Задайте питання юристу

836 юристів готові відповісти зараз

Відповідь за ~15 хвилин

Задати питання на сайті

Військове право, 05 березня 2020, питання №12827 150₴

Положена ли мне отсрочка?

Мне 22, живу с матерью, она инвалид 2 группы, пенсионер по инвалидности, отец умер. Она официально трудоустроена на пол ставки, как инвалид, по соответсвующей квоте, через два месяца выходит на пенсию уже по возврасту. Имею ли я право на отсрочку от срочной службы согласно закона Украины "Про военную обязанность и военную службу"? Если да, какие документы для этого нужны, какова процедура её получения?

Відповіді юристів (7)

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 4 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 9 років досвіду

    Доброго вечора.

    2. Відповідно до статті 17 Закону України «Про військовий обов’язок і військову службу» відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які мають:

    1) непрацездатних батька і матір чи одинокого непрацездатного батька (одиноку непрацездатну матір) або непрацездатних осіб, під опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник, або осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати. Непрацездатність зазначених осіб визначається в порядку, встановленому законодавством.

    Тобто, Ви маєте право на відстрочку.

    Стаття 1 ЗУ "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування":

    Непрацездатні громадяни - особи, які досягли встановленого статтею 26 цього Закону пенсійного віку, або особи з інвалідністю, у тому числі діти з інвалідністю, а також особи, які мають право на пенсію у зв’язку з втратою годувальника відповідно до до закону.

    Тобто, ваша мама буде вважатися непрацездатною за двома підставами: за віком та за станом здоров'я.

    Вам необхідно подати до призовної комісії (на ім'я голови комісіЇ) заяву про надання Вам відстрочки від призову на строкову військову службу на підставі п.1 ч.2 ст. 17 Закону України «Про військовий обовязок і військову службу» .

    До заяви додасте документи, які підтверджують ваш родинний зв'язок з мамою (копії паспортів та ваше свідоцтво про народження), довідку МСЕК про встановлення вашій мамі групи інвалідності (програму реабілітації, якщо таку давали), свідоцтово про смерть батька та копію його паспорта, пенсійне посвідчення мами.

    При цьому призовники, яким надано відстрочку від призову на строкову військову службу, зобов'язані щороку до 1 жовтня подавати у районні військові комісаріати документи, що підтверджують їх право на відстрочку.

    Якщо дана консультація Вам допомогла, прошу обрати її як найкращу відповідь. Дякую

    Савченко Олександр
    20%
    Савченко Олександр 4 роки тому

    Юрист, м. Чернігів, 9 років досвіду

    Хотів дещо додати стосовно ваших дій для отримання відстрочки.

    Після отриммання Вами повістки про призов на строкову військову службу та прибуття на призовну дільницю необхідно скласти заяву на ім’я голови районної (міської) призовної комісії про надання відстрочки від призову на строкову військову службу, з описом підстав для надання відстрочки, а також додати всі наявні письмові докази, що підтверджують дані підстави.

    Заяву необхідно складати у 2-х екземплярах, один з яких, із позначкою про реєстрацію, забрати собі. Дана заява буде розглядатись на зібранні членів районної (міської призовної комісії), за результатами чого, районна призовна комісія виносить і оголошує одне з рішень, яке заноситься до облікової картки призовника та до книги протоколів засідань призовної комісії, про:

    • придатність до військової служби і призов на строкову військову службу;
    • надання відстрочки від призову на строкову військову службу;
    • внесення на розгляд призовної комісії вищого рівня клопотань щодо надання громадянам відстрочок від призову на строкову військову службу.

    Всього доброго.
    Токмач Галина Николаевна
    20%
    Токмач Галина Николаевна 4 роки тому

    Юрист, м. Мирноград, 12 років досвіду

    Спілкуватися у чаті

    Здравствуйте. Если вы единственный ребенок, да, вам положена отсрочка от армии.

    Для этого нужно подать в военкомат заявление, подтверждение того, что мама инвалид, свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении.

    Каждый год до 1 октября нужно обновлять данные в военкомате.

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    20%
    Киншов Дмитрий Сергеевич 4 роки тому

    Адвокат, м. Харків, 6 років досвіду

    Добрий ранок.

    1) Щодо права на відстрочку.

    ВІдповідно до п. 1 ч. 2 ст. 17 ЗУ "Про військовий обов'язок та військову службу" Відстрочка від призову на строкову військову службу за сімейними обставинами за їх бажанням надається призовникам, які мають непрацездатних батька і матір чи одинокого непрацездатного батька (одиноку непрацездатну матір) або непрацездатних осіб, під опікою, піклуванням чи на утриманні яких перебував призовник, або осіб, над якими призовник здійснює опіку чи піклування, якщо вони не мають інших працездатних осіб - громадян України, зобов'язаних відповідно до законодавства їх утримувати. Непрацездатність зазначених осіб визначається в порядку, встановленому законодавством.

    Отже, якщо призовник має одиноку непрацездатну матір, йому надається відстрочка.

    Хто є непрацездатними особами?

    Непрацездатні громадяни - особи, які досягли встановленого законом пенсійного віку або визнані інвалідами, у тому числі діти-інваліди, а також особи, які мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника відповідно до цього Закону (Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування)

    Скільки, Ваша мама є інвалідом, то вона вважається непрацездатною особою.

    Враховуючи це, Ви маєте право на відстрочку з цієї умови.

    2) ДІя для отримання віджстрочки.

    Відповідно до ч. 1 ст. 17 ЗУ "Про військовий обов'язок та військову службу"Відстрочка від призову на строкову військову службу надається призовникам за рішенням районної (міської) призовної комісії відповідно до цього Закону за сімейними обставинами, станом здоров'я, для здобуття освіти та продовження професійної діяльності.

    Отже, Вам потрібно звернутися до районного військомату, де Ви перебуваєте на обліку та надати документи, що підтверджують Ваш статут. Чітко вказанного переліку немає, але:

    1) Свідоцтво про взяття на облік.

    2) Паспорт.

    3) Код

    4) Додвіка про інвалідність матері.

    5) Свідоцтво про смерть батька.

    Дані документи надати військомату на підставі чого він повинен буде прийняти рішення.

    Якщо надана консультація Вам допомогла, прошу обрати її як найкраща відповідь. Дякую!

    Костромина Виктория
    20%
    Костромина Виктория 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 19 років досвіду

    после того как мама уйдет на енсию- принесетеее пенсионное и св. о смерти отца и ваше св о рождении

    Гончаренко Константин
    Гончаренко Константин 4 роки тому

    Юрист, м. Суми, 5 років досвіду

    Добрый вечер.

    1. Вопрос об отсрочки/ освобождении от срочной службы в армии.

    Согласно ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службы", отсрочку от службы в армии предоставляют лицам призывного возраста ( от 18 до 27 лет) по следющим основаниям:

    по семейным обстоятельствам:

    -имеет нетрудоспособных отца или мать, и других нетрудоспособных лиц, под опекой или на иждивении которые находятся у призывника; несовершеннолетних родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер или нетрудоспособных родных (полнородных или неполнородных) братьев и сестер независимо от их возраста, если они не имеют других трудоспособных лиц, кроме призывника, обязанных в соответствии с законодательством их содержать; одинокого отца или одинокую мать, у которых на иждивении находятся двое или более несовершеннолетних детей, до достижения старшим из них совершеннолетия при условии официального трудоустройства призывника;

    - имеет ребенка в возрасте до трех лет или ребенка старше трех лет, который воспитывается без матери в связи с ее смертью или по решению суда, двух и более детей или ребенка с инвалидностью; жену с инвалидностью; беременную жену;

    - по собственному желанию призывника , который является лицом из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

    на время учебы:

    -в учреждениях общего среднего образования III степени и профессиональной (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу

    -в учреждениях профессионального перед высшими образования с дневной формой обучения, в том числе во время получения начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврской) уровня высшего образования по программам многоступенчатой системы образования;

    -в учреждениях профессионального перед высшими и / или высшего образования по дневной форме обучения, в том числе во время получения следующей ступени образования;

    -в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства;

    -если лицо получает военную подготовку по программе подготовки офицеров запаса при высших военных учебных заведениях и военных учебных подразделениях высших учебных заведений ( военная кафедра при ВУЗе);

    -проходит обучение в учебных заведениях других стран;

    в связи с профессиональной деятельностью:

    -педагогическим работникам, получившим высшее образование, основным местом работы которых являются учреждения общего среднего образования, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности;

    -медицинским работникам, при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности в сельской местности;

    -священнослужителям, которые закончили учреждения высшего или среднего духовного образования и занимают должность в религиозных организациях, действующих на основе устава (положения), зарегистрированного в установленном порядке, - на время исполнения обязанностей священнослужителя

    -сельским, поселковым, городским головам - на срок выполнения ими этих полномочий;

    -лицам, имеющим степень доктора философии (кандидата наук) / доктора искусств или доктора наук и работающим на должностях по специальности в соответствии с группой специальностей по отраслям знаний (науки) / искусств, по которым присвоена / образовательно-творческий степень - на весь период их работы по этой специальности;

    -резервистам - на весь период службы в военном резерве;

    -полицейским - на весь период их службы.

    Право на отсрочку от призыва на срочную службу действует до потери оснований для предоставления отсрочки.

    Таким образом, если у Вас есть уважительная причина согласно указанному выше перечню, то Вы имете право на временную отсрочку от призыва на срочную службу.

    Что касается освобождения от срочной службы в армии.

    Статья 18 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службы", содержит исчерпывающий перечень оснований, освободающие граждан от призыва на срочную военную службу в мирное время:

    -которые признаны по состоянию здоровья негодными к военной службе в мирное время;

    -которые ко дню отправления на срочную военную службу достигли 27-летнего возраста;

    -выполнившие обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов;

    -отец или мать, родной (полнородные, неполнородные) брат или сестра которых погибли, умерли или стали лицами с инвалидностью во время прохождения военной службы или сборов военнообязанных.

    Призывники, имеющие право на освобождение от призыва на этом основании, могут его использовать.

    -до приобретения гражданства Украины прошли военную службу в других государствах;

    -которые были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничения свободы, в том числе с освобождением от отбывания наказания;

    -которым после окончания высших учебных заведений присвоены военные (специальные) звания офицерского (начальственного) состава.

    2. Что касается овобождения от срочной служы по состоянию здоровья.

    Приказом Министерства обороны Украины №402 от 14.08.2008 г. утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, которое содержит перечень расстройства здоровья, которые определяют степень пригодности к воинской службе. Если у Вас в результате мед комисии, обнаружится расстройство здоровья которое определено в Положении, и в заключение ВЛК будет стоять соответствующая отметка, то Вы будете освобождены от срочной службы в армии.

    С уважением,

    Константин Гончаренко

    Адвокат Евгений Александрович
    Адвокат Евгений Александрович 4 роки тому

    Адвокат, м. Київ, 30 років досвіду

    Здравствуйте!

    Отсрочка от призыва на срочную воинскую службу, предусмотрена ст.17 Закона Украины " О воинской обязанности и военной службе", в связи с уходом за матерью в связи с ее нетрудоспособностью и тем, что она нуждается в уходе.

    Нужно подтвердить, что Вы ее сын, что она нетрудоспособная и что нуждается в уходе

    Факт того, что Вы ее сын и что она нетрудоспособная подтверждается:

    - копиями паспортов Вашим и ее;

    - копией свидетельства о Вашем рождении;

    - копией ее пенсионного удостоверения;

    - справкой мсэк о ее инвалидности.

    Необходимо подтвердить то, что она нуждается в уходе, как правило в справке мсэк должно быть указано, что она инвалид 2 группы и нуждается в уходе,но если такой записи в справке мсэк нет, то ей необходимо со всеми медицинскими документами обратиться в больницу по месту регистрации, со всеми медицинскими документами и получить заключение лечебно-консультативной комиссии, где будет указано ее диагноз и записано то, что она нуждается в уходе.

    После этого,тВы имеете право подать заявление в военкомат по месту своего воинского учёта, с приложением к нему всех копий указанных документов и просить предложения отсрочки от призыва на срочную воинскую службу.

    Нужна более полная консультация, обращайтесь.

    Удачи.


Схожі питання


Кодекси Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України