Почніть консультацію з юристом онлайн
Задайте питання юристу
916 юристів готові відповісти зараз
Відповідь за ~15 хвилин
Здравствуйте! Нужна помощь. Дело в том, что вчера мне сообщили о том, что сегодня мне необходимо приехать в офис и написать заявление на увольнение по важной причине (не правильно проделанная мною работа). То есть, инициатива, по факту, идёт от работодателя, верно?
А также, если это заявление пишу я, а не то, чтобы сам работодатель просит подписать уже готовое им заявление, то это тоже считается инициативой работодателя?
В таком случае, обязана ли я отрабатывать 2 недели после увольнения?
Какую выплату стоит ожидать после увольнения?
Схожі питання
Кодекси Україна
Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс УкраїниНове у блогах Юристи.UA
Відповіді юристів (11)
Адвокат, 18 років досвіду
Добрый день, Ольга!
Если заявление об увольнении пишете Вы - это считается увольнением по инициативе работника. Вы можете уволиться по ст. 38 КЗоТ Украины (по собственному желанию), обычно, при увольнении по этой статье, работник отрабатывает 2 недели ДО дня увольнения, также можно уволиться по ст. 36 КЗоТ Украины - по соглашению сторон, в этом случае дата увольнения может быть выбрана на усмотрение сторон, отработка не нужна.
Если работодатель заинтересован в Вашем высвобождении с занимаемой должности - определите удобный Вам порядок прекращения трудовых правоотношений (основание, которое укажут в трудовой книжке и сроки увольнения).
Доказать некачественно/не правильно выполненную работу всегда проблематично, поэтому увольнение по инициативе собственника маловероятно.
В день увольнения Вас должны ознакомить с приказом об увольнении, выдать его копию и трудовую книжку, провести полный расчет (дни выплат зарплаты и аванса не имеют значения, все суммы, которые Вам должны на день увольнения, должны выдать именно в крайний день работы).
Всех Вам благ!
Юрист, м. Краматорськ, 15 років досвіду
Доброе утро. Министерство социальной политики в своем письме от 29.08.2012 г. N 311/13/116-12 «Об увольнении по собственному желанию», отметило, что Закон обязывает работодателя уволить в срок, о котором просит работник при наличии на то уважительных причин.
КЗоТ установил ряд причин, по которым работодатель обязан отпустить работника без отработки:
В любом случае причина должна быть уважительной и подтвержденной соответствующим документом.
Адвокат, м. Чернігів, 7 років досвіду
Спілкуватися у чатіДоброго ранку!
Все залежить від того, яка у підсумку причина звільнення буде прописана в трудовій книжці.
Я все таки думаю, що роботодавець домовиться з Вами про звільнення за угодою сторін, що було б найкращим варіантом.
Окрім того переконаний, що ніякої мови про 2 тижневе відпрацювання також не може бути. 2 тижні потрібно відпрацьовувати якщо працівник звільняється за власним бажанням і його звільнення не входило в плани роботодавця.
Щодо виплат, то вони можливі у випадку реорганізації, зміни істотних умов праці, тобто як здається, не у Вашому варіанті.
Загалом якщо Ви погоджуєтесь на звільнення, вимагайте аби Вас звільнили за угодою сторін. Це дасть вам можливість у майбутньому стати на "біржу".
Всього найкращого!
Юрист, м. Харків, 33 роки досвіду
Мало вероятно, что работодатель сможет доказать ваше несоответствие занимаемой должности или найти другие основания, предусмотренные КЗоТ Украины для увольнения работника по инициативе работодателя. Поэтому администрация предприятия идет на хитрость и предлагает вам самой написать заявление на увольнение. Это будет увольнение либо по ст 38 КЗоТ по собственному желанию. В этом случае работодатель может задержать вас на две недели для подбора на вашу должность другого работника и это законно. Либо будет увольнение по ст. 36 КЗоТ по соглашению сторон тогда дата увольнения определяется по соглашению сторон. Вы можете не писать заявление на увольнение и тогда вас не смогут уволить. Если вы договоритесь с работодателем о прекращении трудовых отношений, то и вам и предприятию выгодно увольнение по соглашению сторон. Полный расчет и трудовую книжку вы должны получить в день увольнения.
Адвокат, м. Київ, 16 років досвіду
Добрый день, Ольга!
Пишите заявление на увольнение по согласию сторон, указывая ту желанную дату, когда вы хотите уволиться (без отработки 2-х недель)- п.1 ст. 36 КЗпП.
Это позволит Вам прежде всего дальше стать на учет в ЦЗ и получать помощь с 8-го дня постановки на учет, а работодателю не "лукавить" и даже не пытаться использовать другую статью для увольнения (как то невыполненная работа, ущерб и тд).
Выплата должна быть за все отработанное время по день увольнения, включая компенсацию неиспользованного отпуска.
Набирайте, если Вам необходима помощь.
Адвокат, м. Київ, 25 років досвіду
Спілкуватися у чатіДобрый день!
Все трудовые взаимоотношения сотрудников и работодателя в Украине регулируются Кодексом законов о труде. В частности, все основания для увольнения можно увидеть в статье 36 КЗоТ:
Соглашение сторон — совместное решение работодателя и сотрудника предприятия прекратить действующий трудовой договор.
В Вашем случае лучше выбрать увольнение по обоюдному соглашению.
У разрыва трудовых отношений по соглашению сторон есть немало плюсов:
Многих работодателей настораживает увольнение по соглашению сторон, если они принимают человека с такой записью в трудовой. Часто за такой формулировкой скрывается конфликт работника с начальством. Чтобы прекратить действие трудового договора, работодатель нередко может предложить увольнение по соглашению. Существуют и другие минусы такого увольнения:
У каждого варианта для ухода с работы есть минусы и плюсы. Чтобы найти оптимальный способ разорвать трудовые отношения, нужно учитывать конкретные обстоятельства. Чаще всего увольнение по соглашению сторон — выход для людей, которые уже нашли себе другую работу.
Чтобы воспользоваться своим правом на увольнение по соглашению, сотруднику достаточно выполнить несколько шагов:
После увольнения по соглашению вы можете встать на учет в Центр занятости и получать пособие с 8-го дня после регистрации.
Между увольнением по собственному желанию и уходом по соглашению сторон существует несколько отличий:
Если изучить различия между двумя типами увольнения, можно заметить, что уход с работы по соглашению сторон имеет множество плюсов. Однако при уходе по собственному желанию за вами остается право передумать и забрать назад заявление.
Юрист, м. Дніпро, 31 рік досвіду
КЗоТ Украины (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/322-08#Text):
"Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною з інвалідністю; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або особою з інвалідністю I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.
Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.".
Если обвинения руководителя, администрации в браке выполненной, выполняемой работы не соответствует действительности, являются надуманным приводом для увольнения, вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию (в указанный Вами срок, без "отработки", без предупреждения за 2 недели) в связи с нарушением администрацией законодательства о труде, а именно по надуманным, ложным основаниям.
Юрист, м. Дніпро, 13 років досвіду
Спілкуватися у чатіЗдравствуйте. Если работник увольняется по уважительной причине, отрабатывать не надо. Главное, какая будет формулировка, чтобы не было буквально "не справляется с работой", если просто будет статья 38 прописана, без дописок, то норм.
Выходного пособия именно в случае, когда работник увольняется сам, не предусмотрено. Но должны выдать в день увольнения компенсацию за неотгулянные отпуска, в том числе дополнительные, и саму начисленную зарплату.
Юрист, м. Суми, 6 років досвіду
Добрый день!
отже згідно ст. 38 Кодексу законів про працю України ви маєте право подати заяву про звільнення за власним бажанням за два тижні.
Є і поважні причини звільнення( без відпрацювання 2 -х тижнів ) в строк, в який просить працівник. Це (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин) (ст. 38 КЗпП).
Заяву про звільнення можна надіслати поштою рекомендованим листом та в самій заяві попросити, щоб саму трудову книжку, оформлену належним чином, вам надіслали на пошту.
В день звільнення з вами потрібні згідно ст. 116 КЗпП провести повний розрахунок.
Але вам краще написати заяву за згодою сторін п.1 ст.36 КЗпП - з таким формулюванням можливо стати на облік як безробітний для пошуку роботи та виплат , а також отримати компенсацію від роботодавця за дні невикористаної відпустки, оздоровчі та інші гарантії якщо трудовий договір передбачав.
С уважением,
Константин Гончаренко
Адвокат, м. Київ, 31 рік досвіду
Здравствуйте, Ольга!
Такого основания для увольнения, как - "увольнение по важной причине (не правильно проделанная мною работа)" не предусмотрено действующим Кодексом законов о труде Украины.
Кодекс законов о труде Украины:
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/322-08#Text
"Статья 38. Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели. Если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое местожительство; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
Если работник после окончания срока предупреждения об увольнении не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе освободить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
Работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора".
"Статья 40. Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органаТрудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до окончания срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом только в случаях:1) изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;11) исключен2) выявленного несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне;3) систематического невыполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд в результате временной нетрудоспособности, не учитывая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;8) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества собственника, установленного приговором суда, вступившим в законную силу, или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.9) исключен;10) призыва или мобилизации владельца - физического лица во время особого периода;11) установление несоответствия работника занимаемой должности, на которую он принят, или выполняемой работе в течение срока испытания.
Увольнение на основаниях, указанных в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи), а также в период пребывания работника в отпуске. Это правило не распространяется на случай полной ликвидации предприятия, учреждения, организации.
Особенности увольнения отдельных категорий работников по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой настоящей статьи, а также особенности применения к ним положений части второй настоящей статьи, статьями 42, 42-1, частей первой, второй и третьей статьи 49-2, статьи 74, части третьей статьи 121 настоящего Кодекса, устанавливаются законом, регулирующим их статус".
"Статья 41. Дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа с отдельными категориями работников при определенных условияхКроме оснований, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, трудовой договор по инициативе собственника или уполномоченного им органа может быть расторгнут также в случаях:1) одноразового грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации всех форм собственности (филиала, представительства, отделения и другого обособленного подразделения), его заместителями, главным бухгалтером предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, его заместителями, а также должностными лицами налоговых и таможенных органов, которым присвоены специальные звания, и служебными лицами центральных органов исполнительной власти, которые реализуют государственную политику в сфере государственного финансового контроля и контроля за ценами;11) виновных действий руководителя предприятия, учреждения, организации, в результате чего заработная плата выплачивалась несвоевременно или в размерах ниже установленного законом размера минимальной заработной платы;2) виновных действий работника, непосредственно обслуживающего денежные, товарные или культурные ценности, если эти действия дают основания к утрате доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного им органа;3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы.4) Нахождение вопреки требованиям Закона Украины "О предотвращении коррупции" в прямом подчинении у близкого человека.4-1) наличия у работника реального или потенциального конфликта интересов, который имеет постоянный характер и не может быть урегулирован иным способом, предусмотренным Законом Украины "О предотвращении коррупции".5) прекращении полномочий должностных лиц
Владелец или уполномоченный им орган по собственной инициативе обязан расторгнуть трудовой договор с должностным лицом в случае повторного нарушения им требований законодательства в сфере лицензирования, по вопросам выдачи документов разрешительного характера или в сфере предоставления административных услуг, предусмотренных статьями 166-10, 166-12, 188-44 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Расторжение договора в случаях, предусмотренных частями первой и второй данной статьи, производится с соблюдением требований части третьей статьи 40, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3, первой части данной статьи — также требований статьи 43 настоящего Кодекса.
Расторжение договора в случае предусмотренным пунктом 4 первой части данной статьи, производится в случае, когда нет возможности перевести работника с его согласия на другую работу".
Юрист, м. Чернігів, 10 років досвіду
За загальним правилом, звільнення за ст. 38 КЗпП супроводжується так званим двотижневим відпрацюванням після подання заяви про звільнення. Насправді, це строк попередження працівником роботодавця про намір звільнитися. Цей строк встановлено для захисту інтересів як роботодавця, так і працівника. Перший матиме час для пошуку нового фахівця на посаду, яка звільняється. Другому КЗпП дає можливість передумати і протягом двох тижнів з часу подання заяви відкликати її.
Але існують так звані поважні причини, за наявності яких працівник не мусить відпрацьовувати два тижні після подання заяви про звільнення.
Повного переліку поважних причин звільнення за ст. 38 КЗпП законодавство не визначає. У ст. 38 КЗпП вказано, що коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу, роботодавець повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
І серед причин, які унеможливлюють продовження роботи, КЗпП називає:
1. переїзд на нове місце проживання;
2. переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість;
3. вступ до навчального закладу;
4. неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком;
5. вагітність;
6. догляд за дитиною до досягнення нею 14-річного віку або дитиною з інвалідністю;
7. догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або особою з інвалідністю I групи;
8. вихід на пенсію;
9. прийняття на роботу за конкурсом;
10. інші поважні причини.
Формулювання «інші поважні причини» дає можливість роботодавцю визначати додаткові причини, які можна вважати поважними. Тобто це може бути, наприклад, погіршення здоров’я працівника або якісь сімейні обставини. У кожного конкретному випадку рішення щодо поважності причини приймається роботодавцем. Водночас, якщо працівник вказує, що він не може продовжувати роботу з однієї з причин, які чітко визначені у ст. 38 КЗпП, тоді роботодавець зобов’язаний звільнити його у строк, вказаний працівником у заяві.
Окремо у частині третій ст. 38 КЗпП виділено право працівника розірвати трудовий договір за власним бажанням у визначений ним строк, якщо роботодавець не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.
Трудове законодавство не вказує на необхідність підтверджувати факт, який призводить до неможливості продовжувати роботу. Утім, роботодавець має право попросити працівника довести цей факт документально. Розглянемо, які саме документи може надати працівник для підтвердження причини, з якої він не має змоги продовжити працювати.
Підтвердженням переїзду на нове місце проживання можуть бути, наприклад, документи, що свідчать про зняття з реєстрації за попереднім місцем проживання. Альтернативний варіант: договір оренди житла в новому місті, квитки на потяг, автобус тощо.
Для підтвердження переведення одного з подружжя в іншу місцевість можна надати довідку про переведення на нове місце роботи чоловіка або дружини.
Вступ до навчального закладу підтверджується довідкою навчального закладу.
Неможливість проживання в даній місцевості за станом здоров’я підтверджується відповідним медичним висновком.
Вагітність також підтверджується медвисновком або випискою з амбулаторної карти.
Догляд за дитиною до досягнення нею 14-річного віку або за дитиною з інвалідністю. Як правило, в особових картках працівників містяться відомості про дітей. Тому підтверджувати факт догляду за дитиною окремо не потрібно. Але роботодавець може затребувати копію свідоцтва про народження дитини.
Догляд за хворим членом сім’ї або особою з інвалідністю І групи. Необхідність догляду за хворим членом сім’ї підтверджується, як правило, медичним висновком або копією листка непрацездатності чи виписки з амбулаторної карти. Що стосується догляду за особою з інвалідністю І групи, можна надати довідку про проживання разом з нею або документ, що підтверджує ступінь споріднення (наприклад, копію свідоцтва про народження в разі догляду за дитиною або батьками). Утім, навіть якщо особа з інвалідністю не проживає разом з працівником і не є його родичем, працівник все одно може доглядати за такою особою — і це буде поважною причиною звільнення. Тож висновку МСЕК тут має бути достатньо.
Вихід на пенсію. Звільнення за власним бажанням працівника, якому призначена пенсія, або такого, щодо якого зроблено подання про призначення пенсії, або який досяг пенсійного віку, має розглядатися як вихід на пенсію, якщо працівник вказує на цю причину звільнення в заяві. Для підтвердження цієї причини звільнення достатньо перевірити факт призначення пенсії, подання для призначення пенсії або досягнення пенсійного віку.
Прийняття на роботу за конкурсом. Підтвердити цей факт можна довідкою з майбутнього місця роботи, куди працівника прийнято за конкурсом, або іншим документом, що містить інформацію про прийняття за конкурсом. При цьому не має значення, чи передбачено законодавством проведення такого конкурсу.
Інші поважні причини. Порядок підтвердження інших причин, які роботодавець визнає поважними, залежить від того, що це за причини. Наприклад, погіршення здоров’я може бути підтверджено випискою з амбулаторної карти хворого, одруження — копією свідоцтва про укладення шлюбу, народження дитини — копією свідоцтва про народження тощо.
Звільнення працівників оформлюється наказом роботодавця, підставою для видання якого є заява працівника.
У разі звільнення працівників слід враховувати кілька важливих порад:
1. у заяві працівника та наказі про звільнення слід обов'язково зазначити дату звільнення, яка є останнім днем роботи;
2. у заяві про звільнення варто вказати, що працівник бажає одержати компенсацію за невикористані дні відпусток (якщо працівник не виявив бажання отримати відпустку перед наступним звільненням);
3. у наказі про звільнення доцільно зазначити кількість днів відпустки, за які працівникові виплачується компенсація або за які проводиться утримання (у випадках, коли працівник одержав відпустку «наперед», у рахунок невідпрацьованої частини робочого року);
4. необхідно завчасно подбати про наявність коштів для проведення з працівником у день звільнення повного розрахунку;
5. у день звільнення слід видати працівникові трудову книжку (під підпис про її отримання, щоб мати доказ видачі такої трудової книжки працівнику. Залежно від організації кадрової роботи на підприємстві підпис може передбачатися в наказі про звільнення, книзі обліку руху трудових книжок і вкладишів до них, особовій картці, особовому листку з обліку кадрів тощо);
6. з наказом про звільнення працівник має бути ознайомлений, про що він ставить підпис з наведенням дати ознайомлення в наказі. Якщо працівник звільняється не за ініціативою роботодавця, підприємство зобов'язане видати йому копію наказу про звільнення тільки в разі, якщо працівник цього вимагає.
Звертайтесь, якщо буде потрібна допомога (контакти для зв'язку є в моєму профілі).
Всього доброго!
Щасти Вам!