Задайте вопрос юристу

827 юриста готовы ответить сейчас

Ответ за ~15 минут

Задать вопрос на сайте

Налоговое право, 24 декабря 2019, вопрос №7325 100₴

Налог на прибыль авансом

Добрый вечер!

Есть вопрос!

Можно ли платить налог на прибыль авансом согласно налоговому кодексу?

Ответы юристов (4)

    Ковальчук Владимир
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Ежемесячный авансовый взнос

    Самое важное: суммовой критерий для его уплаты увеличили в два раза. Теперь его платят те, у кого сумма доходов, учитываемых при расчете объекта налогообложения, за предыдущий год превышает 20 млн грн. Как видим, эти доходы сформулированы не совсем так, как при определении критерия для целей расчета разниц: отличие в их связи с расчетом объекта налогообложения. Тем не менее, считаем, что это те же самые доходы. Ведь новая редакция разд. III Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) не выделяет доходы, специально учитываемые для налогового учета. То есть это будут те же самые доходы, которые отражают в бухгалтерском учете (разницы корректируют не доходы, а финрезультат).

    Давайте по пунктам рассмотрим тонкости ежемесячного аванса.

    1. Рассчитывается он от начисленной суммы налога на прибыль за прошлый год, уменьшенной на сумму уплаченных дивидендных авансов, которая осталась не зачтенной в уменьшение налогового обязательства по этому налогу.

    Эта формулировка предполагает, что сумма аванса будет меньше той, которая определяется сейчас. Ведь пока эти изменения не вступили в силу, дивидендные авансы вообще не учитываются при расчете ежемесячных авансов (по формуле стр. 23 действующей декларации). А теперь в уменьшение пойдет хоть какая-то часть дивидендного аванса (главное, чтоб она была уплачена).

    2. А вот с зачетом месячного аванса на сумму аванса дивидендного, так сказать, «по уплате», похоже, придется распрощаться. Напомним, что до 01.01.2015 г. НКУ четко предусматривал возможность проведения такого зачета. Налоговики же то соглашались с таким зачетом (см. письмо Миндоходов от 17.07.2014 г. № 17176/7/99-99-19-02-02-17 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 68, с. 5), то вставляли палки в колеса (см. письмо ГФСУ от 12.11.2014 г. № 10346/7/99-99-15-02-01-17). А вот в редакции НКУ после 01.01.2015 г. фраза о возможности зачета «по уплате» отсутствует. Вероятно, это связано не только с тем, что сумма ежемесячного аванса уменьшается на незачтенный дивидендный аванс (о чем мы сказали выше), но и с тем, что сам дивидендный аванс будет уплачиваться далеко не со всей суммы выплачиваемых дивидендов. Это снижает актуальность зачета «по уплате».

    3. Поскольку, начиная с декларации за 2015 год, предельный срок ее подачи — до 1 июня, то вполне логично, что уплачиваться месячные авансы должны не в существующие сегодня сроки, а в период с июня текущего года по май следующего (равными частями исходя из 1/12 суммы).

    Но эти премудрости в расчете ежемесячных авансовых взносов понадобятся не скоро

    Дело в том, что согласно обновленному п. 9 подразд. 4 разд. ХХ НКУ в 2015 году, а также в январе — мае 2016 года они уплачиваются по правилам, действовавшим до 01.01.2015 г. Причем в периоде март — май 2016 года — как 1/12 начисленной суммы налога на прибыль за 2014 год. В результате получаем, что авансы в 2015 году и последующих годах будут уплачиваться таким образом:

    — январь — февраль 2015 года — по старым правилам исходя из определенной в декларации за 2013 год суммы (с учетом индульгенции убыточникам І квартала 2014 года, которые подали декларацию за этот и последующие периоды 2014 года, подаренной в письме Миндоходов от 14.04.2014 г. № 8731/7/99-99-19-03-02-17 //

    Ковальчук Владимир
    50%
    Общаться в чате Ковальчук Владимир 4 года назад

    Адвокат, г. Киев

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Авансовый взнос при выплате дивидендов

    А вот в отношении дивидендных авансов изменения посерьезнее. Обратим внимание на самые важные:

    1. Авансовый взнос уплачивается не со всей суммы дивидендов, а только с суммы превышения над значением объекта налогообложения за соответствующий год, по результатам которого они выплачиваются, денежное обязательство в отношении которого погашено.

    Если же обязательство не уплачено, то со всей суммы дивидендов придется уплатить авансовый взнос

    Поскольку дивиденды — это распределение прибыли, рассчитанной по бухучетным правилам (п.п. 14.1.49 НКУ), то, строго говоря, не совсем понятно, откуда может взяться превышение (ведь бухгалтерская прибыль, наоборот, как правило, меньше объекта налогообложения). Объяснения два: либо выплачиваемые дивиденды таковыми по своей сути не являются (т. е. выплачиваются не за счет прибыли), но поскольку названы плательщиком дивидендами, то облагаются авансовым взносом (последний абз. п.п. 57.11.2 НКУ), либо налоговое обязательство по декларации просто не погашено.

    А вот случай, когда превышение сформировано за счет прибыли прошлых лет, здесь ни при чем. Считаем, что облагать его авансом не правильно, поскольку в п.п. 57.11.2 НКУ речь идет о «соответствующем» годе, т. е. выплачиваемые дивиденды нужно сравнивать с объектом налогообложения того года, за который они выплачиваются.

    Приведем пример первого варианта. Если объект налогообложения 100 тыс грн., а сумма выплачиваемых «дивидендов» — 120 тыс. грн., то с 20 тыс. придется уплатить авансовый взнос в сумме 3,6 тыс. грн. без уменьшения выплаты. На эту сумму можно уменьшить (не платить) ежемесячный аванс только в переходный период. По итогам года выплаты дивидендов налоговое обязательство по налогу на прибыль можно уменьшить на дивидендный аванс (по декларации). А вот в уменьшение базы для расчета ежемесячного аванса на будущий год он сыграет, только если сумма налога на прибыль окажется меньше 3,6 тыс. грн., и то только в не зачтенной части.

    2. Отсюда можно сделать важный вывод: выплачивать дивиденды следует только после подачи декларации по налогу на прибыль и уплаты по ней налогового обязательства. Иначе вся выплата подпадет под налогообложение дивидендным авансом.

    Но и здесь не все гладко.

    В интегрированной карточке налогоплательщика налоговики проводят обязательство по декларации по предельным срокам уплаты налога

    Жупинский Николай Андреевич
    50%
    Общаться в чате Жупинский Николай Андреевич 4 года назад

    Адвокат, г. Харьков, 25 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Налоговым Кодексом в нынешней редакции не предусмотрено ни возможность, ни обязанность плательщика налогов уплачивать авансовые платежи с налога на прибыль. Однако такой порядок уплаты налога на прибыль и не запрещён. Нередки случаи, когда налоговая сама просит предприятия уплатить налог авансом. Главное, чтобы налог был уплачен по правильным реквизитам и чтобы на момент наступления срока оплаты налога эти реквизиты не изменились. В противном случае такие платежи будут числится переплатой, но как надлежащий платёж налога не зачтутся.

    Савченко Олександр
    Общаться в чате Савченко Олександр 4 года назад

    Юрист, г. Чернигов, 9 лет опыта

    Обратиться Бесплатная оценка вашей ситуации

    Добрий вечір.

    Порядок обчислення та сплати податку на прибуток підприємств визначено ст.137 ПКУ.

    Податок нараховується платником самостійно за ставкою, визначеною ст.136 ПКУ, від бази оподаткування, визначеної згідно зі ст.135 ПКУ (п.137.1 ПКУ).

    Податковими (звітними) періодами для податку, крім випадків, передбачених п.137.5 ПКУ, є календарні: квартал, півріччя, три квартали, рік. При цьому податкова декларація розраховується наростаючим підсумком (п.137.4 ПКУ).

    Строки сплати податку на прибуток: відповідно до п.57.1 ПКУ платник податків зобов’язаний самостійно сплатити суму податкового зобов’язання, зазначену у поданій ним податковій декларації, протягом 10-ти календарних днів, що настають за останнім днем відповідного граничного строку, передбаченого ПКУ для подання податкової декларації, крім випадків, встановлених ПКУ.

    Податковим кодексом України не передбачено сплати податку на прибуток авансом, однак законодавством це і не заборонено.

    А враховуючи великий проміжок часу між закінченням кварталу, подачею декларації і сплатою податку, при наявності у Вас певної суми до сплати, Ви можете сплатити податок наперед, не чекаючи подання податкової декларації.

    Всього доброго.


Похожие вопросы


Кодексы Україна

Кодекс України з процедур банкрутства Кодекс цивільного захисту України Кримінальний процесуальний кодекс України Митний кодекс України Повітряний кодекс України Податковий кодекс України Кодекс адміністративного судочинства України Цивільний процесуальний кодекс України Кримінально-виконавчий кодекс України Господарський кодекс України Цивільний кодекс України Сімейний кодекс України Земельний кодекс України Кримінальний кодекс України Водний кодекс України Кодекс торговельного мореплавства України Про надра Лісовий кодекс України Господарський процесуальний кодекс України Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 213 - 330) Кодекс України про адміністративні правопорушення (статті 1 - 212-21) Житловий Кодекс Української РСР Європейський кодекс соціального забезпечення Бюджетний кодекс України