Задайте вопрос юристу

891 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 08 августа 2019, вопрос №3036 100₴

Чи має право при розлученні малолітній син на частину квартири яка оформлена на батька по договору дарування

Сину 10 місяців. Після того як йому виповниться рік мій чоловік планує розлучатись. Чи має син право на якусь частину квартири яка є у власності мого чоловіка згідно договору дарування який був оформлений після нашого одруження і до народження дитини

Ответы юристов (5)

    Карпенко Андрій Володимирович
    100%

    Ваш син не має права на частину квартири при розлученні. Він має право на успадкування квартири.

    Хандрыга Татьяна Вадимовна
    Хандрыга Татьяна Вадимовна 5 лет назад

    Юрист, г. Днепр, 7 лет опыта

    Доброго дня! Нажаль, на сьогднішній день законодавство не передбачає такої можливості.

    Проте, відповідно до ст. 190 Сімейного кодексу України: "Той із батьків, з ким проживає дитина, і той із батьків, хто проживає окремо від неї, з дозволу органу опіки та піклування можуть укласти договір про припинення права на аліменти для дитини у зв'язку з передачею права власності на нерухоме майно (житловий будинок, квартиру, земельну ділянку тощо). Такий договір нотаріально посвідчується. Право власності на нерухоме майно за таким договором виникає з моменту державної реєстрації цього права відповідно до закону".

    Отже, Ви можете із батьком дитини укласти договор про припинення права на аліменти , в рахунок передачі на дитину права власності / частки на квартиру.

    Крім того, Ви зі свого боку, можете звернутися до суду, із заявою про стягнення аліментів із чоловіка на утримання дитини, а також, на утримання дружини до досягнення дитиною 3х років.

    Ковальчук Владимир

    Ребенок имеет право на личные вещи и на получение денежного содержания от обоих родителей. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители в свою очередь не имеют права собственности на имущество ребенка. Несовершеннолетний также имеет право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное в дар или переданное по наследству, а также на любое имущество, приобретенное на собственные средства. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий поступают в распоряжение родителя, с которым остается ребенок после развода, и расходуются им на содержание, воспитание и образование ребенка. Ни одному из родителей не будет предоставлено исключительное право распоряжаться имуществом ребенка – они имеют равные права. Ребенок от 6 до 14 лет имеет право самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, то есть обычные покупки. Достигнув 14 лет, несовершеннолетний получает право самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами, например авторскими гонорарами, может открыть счет в банке.

    Все имущество, совместно нажитое в браке, при разводе делится супругами пополам. Исключением является имущество, подаренное или переданное по наследству одному из супругов – это его собственность. При разделе имущества суд учитывает интересы ребенка. Тот родитель, с которым остается ребенок, может получить большую долю собственности.

    Жупинский Николай Андреевич
    Жупинский Николай Андреевич 5 лет назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Сын вообще не имеет права собственности на квартиру отца и может только претендовать на нее по праву наследования. Так как квартира была подарена мужу в барке то и Вы не являетесь совладельцем данной квартиры и при разводе она не будет между вами делиться.

    Костромина Виктория
    Костромина Виктория 5 лет назад

    Адвокат, г. Киев, 20 лет опыта

    Нет не имеет. Если папа захочет отписать квартиру или часть на сыну - он можете это сделать по договору дарения. Или возможен вариант - квартира в счет алиментов, или только в порядке наследования - и то есть свои условия.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України

Новое в блогах Юристи.UA