Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Семейное право, 28 марта 2020, вопрос №14699 150₴

как делится совместно нажитое имущество при гражданском браке?

Дочь живет в гражданском браке девять лет. Частный дом был приобретен с первым мужем. По решению суда ей досталось 2/3 дома (ребенок был на группе с диагнозом лейкоз) 1/3 дома я выкупила у первого мужа ,оформив на дочь. За период совместного проживания с гражданским мужем была поменяна крыша, часть окон и утепление здания, куплена машина. Гражданский муж ФОП, дочь работаем медсестрой в больнице. Все чеки на материалы оформлялись на мужа. В доме он не прописан. Как его выселить из дома? Только через суд? И как компенсируются все затраты в полном объеме или пополам?

Ответы юристов (10)

    Костромина Виктория
    20%
    Общаться в чате Костромина Виктория 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 19 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    в лучшем случаи - стоимость улучшений ( ремонта ) по 1\2 или деньгами или частью.

    в худшем - если дочь не докажет свои вложения - ее гражданскому мужу после установления факта проживания

    Как его выселить из дома? Только через суд? - да , но если он докажет и ему присудят часть - вы не можете это сделать

    Бобров Олександр Миколайович
    6.7%
    Общаться в чате Бобров Олександр Миколайович 4 года назад

    Юрист, г. Днепр, 14 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день. Статьей 74 Семейного Кодекса Украины предусмотрено: если женщина проживает совместно с мужчиной одной семьей, однако официально в браке не состоят, то в этом случае имущество полученное ими во время совместного проживания принадлежит им на праве совместного владения. Приобретенное совместно имущество в гражданском браке является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Квартира не делиться, если квартира является личной собственностью одного из супругов. То есть если квартира была приобретена до брака или получена в качестве подарка или унаследована. Выписать из квартиры без согласия можно через суд.

    Адвокат Евгений Александрович
    13.3%
    Общаться в чате Адвокат Евгений Александрович 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 30 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте!

    Она имеет право его выселить в судебном порядке, путём подачи иска в суд.

    Он имеет право потребовать в судебном порядке возмещения за понесённые затраты в связи с ремонтом.

    Понесённые затраты на ремонт были за счёт совместно нажитых денежных средств, не взирая что документы оформлены на него, он имеет право только на возмещение части от вложенных денежных средств.

    Кирюшин Артем Андреевич
    13.3%
    Общаться в чате Кирюшин Артем Андреевич 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    По поводу улучшений - не думаю, что у него есть надлежащие доказательства понесенных затрат. Автомобиль скорее всего придется делить.

    Выселение нужно производить в судебном порядке как лица утратившего право пользования жильем.

    В принципе большой проблемы не вижу.

    Савченко Олександр
    13.3%
    Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Доброго дня.

    На ваші питання повідомляю наступне.

    1) как делится совместно нажитое имущество при гражданском браке?

    Сімейний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14):

    Стаття 74. Право на майно жінки та чоловіка, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі

    1. Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

    2. На майно, що є об'єктом права спільної сумісної власності жінки та чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, поширюються положення глави 8 цього Кодексу.

    Це означає, що все нажите в цивільному шлюбі буде поділено на тих самих підставах, як і нажите в офіційному шлюбі. Про них говориться в ст. 60 Сімейного кодексу України:

    1️. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).

    2️. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об’єктом права спільної сумісної власності подружжя.

    Іншими словами, якщо пара звернеться до суду, у неї є великий шанс на розділ майна, купленого в цивільному шлюбі, порівну.

    2) Как его выселить из дома? Только через суд?

    Сімейний кодекс України (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2947-14):

    Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

    1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

    1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

    2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;

    3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто ......

    Отже, квартира набута у першому шлюбі є приватною власністю вашої доньки і її цивільний чоловік не має жодних прав на неї (в тому числі права проживання та користування житлом).

    Щоб виселити чоловіка, вашій доньці необхідно подати до суду позов про усунення перешкод у користуванні житловим приміщенням.

    3) И как компенсируются все затраты в полном объеме или пополам?

    Враховуючи, що ці затрати були понесені під час проживання у цивільному шлюбі, то він має право вимагати лише половину.

    Якщо доведе в суді, що затрати зроблені за кошти, які належали йому особисто - зможе стягнути все.

    Так само і з автомобілем: якщо чоловік доведе, що придбав його за кошти, які належали йому особисто - авто залишиться лише йому; якщо не зможе - авто буде поділено порівну (так як буде об'єктом права спільної сумісної власності подружжя).

    Можливо, щоб не доводити до суду, можна домовитися, що чоловік залишає собі авто (звичайно якщо це влаштовує Вас), і при цьому не звертається до суду для відшкодування витрат, пов'язаних з ремонтом квартири.

    Всього доброго.

    Киншов Дмитрий Сергеевич
    6.7%
    Общаться в чате Киншов Дмитрий Сергеевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 6 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий ранок.

    1. Щодо загальних правил поділу майна цивільного шлюбу.

    Відповідно до ст. 74 СКУ - Якщо жінка та чоловік проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі, майно, набуте ними за час спільного проживання, належить їм на праві спільної сумісної власності, якщо інше не встановлено письмовим договором між ними.

    Визнання майна таким, що належить на праві спільної сумісної власності жінці та чоловікові, які проживають однією сім'єю, але не перебувають у шлюбі між собою, відбувається шляхом встановлення факту проживання однією сім'єю, ведення спільного побуту, виконання взаємних прав та обов'язків.

    3. Майно, набуте в результаті спільної праці та за спільні грошові кошти членів сім'ї, є їхньою спільною сумісною власністю, якщо інше не встановлено договором, укладеним у письмовій формі (ч.4 ст. 368 ЦК України).

    Ураховуючи викладене, особам, які проживають однією сім'єю без реєстрації шлюбу, на праві спільної сумісної власності належить майно, набуте ними за час спільного проживання або набуте в результаті спільної праці та за спільні грошові кошти.

    Оскільки, будинок купили ще до того моменту, коли виник цивільний шлюб (на скільки я зрозумів), такий будинок придбали не за спільні гроші, то він не буде підлягати поділу.

    2. Щодо ремонту будівлі.

    Відповідно до статті 62 Сімейного Кодексу України, якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

    Тобто, якщо в квартирі, придбаній одним з подружжя до шлюбу, за час вашого спільного проживання, робився ремонт (наприклад, перепланування, установка вбудованої техніки, вбудованих меблів і ін.), і це майно за рахунок цього ремонту збільшилося у своїй вартості, інший з подружжя, який також приймав участь за час шлюбу у покращенні цього майна, має право претендувати на частину цього майна. Але, відповідно, йому потрібно буде надати докази цього.

    Що стосується визначення поняття "істотного збільшення вартності майна" - Для застосування передбачених статтею 62 СК України правил збільшення вартості майна повинне відбуватись внаслідок спільних затрат подружжя, незалежно від інших чинників (зокрема, тенденцій загального подорожчання конкретного майна), при цьому суттєвою ознакою повинне бути істотне збільшення вартості майна як об’єкта, його якісних характеристик.

    Збільшення вартості майна та істотність такого збільшення підлягає з’ясуванню шляхом порівняння на час вирішення спору вартості об’єкта до та після поліпшення; при цьому сам по собі розмір грошових затрат подружжя чи одного з них, а також визначену на час розгляду справи вартість ремонтних робіт не можна вважати тим єдиним чинником, що безумовно свідчить про істотність збільшення вартості майна як об’єкта. - до такого висновку дійшов Верховний Суд (№ 6-1447цс17 від 08.11.2017).

    3. Щодо виселення.

    Для того щоб виселити таку особу із житла необхідно буде звертатися виключно до суду, якщо це не вийде зробити в добровільному порядку.

    Сподіваюсь надана консультація Вам допомогла та була корисною!

    Нешик Татьяна
    6.7%
    Общаться в чате Нешик Татьяна 4 года назад

    Адвокат, г. Киев, 23 года опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день.

    1. Гражданский муж дочери не имеет права претендовать на дом, в котором она живет, это ее личная собственность, не совместная, так как приобреталась до совместного проживания с гражданским мужем.

    2. Улучшения дома, ремонт, автомобиль придётся делить как совместно нажитое имущество, учитывая фактический износ и рыночную стоимость как авто, так и остального имущества. То есть не по закупочной цене тех же материалов для крыши, а с учетом амортизации (износа). Можно договорится о разделе этих затрат без судебного разбирательства и компенсировать мужу финансы, про что взять с него нотариальное заявление о том, что он финансовых претензий не имеет (с перечнем к чему именно он не имеет претензии и что он получил компенсацию)

    3. Выписать возможно в судебном порядке.

    хорошего дня)

    Токмач Галина Николаевна
    6.7%
    Общаться в чате Токмач Галина Николаевна 4 года назад

    Юрист, г. Мирноград, 12 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Здравствуйте, Валентина. Как по мне, дом вряд-ли получится признать общей совместной собственностью. Для того, чтобы он пытался отсудить часть дома, ему для начала нужно признать факт проживания одной семьёй. К тому же будет делиться тогда и машина.

    Договаривайтесь на то, что не будете претендовать на авто, а он на дом, и пусть уходит с миром.

    На данный момент, если он не уходит и не прописан, вызывайте полицию и просите его покинуть занимаемую площадь.

    Гончаренко Константин
    13.3%
    Общаться в чате Гончаренко Константин 4 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрый день!

    По Вашему вопросу сообщаю следующее:

    В Семейном кодексе Украины вопрос имущества при фактическом браке регулируется в статье 74, согласно которой: если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не находятся в браке между собой или в любом другом браке, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними. Также, все положения СК, применимые к зарегистрированному браку (за исключением некоторых аспектов в праве наследования и алиментов) применимы к браку фактическому (он же гражданский).

    Какое имущество подлежит разделению:

    • Приобретенное за время совместного проживания имущество (даже если один из супругов не имел дохода);
    • любая вещь, кроме вещей индивидуального пользования;
    • заработная плата, пенсия, стипендия и другие доходы, полученные супругами во время брака;
    • имущество и деньги, полученные в результате договора, заключенного в интересах семьи (гонорар или выигрыш);
    • инструменты для проф.направления (оргтехника, электроника, музыкальные и медицинские инструменты);
    • недвижимость и земельный участок приобретенные во время брака в результате приватизации.

    Супруги, в том числе фактические, имеют равные права на владение, распоряжение и пользование общим имуществом, если между ними не заключен договор, в котором прописаны другие условия пользования собственностью.

    Собственность, приобретенная до брака, драгоценности, премии и награды за личные заслуги, страховые выплаты являются личной собственностью жены/мужа. Личной собственностью также может стать имущество, приобретенное за время раздельного жительства супругов в связи с прекращением гражданского брака.Разделить имущество можно по взаимному согласию либо в судебном порядке. Чтобы на гражданский брак распространялись юридические права зарегистрированного, необходимо факт брака доказать.

    Доказательством брака для суда могут стать показания свидетелей - соседей, родителей, совместных детей. Фотографии являются сомнительной уликой, и судом могут не приниматься. Лучшим доказательством является договор аренды жилья. Гражданские супруги должны вписать обе фамилии в графу "арендатор".Туристические путевки и гостиничные счета, авиабилеты, чеки (о медобслуживании, автосервисе, химчистке и т.д.) свидетельствуют о фактическом браке. Таким образом, если супруги предусмотрительны - долгой судебной волокиты можно избежать.

    Гарантом правомерного раздела имущества в гражданском браке является соглашение. Есть несколько видов таких соглашений:

    О порядке пользования имуществом, которое принадлежит супругам на праве общей совместной собственности;О разделе имущества, которое является объектом права общей совместной собственности;О выделении в натуре части из имущества, которое находится в общей совместной собственности;О совместном проживании и ведении совместного хозяйства.

    Относительно выселения мужа из квартиры- только в судебном порядке( путем подачи Вами иска в суд: " Про визнання особи такою, що втратила право користування жилим примміщенням") Подается по месту расположения жилья.

    С УВАЖЕНИЕМ,

    Константин Гончаренко

    Гончаренко Константин
    Общаться в чате Гончаренко Константин 4 года назад

    Юрист, г. Сумы, 5 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Дополнительно сообщаю относительно компенсации:

    Вам необходимо компенсировать, только те затраты мужа которые он действительно понес и может подтвердить документально(чеками).

    Все прочее есть исключительно Вашей частной(личной) собственностью.

    С уважением,

    Константин Гончаренко


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України