Начните консультацию с юристом онлайн
Возможно ли запретить отцу требовать свидания с детьми в школе? Разведены. Род. прав не лишен. Но, есть огромное негативное влияние на детей. После встреч дети становятся раздражительными, агрессивными и психо-эмоционально возбужденными. Отец требует у учителя подобных встреч. Учитель не имеет права препятствовать. Есть ли какие либо правовые меры?
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (8)
Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта
Здравствуйте, Надежда.
Да, такой способ существует, и он называется "визначення способу участі у вихованні дитини".
Этот вопрос может решаться тремя способами - по согласованию родителей (1) через органы опеки (2) и в судебном порядке (3).
Главное для вас - четко сформулировать для себя, каким образом вы бы хотели видеть такой способ, а адвокат сможет вас проконсультировать - достижимо ли это - то есть каковы перспективы удовлетворения ваших требований судом. И если перспективы будут недостаточны - совместно с адвокатом сформировать позицию по делу таким образом, чтобы иметь шансы на удовлетворение ваших требований.
Полагаю, что если ваше требование будет звучать как "запретить встречи в школе" - шансы будут сомнительные - ведь во-первых - оба родителя имеют право на воспитание ребенка, в состав которого входит контроль за успеваемостью, общение с педагогами и т.д., а во-вторых несколько сомнительно выглядит утверждение о том, что именно после встреч в школе дети становятся раздражительными -0 ведь если отец действительно негативно влияет на ребенка, то от места такого влияния ничего не зависит - это может быть и в школе, и в кинотеатре, и в парке и в магазине.
До недавнего времени практика, касающаяся возможности предъявления подобного иска тем из родителей, с кем проживает ребенок была неустоявшейся, однако 01.04.2020 года Верховный Суд поставил в данном вопросе точку, указав что любой из родителей - как тот, с кем проживает ребенок, так и тот с кем ребенок не проживает вправе предъявить подобный иск.
Подробнее с практикой вы можете ознакомится по ссылке - https://jurliga.ligazakon.net/ua/news/194686_vs-vislovivsya-stosovno-viznachennya-sposobu-uchast-u-vikhovann-ditini-odnogo-z-batkv
Юрист, г. Днепр, 8 лет опыта
Добрый вечер. Вы можете конечно требовать и запрет на свидания и ограничение этих свиданий. Но, для того, чтоб обратится в суд с этим вопросом, Вам необходимо собрать доказательную базу, а именно: после таких визитов и соответственно негативного влияния на состояние детей обращаться в больницу, фиксировать это состояние, также обратится к детскому психологу, который сможет дать заключение состояния детей и возможных причин такого состояния. Также поговорить с учителями, готовы ли они будут в случае чего свидетельствовать.
И после собрания документов, доказательств обращаться сначала можете в органы опеки и попечительства, а если они откажут - тогда в суд.
Удачи Вам, уверена, все будет хорошо!
Адвокат, г. Киев, 31 год опыта
Доброї ночі, Надія!
Статтею 157 Сімейного кодексу (далі - СК) України встановлено, що питання виховання дитини вирішується батьками спільно. Той з батьків, хто проживає окремо від дитини, зобов'язаний брати участь у її вихованні і має право на особисте спілкування з дитиною.
Стаття 158. Вирішення органом опіки та піклування спору щодо участі у вихованні дитини того з батьків, хто проживає окремо від неї1. За заявою матері, батька дитини орган опіки та піклування визначає способи участі у вихованні дитини та спілкуванні з нею того з батьків, хто проживає окремо від неї.Рішення про це орган опіки та піклування постановляє на підставі вивчення умов життя батьків, їхнього ставлення до дитини, інших обставин, що мають істотне значення.2. Рішення органу опіки та піклування є обов'язковим до виконання. Особа, яка ухиляється від виконання рішення органу опіки та піклування, зобов'язана відшкодувати матеріальну та моральну шкоду, завдану тому з батьків, хто проживає окремо від дитини".
Відповідно до статті 159 СК України, суд визначає способи участі одного з батьків у вихованні дитини (періодичні чи систематичні побачення, можливість спільного відпочинку, відвідування дитиною місця його проживання тощо), місце та час їхнього спілкування з урахуванням віку, стану здоров'я дитини, поведінки батьків, а також інших обставин, що мають істотне значення.
З огляду на вказані Вами фактичні обставини, у вигляді:
"Но, есть огромное негативное влияние на детей. После встреч дети становятся раздражительными, агрессивными и психо-эмоционально возбужденными. Отец требует у учителя подобных встреч".
Школа - це по-перше, місце для навчання дітей, а не для побачень.
У випадку, коли наслідки зустрічей батька з дітьми, впливають на дітей, а саме: вони нервують, становляться роздратованими, агресивними, що у свою чергу впливає на процес навчання дітей у школі, то Вам спочатку треба зібрати доказову базу к підтвердження вказаних фактичних обставин, у вигляді акту, довідки про обстеження дітей психологом у школі (цьому повинно передувати письмове звернення з заявою для обстеження дітей психологом, з метою виявлення впливу батька на стан дітей та наявність поведінкових наслідків у дітей), заяви, пояснення класного керівника, вчителів школи та характеристики за місцем навчання, обстеження лікарем та психологом одразу ж після школи, після побаченого дітей з батьком.
Після наявності вказаних та інших доказів, Ви маєте право звернутися:
1) до адміністрації школи, з вимогою щодо заборони зі сторони адміністрації школи батьку дітей мати побачення з дітьми на території школи, так як має місце негативний вплив батька на дітей ту вигляді: "Но, есть огромное негативное влияние на детей. После встреч дети становятся раздражительными, агрессивными и психо-эмоционально возбужденными" та зробити акцент на те, що має місце втручання батька у процес навчання дітей у школі;
2) до служби у справах дітей місцевої державної адміністрації, які входять до складу органу опіки місцевої державної адміністрації, з заявою щодо встановлення заборони відвідування та побачення батька з дітьми саме на території школи, так як має місце негативний вплив батька на дітей ту вигляді: "Но, есть огромное негативное влияние на детей. После встреч дети становятся раздражительными, агрессивными и психо-эмоционально возбужденными" та зробити акцент на те, що має місце втручання батька у процес навчання дітей у школі;
3) з позовною заявою до суду, к порядку Сімейного кодексу України, Цивільного процесуального кодексу України, користуючись лише інтересами дітей, з метою захисту їх прав, свобод в законних інтересів щодо встановлення такого обмеження у вигляді зустрічей батька з дітьми на території школи, так як має місце негативний вплив батька на дітей ту вигляді: "Но, есть огромное негативное влияние на детей. После встреч дети становятся раздражительными, агрессивными и психо-эмоционально возбужденными" та зробити акцент на те, що має місце втручання батька у процес навчання дітей у школі.
Всього доброго!
Успіхів Вам!
Юрист, г. Харьков, 32 года опыта
Добрый день. Воспитанием детей должны заниматься родители в одинаковой степени, эта обязанность возлагается, как на отца, так и на мать. Запретить общаться с детьми можно только в судебном порядке, но для этого надо доказать, что отец негативно влияет на них. Это обращение к психологу, медикам, в необходимых случаях к другим специалистам. Все это должно быть документально подтверждено, и только после этого обращаться в суд.
Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта
Добрый день!
По Вашему вопросу сообщаю следующее:
Из практики что важно для установления графика встреч: органы опеки обязательно должны убедиться в том, что отец не является должником по алиментам, а также учавствует ли отец в дополнительных расходах на детей. Для подтверждения отсутствия задолженности- отцу принести справку с исполнительной службы об от отсутствии задолженности по алиментам. Если не открыто исполнительное производство-предоставьте в опеку платежки (банковские выписки) на перечисления маме денег (даже если в назначении не указано "алименты"-не критично). Чеки о покупке вещей, лагерей и прочее также предоставьте. Только копии.
Также можно подготовить характеристки по месту работы, месту жительства (от ЖЕКа или ОСББ). Характеристика со школы об участии в жизни детей или не участии
Дополнительно можно предоставить фото совместных прогулок, с праздников, соревнований и т.д. с участием детей и отца
можно рассказать в органах опеки и суде об алкогольной зависимости, жестоком обращении или агрессии, сразу подготовить справку от нарколога о наличии алкогольной или наркотической зависимости, справку от психиатра о том, что отец состоит на их учете. Как следствие плохое влияние на детей.
Если отец не совсем адекватно воспринимает действительность ,имеет задолженностей перед детьми, не учавствует в их жизни, и т.д ( с приложением соответствующих документальных доказательств), то органы опеки вынесут заключение и установят график встреч, который Вы составите в своем заявлении. Все эти материалы также пригодятся при дальнейшем обращении в суд и будут приниматься судом в качестве доказательств.
Соглсно ч2 ст 170 СК Украины в исключительных случаях если непосредственны есть угроза жизни и здоровью ребёнка орган опеки и попечительства имеет право отобрать ребёнка у одного из родителей и передать второму из родителей или другим близким родственникам за их согласием. В этом случае орган опеки и попечительства обязан в 7 дневный строк с момента принятия такого решения обратиться в суд с иском о отборе ребёнка от одного из родителей без лишения родительских прав или с иском о лишении радительских прав.
Но для приняти решения о отборе ребёнка, в том числе немедленного, нужны определенные ч. 1 ст 164 СК условия, а именно жестокое обращение, родитель является хроническим алкоголиком или наркоманом, невыполнение своих родительских обязанностей что влияет на здоровье и нормально развитие. Повторюсь что для немедленного отбора ребёнка перечисленые условия должны угрожать жизни или здоровью иначе представитель органа опеки детей сразу же не заберёт.
Попробуйте приехать с полицией и представителем органа опеки, если он посчитает условия в которых находятся дети такими что угрожают жизни или здоровью то детей вам помогут забрать.
С уважением,
Константин Гончаренко
Юрист, г. Днепр, 31 год опыта
Семейный кодекс Украины (СК; https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14):
"Стаття 157. Вирішення батьками питань щодо виховання дитини...
3. Той із батьків, з ким проживає дитина, не має права перешкоджати тому з батьків, хто проживає окремо, спілкуватися з дитиною та брати участь у її вихованні, якщо таке спілкування не перешкоджає нормальному розвиткові дитини...";
"Стаття 154. Права батьків по захисту дитини
1. Батьки мають право на самозахист своєї дитини, повнолітніх дочки та сина.
2. Батьки мають право звертатися до суду, органів державної влади, органів місцевого самоврядування та громадських організацій за захистом прав та інтересів дитини, а також непрацездатних сина, дочки як їх законні представники без спеціальних на те повноважень.
3. Батьки мають право звернутися за захистом прав та інтересів дітей і тоді, коли відповідно до закону вони самі мають право звернутися за таким захистом."
Во-первых, при разводе супругов суд должен был решить вопрос с кем из родителей будет проживать ребенок (дети). Если в судебном решении этого вопроса нет, то значит спора по этому поводу у родителей нет, не было и дети проживают с тем из родителей (с Вами) с согласия второго из супругов (отца), правомерно и на законных основаниях.
Во-вторых, приведенная выше статья СК подлежит применению не только в прямом, но и обратном смысле, значении - если родитель, проживающий отдельно, отрицательно влияет на нормальное развитие детей, более того вызывает негативные эмоциональные, психические последствия, то родитель, с кем дети проживают, вправе запрещать, отказывать в этих встречах. При этом, это прямая норма СК, т.е. решение суда о праве запрета на встречи, обращение в суд об этом запрете родителю с детьми не требуется, как пишет колегга Хандрыга (СК этого не предусматривает) это проживающему отдельно родителю СК предусмотрено право обращение в суд об установлении порядка и условиях встреч и общения с детьми (ст.ст.158,159 СК).
В-третьих, что касается полномочий, порядка действий учителя в этой ситуации. Подайте на имя директора школы заявление (под регистрацию его вручения на Вашем экземпляре) о ситуации развода (приложите копию, копию резолютивной части решения суда о разводе; возможно решение суда о месте проживания детей), что дети проживают вместе с Вами и на основании приведенного положения ч.2 ст. 157 СК Вы возражаете, запрещаете против встреч отца с детьми в школе, что решения органа опеки или суда об установлении порядка и условиях встреч нет (как представляется), но даже если оно есть (будет), то встречи будут установлены не в школе, а по месту проживания; кроме того, встречи отца с детьми в школе мешают школьному процессу, что Вы имеете право самозащиты детей, что без Вашего согласия (которого Вы не даете) учитель не вправе разрешать встречи отца с детьми, что у отца нет документа, решения на встречи с детьми в школе, что Вы возражаете, запрещаете встречи детей с отцом.
Юрист, г. Чернигов, 10 лет опыта
Добрий день, Надія!
Відповідно до ст.3 Конвенції про права дитини (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/995_021#Text) в усіх діях щодо дітей, незалежно від того, здійснюються вони державними чи приватними установами, що займаються питаннями соціального забезпечення, судами, адміністративними чи законодавчими органами, першочергова увага приділяється якнайкращому забезпеченню інтересів дитини.
Держави-учасниці забезпечують дитині, здатній сформулювати власні погляди, право вільно висловлювати ці погляди з усіх питань, що торкаються дитини, причому поглядам дитини приділяється належна увага згідно з її віком і зрілістю (ст.12).
Сімейний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14#Text):
Стаття 141. Рівність прав та обов'язків батьків щодо дитини
1. Мати, батько мають рівні права та обов'язки щодо дитини, незалежно від того, чи перебували вони у шлюбі між собою.
2. Розірвання шлюбу між батьками, проживання їх окремо від дитини не впливає на обсяг їхніх прав і не звільняє від обов'язків щодо дитини, крім випадку, передбаченого частиною п’ятою статті 157 цього Кодексу.
Стаття 171. Врахування думки дитини при вирішенні питань, що стосуються її життя
1. Дитина має право на те, щоб бути вислуханою батьками, іншими членами сім'ї, посадовими особами з питань, що стосуються її особисто, а також питань сім'ї.
2. Дитина, яка може висловити свою думку, має бути вислухана при вирішенні між батьками, іншими особами спору щодо її виховання, місця проживання, у тому числі при вирішенні спору про позбавлення батьківських прав, поновлення батьківських прав, а також спору щодо управління її майном.
3. Суд має право постановити рішення всупереч думці дитини, якщо цього вимагають її інтереси.
Сімейним кодексом передбачено:
Зокрема, Пленум Верховного Суду України рекомендував судам, визначаючи місце проживання дитини в рамках судового розгляду, з’ясувати думку дитини щодо місця проживання та ставлення дитини до кожного з батьків.
Залежно від віку дитини, до проведення бесід із нею також можуть залучатися органи опіки та піклування і дитячий психолог, які повідомлятимуть суд про результати таких бесід.
Крім найважливіших критеріїв – матеріальне становище батьків (наявність постійної роботи, рівень доходу), житлові умови, відповідальність батьків, стан здоров’я, також рекомендується обов’язково брати до уваги наявність тісних дружніх зв’язків дитини в дитячому садку або школі, можливість батьком або матір’ю забезпечувати відвідування дитиною секцій, додаткових занять, наявність достатнього вільного часу для належного виховання.
Ці та багато інших положень закон дозволяє регламентувати складанням нотаріально завіреного договору про спільну опіку над дитиною.
У договорі також можна встановити диференційований графік спілкування дитини з батьками залежно від віку. Можна використати закордонну усталену практику:
Всього доброго!
Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта
папа имеет право на такое же участие как и мама
но если вы считаете что общение - на что то влияет или дает негатив или опасно для здоровья ребенка - можете обратиться в суд за выдачей ограничительного предписания или в опеку для установление дней и времени встреч с вами или без вас
и нужно учитывать возраст ребенка и его желание на общение с отцом
нужна детальная консультация или помощь в подготовке документов ( заявы, иски т .п.) - обращайтесь через сайт, с ув Виктория Костромина