Задайте вопрос юристу

833 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Недвижимость, 15 ноября 2019, вопрос №5943 150₴

Мои права при продажи недвижимости в долевом участии

Прошу помочь в сложившейся ситуации. Домовладение в центре города в долевом участии на землю 3-х совладельцев. Согласие по долям заверено нотариусом без выделения границ.. По плану два дома на участке, в реале один на две квартиры. Появился покупатель на участок. Риелторы по телефону предложили условия покупателя. Совладелец с большей долей, который и не жил на этом участке, видно дал свое согласие (его интерес в деньгах). Меня не устроила предложенная сумма, на которую невозможно найти в центре жилье. Предложенный риелтором вариант не стоит того, чтобы я продала свою долю земли в центре (в пределах разумного). Двухнедельные звонки риелтора ко мне прекратились. Но, вдруг, сосед через стенку объявил, что он согласился на предложенный риелторами вариант и будет через месяц переезжать. (его доля самая малая). Всю эту ситуацию я рассматриваю, как давление на меня. У нас с соседом дом на два хозяина и несущая стена проходит и через его часть дома. Переезжая и превращая жилое в пустошь он создает мне аварийную ситуацию для дальнейшего проживания, особенно в зимнее время.

Вопрос. Законны ли действия риелторов и какие мои права в защите своего имущества ?

P.S. Из малой информации от соседа я узнала, что дав согласие на их вариант, покупатель дает задаток продавцу предложенного жилья, а ему дают месяц на решение коммунальных вопросов и переезд. Сосед у меня проживает один, выпивающий.
Я половину жизни живу в этом доме, пенсионерка, моя доля в три раза больше. Риелторы сразу акцентировали внимание на мою долю земли, сказав, что строение никого не интересует. Предложили мне сумму за участок земли чуть выше государственной.

Ответы юристов (8)

    Тимченко Анастасия Александровна

    Вы, как сособственник являетесь участником обще-долевой собственности. На вас распространяется право преимущественной покупки. т.е. другие собственники могут продать свою часть только после того как вы письменно у нотариуса откажетесь от своего права преимущественной покупки их частей. Однако зачастую, нечистые на руку риелторы предлагают обойти это правило, оформив вместо купли-продажи части - дарение, тогда согласие совладельца не нужно. Но в этом случае вы можете в последствии подать в суд иск о признании такого договора дарения недействительным, так как это притворная сделка, т.е. сделка которая прикрывает реальную сделку. Если у вас самая большая доля, то я не думаю, что покупатель захочет связываться с покупкой малой части при таких условиях, тем более если у вас нет реального раздела.

    Жупинский Николай Андреевич
    33.3%

    Відчуження частки у спільній частковій власності здійснюється із дотриманням права переважної купівлі, зміст якого розкритий у ст. 362 Цивільного кодексу України.

    • Стаття 362. Переважне право купівлі частки у праві спільної часткової власності

    1. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах, крім випадку продажу з публічних торгів.

    2. Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає.

    Якщо інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом одного місяця, а щодо рухомого майна - протягом десяти днів від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі.

    3. Якщо бажання придбати частку у праві спільної часткової власності виявили кілька співвласників, продавець має право вибору покупця.

    4. У разі продажу частки у праві спільної часткової власності з порушенням переважного права купівлі співвласник може пред'явити до суду позов про переведення на нього прав та обов'язків покупця. Одночасно позивач зобов'язаний внести на депозитний рахунок суду грошову суму, яку за договором повинен сплатити покупець.

    До таких вимог застосовується позовна давність в один рік.

    5. Передача співвласником свого переважного права купівлі частки у праві спільної часткової власності іншій особі не допускається.

    Нотариус, при удостоверении сделки купли-продажи доли обязан убедиться в том, что другие совладельцы уведомлены о предстоящей продаже и об условиях этой сделки. Без такого уведомления заключенная сделка может быть оспорена в суде.

    • Токмач Галина Николаевна

      Здравствуйте. Это ваше дело - соглашаться на продажу или нет. Заставить вас никто не может

    Савченко Олександр
    Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Общаться в чате

    Доброго дня.

    Згідно із статтею 86 Земельного Кодексу України земельна ділянка може знаходитись у спільній власності з визначенням частки кожного з учасників спільної власності (спільна часткова власність) або без визначення часток учасників спільної власності (спільна сумісна власність).

    Відповідно до статті 355 Цивільного кодексу України майно, що є у власності двох або більше осіб (співвласників), належить їм на праві власності (спільне майно) та може належати особам на праві спільної часткової або на праві спільної сумісної власності.

    У вашому випадку земля знаходиться у спільній частковій власності.

    Володіння, користування та розпорядження земельною ділянкою, що перебуває у спільній частковій власності, здійснюються за згодою всіх співвласників згідно з договором, а у разі недосягнення згоди - у судовому порядку.

    Таким чином, без вашої згоди інші співвласники не мають права продавати свою частку землі.

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    33.3%

    Добрий день!

    Відповідно до ст. 356 ЦК України - Власність двох чи більше осіб із визначенням часток кожного з них у праві власності є спільною частковою власністю.

    Згідно з ст. 362 ЦК України - У разі продажу частки у праві спільної часткової власності співвласник має переважне право перед іншими особами на її купівлю за ціною, оголошеною для продажу, та на інших рівних умовах, крім випадку продажу з публічних торгів. Продавець частки у праві спільної часткової власності зобов'язаний письмово повідомити інших співвласників про намір продати свою частку, вказавши ціну та інші умови, на яких він її продає. Якщо інші співвласники відмовилися від здійснення переважного права купівлі чи не здійснять цього права щодо нерухомого майна протягом одного місяця, а щодо рухомого майна - протягом десяти днів від дня отримання ними повідомлення, продавець має право продати свою частку іншій особі. Якщо бажання придбати частку у праві спільної часткової власності виявили кілька співвласників, продавець має право вибору покупця.

    Таким чином, якщо Вам не було запропоновано у письмовому вигляді купити частку - це порушення вимог законодавства, а отже, можна буде звертатися до Суду щодо оскарження таких дій

    Ковальчук Владимир

    Достаточно распространенными являются ситуации, когда земельные участки и недвижимое имущество, которое на них расположено, принадлежащие нескольким совладельцам. Бесконфликтное и беспрепятственное пользование земельными участками общей собственности, как правило, должно основываться на доброй воле совладельцев и соглашении о содержание недвижимого имущества.Земельный участок может находиться в общей собственности с определением доли каждого из участников общей собственности (общая долевая собственность) или без определения долей участников общей собственности (общая совместная собственность).Помните! Совместное пользование земельными участками и недвижимостью довольно часто становится источником конфликтов и недоразумений , а потому решая вопрос о порядке использования имущества совладельцам стоит быть готовыми идти на разумные уступки друг другу и не руководствоваться эмоциями и прибегать к силовому давлению - такими действиями можно значительно усложнить ситуацию , создать основания для вмешательства правоохранительных органов и перевода спора в судебную плоскость.Важно знать!Право общей долевой собственности на земельный участок возникает:• при добровольном объединении собственниками принадлежащих им земельных участков;• при приобретении в собственность земельного участка двумя или более лицами по гражданско - правовым соглашениям;• при принятии наследства на земельный участок двумя или более лицами;• по решению суда.Владение, пользование и распоряжение земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех совладельцев согласно договору, а в случае недостижения согласия - в судебном порядке.

    Участники общей долевой собственности на земельный участок должны четко осознавать свои права и обязанности, в частности:• участник общей долевой собственности в соответствии с размером своей доли имеет право на доходы от использования общего земельного участка, отвечает перед третьими лицами по обязательствам , связанным с общим земельным участком , и должен принимать участие в уплате налогов, сборов и платежей , а также в расходах по содержанию и сохранению общего земельного участка ;• участник общей долевой собственности имеет право требовать выделения принадлежащей ему доли из состава земельного участка как отдельно, так и вместе с другими участниками , требующими выделения, а в случае невозможности выделения доли - требовать соответствующей компенсации;• участник общей долевой собственности на земельный участок имеет право на получение в его владение, пользование части общего земельного участка, соответствующей размеру принадлежащей ему доли;• плоды , продукция и доходы от использования имущества, находящегося в общей долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между совладельцами в соответствии с их долей в праве общей долевой собственности , если иное не установлено договоренностью между ними;• совладелец имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве общей долевой собственности, если улучшение общего имущества, которые нельзя отделить, произведены им своими средствами по согласию всех совладельцев, с соблюдением установленного порядка использования общего имущества;• совладелец жилого дома, другого здания, сооружения может сделать в установленном законом порядке за свой счет достройку (пристройку) без согласия других совладельцев, если это не нарушает их прав. Такая достройка (пристройка) является собственностью совладельца, который ее сделал , и не изменяет размера долей совладельцев в праве общей долевой собственности;• улучшение общего имущества, которые нельзя отделить, являются собственностью того из совладельцев, который их сделал, если другое не установлено договоренностью совладельцев.

    Установив существенные условия порядка пользования земельным участком, находящимся в совместной собственности, совладельцам следует заключить договор о совместной долевой собственности на земельный участок.Договор о совместной долевой собственности на земельный участок заключается в письменной форме и удостоверяется нотариально, что потребует соответствующих затрат, которые, как правило, распределяются пропорционально долям в праве собственности.

    Совладельцы должны приступить к использованию земельного участка в соответствии с условиями договора между ними.Если договор между совладельцами о порядке владения и пользования общим имуществом в соответствии с их долей в праве общей долевой собственности удостоверен нотариально, он является обязательным и для лица, которое приобретет впоследствии долю в праве общей долевой собственности на это имущество. По вашей ситуации если вы не дадите согласие никто ничего не купит. Но подарить могут .Оспорить дарственную можно но не реально нужны веские доказательства.

    Кодолов Олександр Володимирович
    33.3%

    Александра, добрый день,

    так как Ваш земельный участок находится в центре г. Харькова, это является очень "лакомым кусочком" для разного рода мошенников, которые разными схемами пытаются его получить, чтобы потом выгодно его перепродать.

    В Вашем случае, т.к. Вы владеете большей частью дома и земельного участка, Вы для них являетесь основной целью, тем более, как Вы говорите, все остальные сособственники согласны на продажу их части.

    Да, схем получения прав на части других сособственников без Вашего согласия хватает, но ни один из них не может отнять у Вас право собственности на Вашу часть (без Вашего согласия).

    Поэтому, если они нацелены реально получить этот участок, то у Вас 2 пути: выбивать у них выгодные для себя условия продажи либо идти в полный отказ от каких-либо переговоров и угрожать правоохранительными органами в случае, если они подумают "переступить черту".

    Пока, то, что они звонят и предлагают Вам и Вашим сособственникам купить дом и участок, но не угрожают каким-либо образом, они действуют в правовом поле.

    Удачи Вам!

    Костромина Виктория

    если вы не хотите продавать - Вас никто по сути не может заставить это сделать

    а риелторы могут вам звонить и предлагать продать - это их работа и им это выгодно но заставить вас продать свою часть - они не могут


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України