Начните консультацию с юристом онлайн
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой - меня хотят отчислить из университета за академические задолженности , сессия закрыта . Насколько это легально во время войны ?
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (2)
Адвокат, г. Николаев, 33 года опыта
Общаться в чатеДобрый день!
В соответствии с пунктом 14 Положением о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов высших учебных заведений, утвержденного Приказом Министерства образования № 245 студент может быть отчислен из вуза:
- По собственному желанию;
- В связи с переводом в другое высшее учебного заведения;
- По состоянию здоровья на основании заключения ВКК;
- За академическую неуспеваемость;
- За нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения.
В соответствии с пунктом 15 Положения отчисление несовершеннолетних студентов осуществляется по согласованию со службой по делам несовершеннолетних местных органов исполнительной власти.
Такие случаи отчисления являются правомерными, однако, на практике иногда имеют место злоупотребления предусмотренными в законодательном акте пунктами, поэтому студенты прибегают к определенным действиям:
Во-первых существует возможность восстановиться на учебу (кроме студентов первого курса). В таком случае подается заявление на имя ректора, в которой указываются причины, почему студент может претендовать на восстановление на обучение (например, в случаях непосещения занятий, студент подает соответствующие доказательства причины вынужденного прогула). Заявление должно быть рассмотренным в течение двух недель. Затем, студенту сообщаются условия восстановления или причину отказа в возобновлении. В случае положительного решения вопроса, студент должен сдать академразницу.
Также можно подать заявление на повторное обучение за соответствующий семестр, если студентом не было выполнено в полном объеме учебный план при наличии уважительных причин (длительное заболевание, тяжелые семейные обстоятельства и т.п.).
У многих возникают вопросы по поводу подпункта 5 пункта 15 Положения (отчисления за нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения), когда студента отчисляют из вуза в случае нарушения им норм законодательных актов за пределами учебного заведения.
Такие случаи вызывают замечания специалистов в сфере образовательного права, однако большинство вузов отчисляет студентов, совершивших уголовные преступления, серьезные административные правонарушения, ссылаясь на собственные уставы, предвидя, что студент отчисляется за действия, не совместимые с высоким званием студента. Именно Конституция Украины, как акт высшей юридической силы предусматривает право на получение высшего образования. Поэтому большинство специалистов считают незаконными действия вузов, направленные на отчисления студента за деяния совершенные за его пределами.
Высшие учебные заведения опасаясь за собственную репутацию торопятся с принятием решения, тем самым нарушая процесс отчисления. Принимая решение без объяснений, руководители вузов не придерживаются установленных сроков, не предупреждают о таком решении студенческие профсоюзы. Существуют случаи незаконного отчисления даже за невоспитанность или наглость. Только в порядке судебного производства студент отстаивает право на высшее образование, о чем свидетельствуют соответствующие судебные решения в Едином реестре судебных решений.
Кроме того, когда имеет место незаконное отчисление то существует возможность обратиться в органы студенческого самоуправления, ведь студенческое самоуправление выступает механизмом защиты прав и интересе студентов, обучающихся в вузах. Но органы студенческого самоуправления нуждаются организации соответствующего механизма обеспечения их деятельности.
Также в вузах Украины действуют студенческие профсоюзы, которые также участвуют в защите студенческих прав и свобод. Такой орган наделен большими полномочиями в отличие от органов студенческого самоуправления. Однако в определенных случаях предусмотрены еще и другие формы защиты студенческих прав, как обращение в правоохранительные органы. Исчерпав все внутренние средства правовой защиты, лицо имеет право обращаться за защитой своих прав и свобод в соответствующие международные судебные учреждения или в соответствующие органы международных организаций, членом или участником которых является Украина.
Стоит отметить, что имеющиеся в Положении случаи возможности отчисления студентов являются исчерпывающими, и достаточно обоснованными, поэтому отчисления в соответствии с такими пунктами вполне правомерными, хотя в пределах данных пунктов и могут быть разные обоснования причин отчисления. Прежде всего, именно студентам следует ответственно относиться к собственному процессу обучения и понимать значение совершаемых им действий, чтобы не провоцировать наступления соответствующих последствий.
Будут дополнительные вопросы, нажимайте кнопку "обратиться" возле мого фото!
Адвокат, г. Чернигов, 7 лет опыта
Общаться в чатеВітаю, Аліса!
ЗАКОН УКРАЇНИ "ПРО ВИЩУ ОСВІТУ":
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1556-18#Text
Стаття 46. Відрахування, переривання навчання, поновлення і переведення здобувачів вищої освіти
1. Підставами для відрахування здобувача вищої освіти є:
1) завершення навчання за відповідною освітньою (науковою) програмою;
2) власне бажання;
3) переведення до іншого навчального закладу;
4) невиконання індивідуального навчального плану;
{Пункт 4 частини першої статті 46 із змінами, внесеними згідно із Законом № 2145-VIII від 05.09.2017}
5) порушення умов договору (контракту), укладеного між закладом вищої освіти та особою, яка навчається, або фізичною (юридичною) особою, яка оплачує таке навчання;
6) інші випадки, передбачені законом.
Особа, відрахована з закладу вищої освіти до завершення навчання за освітньою програмою, отримує академічну довідку, що містить інформацію про результати навчання, назви дисциплін, отримані оцінки і здобуту кількість кредитів ЄКТС. Зразок академічної довідки встановлюється центральним органом виконавчої влади у сфері освіти і науки.
2. Здобувач вищої освіти має право на перерву у навчанні у зв’язку з обставинами, які унеможливлюють виконання освітньої (наукової) програми (за станом здоров’я, призовом на строкову військову службу у разі втрати права на відстрочку від неї, сімейними обставинами тощо). Таким особам надається академічна відпустка в установленому порядку. Навчання чи стажування в освітніх і наукових установах (у тому числі іноземних держав) може бути підставою для перерви у навчанні, якщо інше не передбачено міжнародними актами чи договорами між закладами вищої освіти.
Здобувачам вищої освіти, призваним на військову службу за призовом під час мобілізації, на особливий період або військову службу за призовом осіб із числа резервістів в особливий період, гарантується збереження місця навчання та стипендії.
{Абзац другий частини другої статті 46 із змінами, внесеними згідно із Законом № 1357-IX від 30.03.2021}
Здобувачам вищої освіти, які реалізують право на академічну мобільність, протягом навчання, стажування чи здійснення наукової діяльності в іншому закладі вищої освіти (науковій установі) на території України чи поза її межами гарантується збереження місця навчання та виплата стипендії відповідно до положення про порядок реалізації права на академічну мобільність. Такі особи не відраховуються із складу здобувачів вищої освіти.
3. Особа, відрахована з закладу вищої освіти до завершення навчання за відповідною освітньою програмою, має право на поновлення на навчання в межах ліцензованого обсягу закладу вищої освіти.
4. Поновлення на навчання осіб, відрахованих з закладів вищої освіти або яким надано академічну відпустку, а також переведення здобувачів вищої освіти здійснюються, як правило, під час канікул.
5. Порядок відрахування, переривання навчання, поновлення і переведення осіб, які навчаються у закладах вищої освіти, а також порядок надання їм академічної відпустки визначаються положенням, затвердженим центральним органом виконавчої влади у сфері освіти і науки. Поновлення та переведення здобувачів вищої освіти здійснюється з урахуванням вимог до вступників на відповідні освітні програми.
{Частина п'ята статті 46 в редакції Закону № 2745-VIII від 06.06.2019}
6. У разі закінчення строку дії сертифіката про акредитацію освітньої програми та неотримання закладом вищої освіти нового сертифіката про акредитацію здобувачі вищої освіти, які навчаються за рахунок коштів державного (місцевого) бюджету, мають право на переведення до іншого закладу вищої освіти, в якому відповідна освітня програма акредитована, для завершення навчання за кошти державного (місцевого) бюджету у порядку, затвердженому Кабінетом Міністрів України.
Всього доброго! Сподіваюсь, що консультація була корисною.Якщо є додаткові питання або Вам потрібна індивідуальна консультація, натискайте зелену кнопку «Звернутися»!