Задайте вопрос юристу

885 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Военное право, 21 февраля 2020, вопрос №11657 300₴

Призывают в армию с 18, хоть и в 2020 году призыв с 18 добровольный

Здравствуйте. Мне 17, в апреле, во время призыва исполняется 18. Призывают в армию, хоть и призыв добровольный. Выбора никакого нет. При этом, в сентябре я поступаю в вуз за границей, в военкомате "эти бумажки не имеют значения". Соверстникам уже выдали повестки, я мне ещё нет, т.к прохожу дополнительный медосмотр. Что делать?

Ответы юристов (6)

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    20%
    Хандрыга Татьяна Вадимовна 4 года назад

    Юрист, г. Днепр, 7 лет опыта

    Згідно п.3 Указу Президента України №13/2020 "Про звільнення в запас військовослужбовців строкової служби, строки проведення чергових призовів та чергові призови громадян України на строкову військову службу у 2020 році":

    Призвати на строкову військову службу придатних за станом здоров’я до військової служби громадян України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старших осіб, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу:

    1) y квітні — червні 2020 року;

    2) y жовтні — грудні 2020 року.

    Отже, якщо до дня відправлення у військові частини Вам виповниться 18 років, Вас буде призвано на строкову військову службу.

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    20%
    Киншов Дмитрий Сергеевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 7 лет опыта

    Добрий день!

    Що стосується призову:

    Відповідно до ст. 15 ЗУ "Про військовий обов'язок та військову службу" - На строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу (далі - громадяни призовного віку).

    Згідно з Указом Президента України № 13/2020 - Призвати на строкову військову службу придатних за станом здоров’я до військової служби громадян України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старших осіб, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу: 1) y квітні — червні 2020 року; 2) y жовтні — грудні 2020 року.

    Тобто, на законодавчому рівні не закріплено положення про ДОБРОВІЛЬНИЙ порядок призову осіб з 18 до 20 років. Це є рекомендації МОУ, які були направленні військоматам, але такі рекомендації не є обов'язковими до виконання.

    Що стосується відстрочки:

    Відповідно до ч. 9 ст. 17 ЗУ "Про військовий обов'зок та військову службу" - Право на відстрочку від призову на строкову військову службу для здобуття освіти також мають громадяни України, які в рамках міжнародних договорів України навчаються у закладах освіти інших держав.

    Тобто, якщо Ви будете навчатися в ВНЗ за кордоном, відповідно до міжнародних договорів України (тобто, між країнами повинні існувати міжнародні угоди про співробітництво у сфері освіти), то Ви будете мати відстрочку! Потрібно буде просто до військомату надати документи, що Ви навчаєтеся на такому закладі за кордоном! Наявність переліку угод з країнами можливо знайти на сайті Міністерства закордонних справ України.

    Якщо надана консультація Вам допомогла, прошу обрати її як найкраща відповідь! Дякую!

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта

    Максим, добрий день.

    На жаль, в указі Президента не сказано, що призов з 18 років є добровільним. Це лише заявки та слова міністра оборони.

    Більше того, відповідно до статті 15 ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу" на строкову військову службу призиваються придатні для цього за станом здоров'я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 27-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу (далі - громадяни призовного віку).

    Після того, як Ви пройдете медичний огляд буде винесена постанова ВЛК про вашу придатність до строкової служби. Можливо Ви зможете отримати відстрочку.

    Так, відповідно до пункту 7 статті 17 Закону ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу" відстрочка від призову на строкову військову службу за станом здоров'я на строк до одного року надається призовникам, які визнані під час медичного огляду тимчасово непридатними до військової служби.

    Враховуючи, що перша хвиля призову в 2020 році пройде в квітні-червні, то на відстрочку для здобуття освіти Ви не можете розраховувати, так як її надають тим громадянам призовного віку, які вже навчаються.

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта

    Таким чином, Вам необхідно чекати результатів проходження додаткового медогляду. Якщо Вас визнають придатним до військової служби - доведеться йти до армії, якщо ж визнають тимчасово непридатним - нададуть відстрочку.

    При цьому пам'ятайте, що можливо у Вас є інші підстави для надання Вам відстрочки.

    Стаття 17. Відстрочка від призову на строкову військову службу (ЗУ "Про військовий обов'язок і військову службу")

    1. Відстрочка від призову на строкову військову службу надається призовникам за рішенням районної (міської) призовної комісії відповідно до цього Закону за сімейними обставинами, станом здоров'я, для здобуття освіти та продовження професійної діяльності.

    2. Відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які мають:

    1) непрацездатних батька і матір чи одинокого непрацездатного батька (одиноку непрацездатну матір) або непрацездатних осіб, під опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник, або осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати. Непрацездатність зазначених осіб визначається в порядку, встановленому законодавством;

    2) неповнолітніх рідних (повнорідних чи неповнорідних) братів і сестер або непрацездатних рідних (повнорідних чи неповнорідних) братів і сестер незалежно від їх віку, якщо вони не мають інших працездатних осіб, крім призовника, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати;

    3) одинокого батька або одиноку матір, у яких на утриманні перебувають двоє чи більше неповнолітніх дітей, до досягнення старшим із них повноліття за умови офіційного працевлаштування призовника;

    4) дитину віком до трьох років або дитину старшу трьох років, яка виховується без матері у зв'язку з її смертю або за рішенням суду;

    5) двох і більше дітей;

    6) дитину з інвалідністю;

    7) дружину з інвалідністю;

    8) вагітну дружину.

    Гончаренко Константин
    20%
    Гончаренко Константин 4 года назад

    Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    Призывной возраст в Украине в 2020 году установлен на уровне 18-27 лет. Таким образом, призывники этой возрастной категории, которые признаны годными к военной службе по результатам медкомиссии и нет оснований для отсрочки или освобождения от армии, обязаны пройти службу в рядах Вооруженных сил Украины.

    После того, как Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о призыве на срочную службу, предусматривающий снижение призывного возраста в Украине, Министр обороны заявил о том, что во время очередного призыва юноши в возрасте 18 и 19 лет не получат повестки в военкомат. Он заверил, что "никто принудительно до 20 лет привлекаться к срочной службе не будет".

    Однако такое заявление противоречит формулировке Указа Президента Украины В. Зеленского: «Призвать на срочную службу пригодных по состоянию здоровья к военной службе граждан Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет». Как видно, Президентский Указ издан в императивной форме и не содержит каких-либо упоминаний о «добровольном» призыве 18- и 19-летних граждан Украины.

    Срочников в зону проведения ООС НЕ БУДУТ посылать - только контрактников старше 18 лет!

    На 2020 год установлены следующие даты призыва на срочную службу в армию:- с 1 апреля по 30 июня - весенний призыв 2020- с 1 октября по 31 декабря - осенний призыв 2020

    Таким образом, если есличитать внимательно Указ Президента, Вас могут забрать в армию. Если же верить Министру обороны, то Вас не заберут. Скорее всего, привлекать к службе 18-19 -летних если и будут, то выборочно, и зависеть это будет от укомплектованости призывниками на том или ином участке.

    Что делать, если принесли повестку?

    Согласно украинскому законодательству, призывники, получившие повестку из военкомата обязаны прибыть на призывной участок в срок, указанный в повестке. При этом в Законе указано, что неполучение повестки с каким-либо причинам не является основанием для игнорирования призыва. Итак, как только в стране объявлено о начале нового призыва в армию, военнообязанным гражданам дается 10 дней на добровольную явку в военный комиссариат. Уважительными причинами неявки в военкомат могут считаться только форс-мажорные ситуации: стихийное бедствие, тяжелая болезнь призывника, смерть близкого родственника (родителей, жены, ребенка, родных брата, сестры, дедушки, бабушки) или близкого родственника жены. Любые другие причины не достаточно весомыми и могут быть приравнены к уклонению от армии.

    Более того, Закон «О воинской обязанности и военной службе» вообще не содержит термин «повестка», а вместо него используется более широкое понятие «вызов».

    Если Вы лично не подписывали повестку , боятся нечего!

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Теперь немного об отсрочке от службы (причины и основания):

    Согласно ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службы", отсрочку от службы в армии предоставляют лицам призывного возраста ( от 18 до 27 лет) по следующим основаниям:

    по семейным обстоятельствам:

    -имеет нетрудоспособных отца или мать, и других нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которые находятся у призывника; несовершеннолетних родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер или нетрудоспособных родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер независимо от их возраста, если они не имеют других трудоспособных лиц, кроме призывника, обязанных в соответствии с законодательством их содержать; одинокого отца или одинокую мать, у которых на иждивении находятся двое или более несовершеннолетних детей, до достижения старшим из них совершеннолетия при условии официального трудоустройства призывника;

    - имеет ребенка в возрасте до трех лет или ребенка старше трех лет, который воспитывается без матери в связи с ее смертью или по решению суда, двух и более детей или ребенка с инвалидностью; жену с инвалидностью; беременную жену;

    - по собственному желанию призывника , который является лицом из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

    на время учебы:

    -в учреждениях общего среднего образования III степени и профессиональной (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу

    -в учреждениях профессионального перед высшими образования с дневной формой обучения, в том числе во время получения начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврской) уровня высшего образования по программам многоступенчатой системы образования;

    -в учреждениях профессионального перед высшими и / или высшего образования по дневной форме обучения, в том числе во время получения следующей ступени образования;

    -в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства;

    -если лицо получает военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высших учебных заведений ( военная кафедра при ВУЗе);

    -проходит обучение в учебных заведениях других стран;

    в связи с профессиональной деятельностью:

    -педагогическим работникам, получившим высшее образование, основным местом работы которых являются учреждения общего среднего образования, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности;

    -медицинским работникам, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности в сельской местности;

    -священнослужителям, которые закончили учреждения высшего или среднего духовного образования и занимают должность в религиозных организациях, действующих на основе устава (положения), зарегистрированного в установленном порядке, - на время исполнения обязанностей священнослужителя

    -сельским, поселковым, городским головам - на срок выполнения ими этих полномочий;

    -лицам, имеющим степень доктора философии (кандидата наук) / доктора искусств или доктора наук и работающим на должностях по специальности в соответствии с группой специальностей по отраслям знаний (науки) / искусств, по которым присвоена / образовательно-творческий степень - на весь период их работы по этой специальности;

    -резервистам - на весь период службы в военном резерве;

    -полицейским - на весь период их службы.

    Право на отсрочку от призыва на срочную службу действует до потери оснований для предоставления отсрочки.

    Таким образом, если у Вас есть уважительная причина согласно указанному выше перечню, то Вы имете право на временную отсрочку от призыва на срочную службу.

    Что касается освобождения от срочной службы в армии.

    Статья 18 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службы", содержит исчерпывающий перечень оснований, освободающие граждан от призыва на срочную военную службу в мирное время:

    -которые признаны по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    -которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста;

    -выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов;

    -отец или мать, родной (полнородные, неполнородные) брат или сестра которых погибли, умерли или стали лицами с инвалидностью во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных.

    Призывники, имеющие право на освобождение от призыва на этом основании, могут его использовать.

    -до приобретения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах;

    -которые были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничения свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания;

    -которым после окончания высших учебных заведений присвоены военные (специальные) звания офицерского (начальственного) состава.

    2. Что касается овобождения от срочной служы по состоянию здоровья.

    Приказом Министерства обороны Украины №402 от 14.08.2008 г. утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, которое содержит перечень расстройства здоровья, которые определяют степень пригодности к воинской службе. Если у Вас в результате мед комисии, обнаружится расстройство здоровья которое определено в Положении, и в заключение ВЛК будет стоять соответствующая отметка, то Вы будете освобождены от срочной службы в армии.

    3. Что касается пересечения блок постов.

    Проблем при пересечении блок поста при переезде на подконтрольную Украине территорию в связи с призывным возрастом,у Вас не будет. Вручать повестку (для оформления военно-учетных документов, приписки, прохождения медицинского осмотра,призыва на военную службу или на сборы военнообязанных) уполномочены исключительно районный (городской) военкомат.

    4.Что касается вопроса: "Если я пойду в больницу , пройду обследование , и если вдруг , оно покажет что я не совсем здоров , например , проблемы с сердцем и кардиограмма будет на руках . То медкомиссия будет повторно проводить обследования?"

    Проходить повторно медкомисиию ВЛК Вы можете только при вручении соответствующей повестки военкомата. Если при прохождении ВЛК обнаружится, что у Вас есть расстройства здоровья согласно Положения о ВЛК ( см. по ссылке:

    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08

    ) и в заключении будет соответствующая графа: "Непригоден к военной службе в мирное время, ограниченно пригоден в военное время"/ "Временно непригоден. нуждаются в лечении"/"временно непригодны. Нуждаются в лечении, отпуска, увольнение и т.д.", то Вы будете освобождены от службы в армии (на время ), все зависит от болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень годности к военной службе ( по ссылке Вы можете ознакомиться с этими расстройствами, в Додатке 1 Положения).

    Приведу пример болезни сердца (согласно Додатка 1 Положения):

    Хвороби системи кровообігу (I00-I99), їх наслідки

    Стаття 38

    Включено: некоронарогенні хвороби серця (перикарда, міокарда, ендокарда, клапанного апарату), легеневе серце і порушення легеневого кровообігу (легенева емболія, усі форми легенево-серцевої недостатності, хвороби легеневих судин), усі форми кардіоміопатії, порушення серцевого ритму та провідності, дегенерація (дистрофія) міокарду, пролапс мітрального клапана та інші ураження клапанів серця, наслідки хірургічних втручань з приводу вроджених або набутих вад серця I00-I09, I26-I52, що супроводжуються серцевою недостатністю

    а) із серцевою недостатністю II-Б-III стадії

    Непридатні до військової служби з виключенням з військового обліку

    б) із серцевою недостатністю II-А стадії

    Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

    Непридатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально

    в) із серцевою недостатністю I стадії

    Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

    Непридатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально

    г) за наявності об'єктивних даних без серцевої недостатності

    Придатні

    Придатні

    Придатні

    Стаття 39

    Включено: хвороби, що характеризуються підвищеним кров'яним тиском I10- I15 (гіпертонічна хвороба, вторинна гіпертензія)

    а) гіпертонічна хвороба III стадії

    Непридатні до військової служби з виключенням з військового обліку

    б) гіпертонічна хвороба II стадії

    Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

    Непридатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально

    в) гіпертонічна хвороба I стадії

    Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

    Придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально

    Стаття 40

    Включено: ішемічна хвороба серця I20-I25 (усі форми стенокардії, гострий та повторний інфаркт міокарда, їх ускладнення); хронічна ішемічна хвороба серця (атеросклеротична хвороба серця, аневризма серця, коронарної артерії, наслідки хірургічних втручань на судинах серця, імплантації штучного водія ритму та інші, що супроводжуються серцевою недостатністю)

    а) із серцевою недостатністю II-Б - III стадії

    Непридатні до військової служби з виключенням з військового обліку

    б) із серцевою недостатністю II-А стадії

    Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

    Непридатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально

    в) із серцевою недостатністю I стадії

    Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

    Придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально

    Стаття 41

    Включено: цереброваскулярні хвороби I60-I69 (субарахноїдальний, внутрішньошлуночковий, внутрішньочерепний (нетравматичний) крововилив, G45 транзиторні церебральні ішемічні напади і споріднені з ними синдроми, інфаркт головного мозку, інсульт (геморагічний, ішемічний), його наслідки, закупорка, стеноз, емболія, тромбоз, аневризма прецеребральних, базилярної, сонної, хребтової артерій; церебральний атеросклероз, гіпертензивна енцефалопатія, наслідки хірургічних втручань). Виключено: вегето-судинна дистонія G90 (включено до статті 83)

    а) зі значними порушеннями функцій

    Непридатні до військової служби з виключенням з військового обліку

    б) з помірними порушеннями функцій

    Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

    Непридатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально

    в) з незначними порушеннями функцій

    Непридатні до військової служби в мирний час, обмежено придатні у воєнний час

    Придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Костромина Виктория
    20%
    Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

    призыв с 18 - обязательный - изменения не внесены в закон

    договор и справка с Вуза - есть основанием для отсрочки - подайте заявление и приложите документы


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA