, закріплених у ст. 192 СК.

    Зміни до договору між батьками про сплату аліментів на дитину можуть вноситися протягом усього часу його існування, шляхом укладання відповідної угоди, яка має обов'язково нотаріально посвідчуватись.

    Корисна інформація - https://buh.ligazakon.net/ru/aktualno/8967_aliment...

    Звертайтесь, якщо буде потрібна допомога!

    Всього доброго!

    Щасти Вам!

    Карпенко Андрей Владимирович
    15%

    Добрый день!

    Алименты на ребенка это правоотношения между родителями и детьми, в которых родители обязаны материально обеспечивать детей, а детям принадлежит право на получение такого обеспечения.

    Алиментные платежи являются собственностью ребенка, однако взыскиваются в пользу того из родителей с кем проживает ребенок.

    Алименты являются собственностью ребенка, а не родителя – получателя алиментов.

    Тот из родителей или других законных представителей ребенка, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

    Несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, полученными на его содержание, а также на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

    По заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе орган опеки и попечительства имеет право проверять целевое расходование алиментов.

    Способ взыскания алиментов, определенный решением суда (я так понимаю такое решение есть), изменяется по решению суда по иску получателя алиментов.

    Только суд в Вашем случае может изменить порядок выплаты алиментов.

    Ни один Суд не будет действовать не в интересах ребенка.

    Тот из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от него, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество ( жилой дом, квартиру, земельный участок и т.д.).

    Такой договор нотариально заверяется. Право собственности на недвижимое имущество по такому договору возникает с момента государственной регистрации этого права в соответствии с законом.

    Если ребенок достиг четырнадцати лет, он принимает участие в заключении настоящего договора.

    Приобретателем права собственности на недвижимое имущество является сам ребенок или ребенок и тот из родителей, с кем он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество.

    В случае заключения такого договора тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно содержать его.

    Заключение договора не освобождает того родителя, кто проживает отдельно, от обязанности принимать участие в дополнительных расходах на ребенка.

    Дьомін Максим  Вікторович
    15%

    Добрый день!

    Я бы Вам рекомендовал идти немного другим и более простым путем: в исполнительной находится 2 исполнительных листа - 1 по взысканию задолженности, а 2 по ежемесячному взысканию. Итак, исполнитель имеет право закрыть исполнительное производство в части долга, если Вы заключите мировое соглашение кредитора и должника.

    Это право предусмотрено ст. 19 ЗУ "Про виконавче провадження": Сторони у процесі виконання рішення відповідно до процесуального законодавства мають право укласти мирову угоду, що затверджується (визнається) судом, який видав виконавчий документ.

    После этого обращаетесь в суд, который вынес решение по алиментам, он утверждает соглашение и исполнитель прекращает производство в части оплаты задолженности.

    Только в таком случае у Вас есть гарантии, что со временем вторая сторона не откажется от своих слов, а договора по алиментам на задолженность не распространяются. Поэтому, будьте очень внимательны!

    Желаю Вам успехов и принять верное решение!

    Гончаренко Константин

    Добрый день!

    Сообщаю следующее:

    Алименты на ребенка могут выплачиваться добровольно или взыскиваться принудительно.

    Чтобы уплатить алиментные выплаты добровольно необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия по месту работы с заявлением с просьбой перечислять алиментные платежи на ребенка. В заявлении надо указать сумму алиментных платежей или процент отчислений на алиментные выплаты, а также банковские реквизиты получателя алиментных платежей для перечисления.

    Родители детей могут заключить договор о выплате алиментных платежей добровольно на ребенка, согласно ст. 189 СК, которым устанавливают порядок и сроки уплаты алиментов. Условия договора не должны нарушать права ребенка, гарантированные законодательством. Данный договор заверяется нотариусом.

    Алиментные выплаты по нему уплачиваются добровольно. Если порядок уплаты алиментных выплат нарушен, то взыскать алиментные платежи по нему можно не через суд, а путем получения исполнительной надписи нотариуса. Для получения исполнительной надписи нотариусу подается заявление, оригинал нотариального удостоверенного договора об уплате алиментов, требование о выплате долга полученное должником. С получением требования о выплате долга должником возникают наибольшие трудности. Если Должник избегает расписываться в получении требования о выплате долга.

    Получив исполнительную надпись нотариуса, матери можно обратиться в исполнительную службу о взыскании задолженности по алиментным платежам. В любой момент.

    С уважением

    Константин Гончаренко

    Крикун Сергій  Павлович

    Гражданский кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1618-15):

    "Стаття 27. Запобігання обмеженню можливості фізичної особи мати цивільні права та обов'язки

    1. Правочин, що обмежує можливість фізичної особи мати не заборонені законом цивільні права та обов'язки, є нікчемним..." -

    в этой части договор с условием, что мать отказывается от права на алименты является, будет ничтожным, не имеющий юридической силы;

    "Стаття 242. Представництво за законом

    1. Батьки (усиновлювачі) є законними представниками своїх малолітніх та неповнолітніх дітей...;

    "Стаття 238. Правочини, які може вчиняти представник...

    3. Представник не може вчиняти правочин від імені особи, яку він представляє, у своїх інтересах або в інтересах іншої особи, представником якої він одночасно є, за винятком комерційного представництва, а також щодо інших осіб, встановлених законом...";

    Семейний кодекс Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14/page#T...):

    "Стаття 189. Договір між батьками про сплату аліментів на дитину

    1. Батьки мають право укласти договір про сплату аліментів на дитину, у якому визначити розмір та строки виплати. Умови договору не можуть порушувати права дитини, які встановлені цим Кодексом.

    Договір укладається у письмовій формі і нотаріально посвідчується.

    2. У разі невиконання одним із батьків свого обов'язку за договором аліменти з нього можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса." -

    в этой части, во-первых, мать, как законный представитель ребенка, не может действовать в своих интересах и во вред реьенку; во-вторых, мать не может прощать сумму алиментов, принадлежащих ребенку.

    Рибінцев Сергій Сергійович
    16.7%

    Добрый день, Ксения!

    Безусловно можно и нужно оформить такой договор, поскольку это будет соблюдено не только интересы взыскателя, но и плательщика.

    Также обратите внимание, что в случае наличия долга исполнительной службы, одной лишь воли взыскателя на "прощение" долга не достаточно, у ДВС также есть начисленный исполнительный сбор и расходы, и прощаться с ними они не будут, только потому что мать "простила" взамен на определенную сумму.

    Поэтому, что бы соблюсти интересы всех сторон, а главное ребенка, на которое и взыскиваются данные средства, договор обязателен. И подойти к его составлению стоит с учетом материалов исполнительного производства по взысканию, и норм законодательства.

    Набирайте.

    Адвокат Евгений Александрович
    16.7%

    Здравствуйте, Ксения!

    "Скажите, будет ли юридически правильно составить алиментный договор, в котором прописать, что отец выплатил эту сумму сейчас и в дальнейшем ничего платить не должен"?

    - Это возможно сделать только после этого необходимо будет оформить прекращение действия договора, удостоверенное нотариусом.

    Согласно статье 189 СК Украины, соглашение оформляется как добровольное решение обоих родителей.

    Может быть заключено до брака, в момент брака или после расторжения брака.

    Алиментный договор (соглашение) заключается письменно и нотариально заверяется.

    В нем прописываются все условия: размер, сроки выплат, способ и порядок оплаты.

    Главное, алиментный договор не должен нарушать и ущемлять права ребенка, установленные действующим законодательством.

    Для оформления договоренности между матерью и отцом заключается алиментный договор. В этом документе всегда в обязательном порядке указывают размер алиментных выплат и сроки, в которые они будут производиться. Условия этого договора могут быть различными, на усмотрение родителей, однако ни при каких обстоятельствах они не могут ограничить или нарушить права ребенка, которые четко прописаны в Семейном кодексе.

    Также обязательно, чтобы договор имел письменную форму и был нотариально заверен. В связи с этим также может понадобиться консультация нотариуса, ведь без нотариального удостоверения этот договор не будет признан действительным.

    Согласно Семейному кодексу вопрос выплаты алиментов может быть решен сугубо между родителями. Это значит, что мать и отец имеют возможность самостоятельно согласовать и установить, как именно они будут содержать своего ребенка, в каком именно порядке будут производиться выплаты и в каком виде. Для этого они заключают соглашение об уплате алиментов, которое означает то, что родители вместе добровольно приняли решение вопроса содержания своего ребенка или детей. Это соглашение направлено на исключение появления конфликтов между сторонами, касающихся взыскания выплат алиментов, на быстрое и спокойное решение такого важного вопроса.

    Кстати, договоренность в виде соглашения может быть оформлена как в связи с разводом родителей, так и во время действующего брака.

    Главное определить в соглашении порядок, способ и размер выплаты алиментов. Другие условия также могут иметь место в этом договоре, если родители посчитали нужным их включить.

    В соглашении оба родителя должны определить размер, форму и сроки, в которые будут осуществляться алиментные выплаты.

    Так, существуют такие формы алиментных выплат:

    • безналичные выплаты
    • наличные деньги
    • передача имущества
    • ценные бумаги
    • смешанная форма

    Алименты в денежной форме могут иметь размер:

    • четкой фиксированной денежной суммы
    • процента от конкретного дохода родителя (при чем, стоит прописать, что входит в этот доход, перечислить все источники заработка, с которых будет высчитываться процент на алименты)

    Третьим обязательным условием договора является определение срока уплаты алиментов. Выплаты алиментов могут производиться:

    • каждый месяц
    • каждый квартал
    • каждый год
    • другой установленный период
    • единовременно (за весь период до момента, когда ребенку исполнится 18 лет)

    Изменение или прекращение договора может иметь место в случаях, когда:

    • финансовый статус родителя, который платит алименты, существенно изменился
    • ребенку передаются права собственности на дом, квартиру или другое недвижимое имущество
    • истек срок действия соглашения
    • умер один из родителей
    • доход ребенка значительно превышает доход отца и матери и полностью обеспечивает его потребности.

    и другие.

    В одностороннем порядке отказаться от исполнения условий соглашения или изменить его условия недопустимо.

    Считается разорванным:

    • В любое время, и это обязательно подлежит нотариальному удостоверению.
    • По истечению срока действия соглашения.
    • По взаимному согласию родителей или решению суда в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
    • Когда родители освобождаются от обязанности содержать сына, дочь. (Например, доход ребенка намного выше родительского и покрывает все его потребности; в случае смерти ребенка.)
    • Приобретение права ребенком на владение недвижимым имуществом (квартирой, домом, земельным участком и т.д.).
    • Существенное изменение статуса плательщика алиментов.

    Гражданским законодательством предусмотрено, что соглашение об уплате алиментов может быть прекращено или изменено по взаимному согласию участвовавших в его подписании сторон, или же по решению, принятому судом. Изменить или прекратить действие договора разрешено в любой момент, но это также должно быть удостоверено нотариусом.

    Всего доброго, удачи Вам!


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України