Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 02 июня 2020, вопрос №21017

Отцовство и его право

Добрый день!Подскажите я жду ребёнка от человека с кем я не в замужестве.И замуж за него не хочу.Отец нашего будущего ребёнка хочет быть папой и не только ,он мной манипулирует, что он будет жить с ребёнком столько сколько он хочет и т.д.насильно заставляет с ним жить.Вопрос в чем, какие он будет иметь права на ребёнка ,если я запишу его как отца ребёнка и смогу ли я потом в таком статусе не замужняя и ребёнок записан на него - получать элементы? И если я запишу ребёнка только как я мать одиночка (что мне бы очень не хотелось )я хочу чтобы у ребёнка был папа.Но с его давлением я не знаю как поступить ,мне важен и фактор конечно материальной помощи от него.Как лучше сделать для будущего ребёнка финансово и какие папа будет иметь права если я ребёнка запишу на отца ?

Ответы юристов (3)

    Марусяк Андрій Романович

    Доброго дня! розглядайте наступні варіанти:

    1) Якщо мати та батько дитини не перебувають у шлюбі між собою, походження дитини від батька визначається за їх заявою; за рішенням суду (частина друга статті 125 Сімейного кодексу України). ТОБТО ви самі не можете записати особу батьком дитини, оскільки факт батьківства треба довести. Ваші слова не є фактом підтвердження батьківства. У випадку, якщо біологічний батько сам визнає батьківство у заяві або ви зробите це через суд, ви маєте право на аліменти від батька дитини навіть не перебуваючи з ним в шлюбі. Також біологічний батько має увесь об'єм прав батька дитини. Місце проживання дитини рекомендовано встановити через суд, ви виграєте даний спір, оскільки дитина буде ще малюком і потребуватиме мами. Також у даному варіанті подій ви через суд можете позбавити батьківських прав біологічного батька дитини за низки обставин і він не матиме "прав" на дитину, однак матиме обов'язок сплачувати аліменти..

    При народженні дитини у матері, яка не перебуває у шлюбі, у випадках, коли немає спільної заяви батьків, заяви батька або рішення суду, запис про батька дитини у Книзі реєстрації народжень провадиться за прізвищем та громадянством матері, а ім’я та по батькові батька дитини записуються за її вказівкою (частина перша статті 135 Сімейного кодексу України). Тобто, ви матір, яка самостійно виховує дитину.Права на аліменти не маєте, можете розраховувати на допомогу одиноким матерям від держави.

    Костромина Виктория

    что он будет жить с ребёнком столько сколько он хочет и т.д.насильно заставляет с ним жить - жить вам с ним не нужно

    смогу ли я потом в таком статусе не замужняя и ребёнок записан на него - получать элементы? сможете

    И если я запишу ребёнка только как я мать одиночка (что мне бы очень не хотелось )я хочу чтобы у ребёнка был папа - если он не признает отцовство - добровольно или через суд , а вы не установите через суд - то будете мамой одиночкой

    Как лучше сделать для будущего ребёнка финансово и какие папа будет иметь права если я ребёнка запишу на отца ? - это решать вам

    Нешик Татьяна
    Нешик Татьяна 3 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Общаться в чате

    добрый день. Если в свидетельстве о рождении ребёнка вы впишите реального отца ребёнка, то в любом случае вы будете иметь право на алименты , хоть живя с ним, хоть нет (если он не захочет помогать).

    Права на ребёнка по Закону у родителей равные.

    Если вы оформитесь как мать - одиночка, то алименты не имеете права требовать. Так как юридически отца нет , значит и требовать не от кого. Но отец имеет право обратиться в суд о признании отцовства через экспертизу ДНК. И если признаёт отцовство , то вы опять таки сможете подавать на алименты, потеряв при этом статус матери - одиночки.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України