Начните консультацию с юристом онлайн
Ситуация такая. 23 августа я одолжил товарищу моего друга 1200, потом он сказал, что вернёт на следующий день 1300. Через время он еще попросил, мол поднять на ставках, и вернуть на 100 грн больше. В итоге он по сей день мне должен сумму 2100. Переписка есть, его голосовые, мои голосовые. Почти каждую неделю с него спрашивал, и до сих пор. То есть по переписке понятно, сколько и когда он у меня занимал. Могу ли я написать заявление в полицию, что мне не возвращают деньги, в смысле достаточная ли сумма для обращения в органы? Мне 19. Заемщику вроде 17, это меняет суть дела? Он говорит, что у него нету денег, и что он вернёт позже, как будут. Но деньги у него бывают, он играет в футбол, ему платят за это не официально, и там всякие неофициальные подработки. В общем как притянуть его к ответственности, что бы он мне вернул деньги. И что будет, если он не вернёт, а заявление примут моё? И на сколько вероятно то, что заявление всё же примут, основываясь на переписке. Мб мне её надо заверить у нотариуса или как?
Похожие вопросы
Кодексы Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНовое в блогах Юристи.UA
Ответы юристов (2)
Адвокат, г. Киев, 25 лет опыта
Добрый день, вы можете обратиться в полицию , написав заявление по ст. 190 УК, но вам нужно собрать как больше доказательств, поскольку письменного документа нет, то это может быть переписка, записи разговоров где точно будут упоминаться время на какое он брал эти деньги, с обязательством вернуть их, обязательно нужно чтобы в записи звучали имя, фамилия, точна сумма долга и срок возврата. Но поскольку сумма очень маленькая, ожидать каких-то действий полиции врятли. Попробуйте надавить на него путем его родных, близких и т.д.
Юрист, г. Сумы, 6 лет опыта
Добрый день!
По Вашему вопросу сообщаю следующее:
Вам необходимо:
написать заявление в полицию, с приобщением доказательств требований мошенников (скриншоты сообщений,(заверить у нотариуса), записи звонков, фото - фиксация ). Руководствоваться ст. 214 УПК Украины - Следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им с любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований, начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителю выписку из единого реестра досудебных расследований. Следователь, который будет осуществлять досудебное расследование, определяется руководителем органа досудебного расследования.
Справку из полиции о внесении ведомостей по заявлению в ЕРДР об открытии уголовного производства в связи с мошенничеством необходимо направить заемщику , возможно это окажет влияние на него и он вернет Ваши деньги.
Обращаю Ваше внимание на то , что если должник несовершеннолетний(нет 18 -ти) в таком случае ответственность по его обязательствам несут его родители.
Поэтому было бы хорошо, обратиться к ним , если это невозможно изучив доказательства следователь принимает меры к розыску мошенника и его законных представителей.
С уважением,
Константин Гончаренко